0
April 16, 2024 23:54:47
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Как избежать повторения "Дела Сычева" - Face 2 Face Betting
March 2 2007

Как избежать повторения "Дела Сычева"

Драматические изменения, затронувшие Россию в последние полтора десятилетия, не обошли стороной и футбол. "Неустанная забота партии и правительства" сменилась полнейшим безразличием, а в последние пять-шесть лет – попытками государства стимулировать большой футбол как за счет бюджетных средств, так и путем вовлечения в этот процесс крупного российского бизнеса. В результате мы наблюдаем зарождение и развитие весьма противоречивой структуры, унаследовавшей, с одной стороны, государственно-бюрократические черты, а с другой – жесткие, иной раз жестокие нравы, царящие в российском бизнесе. Вместе с тем очевидны ростки новой, позитивной тенденции, связанной с развитием истинного предпринимательства, попытки продавать продукт под названием "спортивное зрелище" и зарабатывать на этом. Все упирается в организацию хозяйства российских профессиональных футбольных клубов.

ДЫРКА В ЗАКОНЕ

Футбольный клуб – прежде всего сообщество профессиональных игроков. Но в России этих самых профессиональных игроков не существует.

Дело в том, что вопросы, связанные с трудовой деятельностью профессионалов от спорта, регулируются двумя кодексами – Трудовым и Гражданским. Тем самым подрывается сама основа профессионального спорта, ибо, если такое противоречие заложено в правовом статусе, основе основ, остальная надстройка пребывает в состоянии эквилибриста на канате. Правовые противоречия в нашем случае просто колоссальные. Судите сами: если руководствоваться Гражданским кодексом, то футболист, принадлежащий какому-либо клубу, в случае перемены места работы уходит по договоренности сторон, и новый клуб, заинтересованный в его приобретении, должен заплатить определенную сумму – отступные, компенсацию и так далее. Так происходит во всем мире, где вопрос о трансферах решен в плоскости гражданского законодательства.

У нас в отношении спортсменов наряду с гражданским правом действует Трудовой кодекс, в котором сказано: если ты являешься профессиональным работником любой сферы (будь то слесарь, сантехник, плотник, журналист или завкафедрой), в случае дальнейшего нежелания находится на предприятии можешь написать заявление об уходе по собственному желанию, после чего в срок не более 15 дней тебя обязаны отпустить. Это четко оговоренное право, которое защищено самым главным законом страны – Конституцией. Вот и получается, что руководствуясь этим законом, игрок с действующим контрактом, в отношении которого у клуба есть определенные финансовые планы, преспокойно может написать заявление об увольнении и помахать всем ручкой. Типичный пример – уход из "Спартака" Дмитрия Сычева в 2003 году, когда согласно Трудовому кодексу клуб обязан был вернуть игроку в течение двух недель трудовую книжку, дать ему расчет – и "до свидания".

Тот случай так и не стал наукой, лазейка существует по сей день. Конечно, попытки выправить ситуацию были: Комитет по законотворчеству Госдумы и его глава Павел Крашенинников внесли в высший законотворческий орган поправку к законодательству, призванную убрать это противоречие, но, пройдя несколько чтений, она так и не была принята.

Если называть вещи своими именами, люди, которые вложили деньги в футболиста и намерены получить их назад с прибылью, вовсе не намерены сталкиваться с "сычевскими фокусами". Ясное дело, это достаточно состоятельные и влиятельные лица, которые альтруизмом не страдают. Это прекрасно понимают футболисты, они знают, что, если пойдут по проторенному бывшим нападающим "Спартака" пути, неприятностей так или иначе не избежать. Потому и не лезут на рожон. Но теоретически и на совершенно законных основаниях любой игрок, написавший заявление об уходе по собственному желанию, должен беспрепятственно получить расчет и увольнение.

РАСПРЕДЕЛЕНИЕ СРЕДСТВ

Второй очень важный момент в отличиях между нашими и европейскими клубами – регламент, которому должен следовать профессиональный клуб в ряде важных вопросов. Возьмем как пример один из них – доходы от селекции. Иначе говоря: куда должны пойти деньги, вырученные от продажи того или иного игрока?

В России, куда ни посмотри, интервью владельцев клубов пестрят откровениями: "Вот мы продали забивного форварда Мазилова, заплатили нам за него 500 тысяч долларов, а из этих денег мы совершили добрые и нужные дела, как-то: погасили долги по зарплате или починили прохудившуюся крышу на базе". Так вот, это – грубейшее нарушение установок УЕФА, согласно которым всю сумму от продажи профессионального игрока можно либо тратить на покупку других футболистов (футболиста), либо вкладывать в строительство, ремонт, обеспечение – в общем, во все, что связано с бесперебойным функционированием детско-юношеской школы при клубе. Причем, если вы думаете, что в документах можно указать, что детям построили поле, а деньги пустить на иные цели, то глубоко заблуждаетесь: структуры УЕФА обязательно это выяснят и так накажут клуб, что мало не покажется. Конечно, ряд наших функционеров может возразить, что школы они свои содержат в порядке. Но никто из них, уверен, не в состоянии доказать, что на это выделяется много средств.

ГДЕ ВЗРОСЛЫЕ, ТАМ И ДЕТИ

Третье отличие – футбольная инфраструктура.

Например, в мюнхенской "Баварии" существуют 11 детско-юношеских команд плюс три женские и одна любительская. Общепринято иметь не менее двух детских и юношеских команд при клубе, а уж то, что они обязательно должны быть, – это регламент. Еще один важный момент – находятся они не только на полном балансе клуба, но еще и базируются в том же месте, где и клуб. Ответьте: есть в премьер-лиге хоть одна команда, на базе которой бы тренировались еще и детские команды?

Да, конечно, у нас многие думают о селекции, и талантливых детей растят многие, но в этом деле нет порядка. Есть еще две полагающиеся нормальному футбольному клубу структурные единицы – любительская и ветеранская команды. Клубы, имеющие значительные бюджеты, обязаны финансировать любительскую команду из своих средств, при этом она должна носить то же название разве что с приставкой "А" (как в Германии). Еще одно необязательная у нас обязанность – содержание команды ветеранов. Мне могут возразить: "Да что вы? Уж им-то помогаем, турниры проводим, такому-то на операцию дали и так далее". Помогать-то помогают, но делают это в основном за счет чьих-то средств, через связи и знакомства. А если добрым дядям вдруг надоест? В Европе такой зависимости от косвенных факторов нет и быть не может, потому что содержание ветеранской команды при клубе там оговорено законом.

Далее в списке различий – требования к стадиону. У нас они тоже есть, но в расплывчатой форме: "Команда должна играть на стадионе", хотя и ненормальному ясно, что делать это на ипподроме или мотоциклетном полигоне она просто не сможет.

В европейских странах дела обстоят так: либо команда имеет свой стадион, либо для проведения матчей должна арендовать муниципальный. Как, допустим, в Риме или Турине. Между клубами и муниципалитетами заключены договоры об аренде площадок. У нас этого нет. Просто в требованиях сказано: "Стадион не менее 10 тысяч мест, пластиковые кресла".

Построенные в 1920-е, 30-е и 60-е годы арены не дают возможности так обслуживать игрока, чтобы он думал только о предстоящем матче. В итальянских клубах с командой до начала встречи работают несколько массажистов – чуть ли не по одному на каждого игрока – и огромное количество администраторов, у нас же даже при всем желании соответствовать такому уровню невозможно по причине неприспособленности помещений.

ТРЕНЕР, ИЗУЧАЙТЕ КОНТРАКТ

Почти во всех профессиональных клубах Европы есть жесткое правило: игрок-иностранец, с которым заключен длительный контракт, а не арендный договор, должен по одному из его пунктов выучить язык. Как правило, в контрактах российских клубов с легионерами такой нюанс тоже учтен, но многие ли следят за его соблюдением?

Как о примере, достойном подражания, мы можем говорить о Чиди Одиа, Эмире Спахиче, Войцехе Ковалевски, Айзеке Окоронкво, Карвалью, которые стараются выучить какой-то минимум хотя бы для общения, да Жерри-Кристиане Тчуйсе, совершенствующем свои познания в русском вот уже десяток лет. А большинству и дела до этого нет.

Вроде бы все это мелочи, но в бизнесе мелочей по определению нет, необходимо следовать четко букве и духу контракта. А когда нет четкого регламента, возможны любые, даже анекдотические ситуации.

Когда Александр Тарханов, тогда тренер "Сатурна", по веским причинам отстранил от работы в основном составе двух игроков из Латинской Америки и в полном соответствии с российской практикой попытался отправить их в дубль, тренер в довольно грубой форме получил ответ, цитировать который из соображений этики я не буду. Как боролись с предполагаемым изгнанием легионеры? Естественно, ни в какой дубль они не пошли, отказались очень красноречиво и ярко и ровно в 11 утра, когда начиналась тренировка, появились даже не на стадионе, а уже у кромки поля, в тренировочной форме и футбольной обуви. Плюс с копиями своих контрактов, с помощью которых апеллировали к тренеру: "Вот мой контракт, в нем написано, что я должен без опозданий являться на тренировку, выполнять все указания, делать то-то и не делать того-то. Вот он я, здесь, пожалуйста, дайте мне задание. Если вы считаете, что я не могу работать в основном составе, – это ваше право, но никакого дубля я не знаю и никуда играть не пойду". И что вы думаете: в следующем же туре все вернулось на круги своя, скандал замяли, объяснив, что бунтари исправились, одумались и взялись за ум.

В МУТНОЙ ВОДЕ

Все разговоры о необходимости соблюдения каждого нюанса – это не просто занудство, а наработанный опыт футбольного бизнеса, в котором незачем учиться на своих ошибках и раз за разом набивать одни и те же шишки. Надо привести в порядок правовую базу и, конечно же, в первую очередь навести порядок в финансах, потому что непрозрачные бюджеты, где непонятно что и куда уходит и откуда вытекает, провоцируют постоянные конфликты интересов.

Посмотрите, что творится вокруг команд: на сборы в Турцию так называемые "жучки" чемоданами возят видеокассеты с записями игр "будущих Пеле", и весь этот обман тысяч дельцов тысячами им же подобных строится именно на непрозрачности финансов, на которой каждый хочет заработать.

А в итоге мы слышим время от времени новости из разных уголков России: "встретили в подъезде", "у гендиректора проблемы"… Если руководствоваться только законами, наши футбольные клубы перейдут к европейскому менеджменту так же быстро, как Россия интегрировалась в мировой рынок. А пока – то ли на болоте, то ли в шалаше – нельзя мечтать о хрустальном замке. Да, выигрыш ЦСКА в 2005 году Кубка УЕФА – это достижение, но одна ласточка весны не делает. Чтобы поставить такие победы на поток, необходима реформа нашего футбола. И начинать ее надо с клуба.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru