Через внутреннюю призму - Face 2 Face Betting
April 4 2006

Через внутреннюю призму

Четвертьфиналисты Лиги чемпионов готовятся к ответным матчам

В минувший уик-энд состоялись матчи ведущих европейских чемпионатов. В числе прочих команд отношения с соперниками выясняли четвертьфиналисты Лиги чемпионов, к коим сейчас приковано самое пристальное внимание.

В английском первенстве были сыграны матчи 32-го тура. Воспользовавшись нулевой ничьей лидера чемпионата Англии «Челси» в Бирмингеме с одноименным клубом, подопечные сэра Алекса Фергюссона свой матч выиграли. И сократили отрыв от лидера до 7 очков. Таким образом, за 6 туров до конца чемпионата манкунианцы получили дополнительные шансы побороться за «золото» с командой Моуриньо.

Порадовали своих поклонников также футболисты «Арсенала», разгромившие на своем поле другой бирмингемский клуб - «Астон Виллу». Послематчевые 5:0 на табло не могли не порадовать как болельщиков, так и тренера лондонского клуба Арсена Венгера в преддверии ответного четвертьфинального матча против туринского «Ювентуса», который пройдет завтра вечером. Каплей дегтя в бочке меда для английской команды может стать травма Сеску Фабрегаса - автора одного из двух голов в ворота «старой синьоры» в первой игре.

Чемпионат Испании в 31 туре подарил болельщикам помимо прочих матчей еще и знаменитое классико - «Реал» сражался с «Барселоной». Сыграв со своим злейшим врагом вничью, каталонский клуб сделал очередной шаг к чемпионству. За 7 туров до финиша чемпионата разрыв между «Барсой» и столичным клубом составляет 11 очков. Комфортная разница, которая, впрочем, могла бы быть еще более весомой, одержи «Барселона» (проведшая, к слову сказать, почти 70 минут в большинстве) победу.

Однако уверенная ничья в матче со столь принципиальным соперником должна дать повод для оптимизма болельщикам «Барсы» (несмотря на довольно сомнительный пенальти за фол против Ван Боммела) перед ответной игрой Лиги чемпионов против лиссабонской «Бенфики». У испанцев, правда, есть и серьезные проблемы - в игре с португальцами своему клубу не смогут помочь Тьяго Мотта, получивший травму в игре с «Реалом», а так же Эрнандес, Месси, Эдмилсон, Маркес и Сильвиньо.

Соперник «Барсы» - «Бенфика» в последнем туре чемпионата Португалии одержала волевую гостевую победу над «Белененсешом» - 1:2. Однако неплохой, казалось бы, результат стоил лиссабонцам травмы лидера нападения Нуну Гомеша, который таким образом рискует пропустить ответный матч в Испании, что явно должно дать тренеру «орлов» Рональду Куману почву для серьезных размышлений.

В испанском первенстве свои матчи также провели и преследующие «Реал» в борьбе за третью строчку в турнирной таблице «Валенсия» и «Осасуна». «Летучие мыши» продемонстрировали красивый, открытый футбол в игре против «Кадиса» и забили в ворота соперника аж пять мячей, три при этом в свои ворота пропустив.

«Осасуна», игроки которой на финишной прямой чемпионата почувствовали дикую усталость (что само по себе неудивительно, учитывая тот факт, что на старте первенства клуб выглядел просто блестяще и конкурировал за первое место не с кем-нибудь, а с самой «Барсой»), провела бледную игру против «Хетафе» и пропустила на своем поле четыре безответных мяча. Все-таки правило, согласно которому «выскочки» на высоком уровне могут провести не больше одного круга, еще действует...

Другой четвертьфиналист Лиги - испанский «Вильярреал» - в преддверии ответной игры против миланского «Интера» во внутреннем чемпионате одержал гостевую победу над «Сарагоссой» со счетом 0:1. На этом с Испанией, пожалуй, и закончим.

В итальянской серии А, в этом году представленной в самом главном европейском клубном турнире на стадии четвертьфинальной сразу тремя командами, в минувшие выходные завершился 32-й тур. «Милан», на который, по всей видимости, оказала влияние ничья в Лиге чемпионов, на матч против аутсайдера серии А «Лечче» вышел вовсе не в сильнейшем своем составе. В запасе остались и Шевченко с Индзаги, и Кака с Гаттузо. Подопечные Карло Анчелотти показали далеко не лучший футбол - и, как результат, уступили 1:0, чем приблизили «Юве» к очередному скудетто. Однако сам туринский клуб, в отличие от «Милана» имевший в составе всех своих лидеров, так и не смог за все 90 минут матча распечатать ворота «Тревизо», занимающего последнюю строчку.

Видимо, мысленно туринские футболисты уже играют с «Арсеналом». И отыгрываются... В отличие от коллег по итальянскому чемпионату и Лиге чемпионов миланский «Интер» в субботу показал выразительный и красивый футбол в матче против «Мессины», у которой выиграл с крупным счетом 3:0.

В выходные также состоялись игры 33 тура чемпионата Франции. Наибольшее внимание привлекала игра лидера первенства «Лиона» против «Труа», находящегося в самом низу турнирной таблицы. Футболисты «Лиона» одержали победу с минимальным счетом 1:0 и продолжают свое триумфальное шествие за «золотом», опережая ближайшего преследователя «Бордо» (который в этом туре проиграл) на 12 очков.

Болельщикам французской команды остается надеяться на то, что их кумиры так же уверенно будут бороться и за самый главный футбольный трофей Старого Света в сегодняшнем матче против «Милана».