0
April 20, 2024 05:00:22
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Фанатские войны-2006 - Face 2 Face Betting
April 4 2006

Фанатские войны-2006

Начался футбольный сезон-2006. Вместе с ним открыли сезон футбольные хулиганы

В прошедшую субботу состоялось самое главное московское дерби: «Спартак» - ЦСКА. По официальным данным, задержаны чуть более ста фанатов. Но это только видимая часть того, что происходило в столице. По нашим данным, в этот день прошло не менее десятка масштабных драк.

- Мочи «мясо»!

Крепкие парни вырвались из метро и кинулись на группы молодых ребят, стоящих неподалеку от киосков. Через мгновение площадь у входа в подземку напоминала поле боя. Короткая схватка длилась чуть больше трех минут.

Никаких криков «На помощь!». Только звук ударов и мат. Все кончилось так же неожиданно. Бойцы отмывали лица минералкой, купленной тут же, в киосках. Напуганные прохожие были потрясены. Поводов для драки у ребят не было.

Футбольный сезон начался. И самое интересное для фанатов происходит не на стадионах.

«Околофутбол»

Так называют свой образ жизни фанаты. А если говорить точнее, это война между поклонниками разных клубов. «Фирма» - боевое подразделение хулиганов-болельщиков. Жизнь настоящего хулигана действительно напоминает войну. Со стратегией и главнокомандующими. С разведками и вылазками на чужую территорию.

«Околофутбол» как течение зародился в Англии в середине прошлого века.

Все началось с рабочих кварталов Лондона и других крупных городов Великобритании. Постепенно «околофутбол» расползся по Европе. Пик активности футбольных хулиганов пришелся на середину восьмидесятых.

Именно тогда знаменитые хулиганские группировки, такие, как «Охотники за головами» (фанаты «Челси»), «Губернаторы» («Манчестер сити»), ICF («Вест Хэм»), устраивали настоящие бойни. Сейчас у англичан спад. Полиция научилась вычислять и держать под контролем хулиганов. Многие из старых английских бойцов с удовольствием колесят по Восточной Европе. Заезжают и в Россию, где «околофутбол» сегодня на подъеме.

В Советском Союзе хулиганов в принципе быть не могло. В новую Россию пришли фанатские войны. С тех пор все идет по нарастающей. С каждым годом они все громче заявляют о себе.

Надевая кепку Burberry, будь готов к драке

С видным московским хулиганом я встретился в одном из спортбаров столицы. Невысокий, крепко сбитый парнишка лет двадцати трех. Коротко стриженный. Кепка в клеточку. Джинсы, белые кроссовки. Спортивная курточка. Познакомились через форум в Интернете, договорились повстречаться. Заказали пиво.

- Вот ты думаешь, что это настоящие футбольные хулиганы? - Артем ткнул пальцем в телевизор, где показывали футбол. Толпа на стадионе ревела в экстазе и махала шарфами любимой команды. - Это «суппорт». То есть поддержка команды. Настоящие хулиганы не выделяются. Это закон. В толпе от простых людей их достаточно трудно отличить. А телевидение старается выхватить из кучи болельщиков оригинально одетых фанатов и гопников. Гопники, кстати, и устроили бойню в 2002 году на Манеже. Наши ребята, наоборот, старались их сдержать. А фанатская атрибутика нам в большей степени не нужна. Палево. Зачем ментам лишний раз на глаза попадаться?

Артем затянулся сигаретой и отвлекся на телевизор. «Арсенал» забил гол и повел в домашнем матче 1/4 Лиги чемпионов.

- Старая добрая Англия. Вот там в свое время войны были, - прокомментировал он. - Для нас в футболе главное - «околофутбол». Бои с противником. Задача - найти противника и доказать свое превосходство. То есть победить его в честном бою. Поэтому и одеваемся мы в повседневное, но определенных марок.

Burberry, Lacoste, Tom Tailor, Fila. Именно эти марки показывают, что ты можешь принадлежать «фирме». Мода на них, как и все остальное, пришла из Англии. Это своего рода униформа, позволяющая слиться с толпой, но не мешающая нам вычислять друг друга в толпе.

Так что, встретив в метро группу молодых людей, одетых в приличные джинсы, спортивные курточки с капюшонами, кроссовки и кепки, присмотритесь повнимательнее и будьте осторожнее. Вполне возможно, перед вами боевая команда, и через несколько минут вы можете оказаться в центре драки.

Одежда хулигана, как униформа солдата, должна быть универсальна. Поэтому туфли и брюки не в моде. А бейсболка и капюшон прикрывают лицо от видеокамер и милиции.

На войне как на войне

После четвертой кружки пива Тёма (мы уже перешли на ты) поинтересовался, за кого я болею. Признался, что за томскую «Томь».

- Ну ничего интересного про них сказать не могу. Жаль, что не за «коней». Вот у нас настоящий «околофутбол». Как положено.

В межсезонье мы чуть успокаиваемся. Но с началом сезона снова все возобновляется. В каждой «фирме» существуют скауты, или разведчики, которые пытаются найти и отследить перемещения вражеских группировок, при этом нередко происходят попытки отследить отдельных людей чуть ли не от дверей их квартир. Меня так несколько раз «водили». Иерархия боевой группы напоминает армию. Есть лидеры. Есть рядовые. Все строго выполняют свою функцию, при этом доверяя старшим командование «операцией». За кем останется победа - зачастую зависит именно от дисциплины, а не от количества и размеров банды. Ежемесячно собираем взносы. Суммы иногда довольно приличные. На содержание «фирмы» необходимы средства. Выезды, деньги на лечение попавших в больницу друзей, оплата мобильных скаутам, а иногда и адвокатов для оказавшихся в СИЗО товарищей. Существует человек, который отвечает за сбор средств.

- Как договариваетесь о драке?

- Часто это известно заранее. Наши скауты-разведчики отвечают за информацию о расположении противника, то есть вражеских «фирм». Скауты выводят нас на ударные позиции. Если они не смогли вычислить оппонента, что-то не срослось, созваниваются лидеры сторон и договариваются о районе встречи. Мы, например, можем не ждать очередного «дерби». Накрываем «Мясо» в пивнушке или встречаем выездной автобус с фанатами на подъезде к Москве. Такое было два года назад в районе станции метро «Теплый Стан». Тогда красно-белые были жестоко биты.

Больше подробностей Артем рассказывать не стал. В их среде не очень любят афишировать свои подвиги и неудачи. Но в конце он все же рассказал о джентльменских условиях любой нормальной драки.

Правила боя

- Это со стороны кажется, что драки такие уж жестокие, но на самом деле серьезные травмы, а тем более убийства у нас очень редки. Все парни понимают, что в бою они не убивают друг друга, они просто бьются за честь своей команды. Использование ножей и любого холодного оружия запрещено. Перед началом боя мы, как правило, поднимаем руки и показываем, что мы «чисты». Кроме этого, не носим тяжелую обувь. Только кроссовки.

«Фирмы» в политику не лезут

Как и любое массовое движение, хулиганов всегда пытались использовать в своих целях. В Европе фанаты составляют часть партийных движений. В основном ультраправых группировок фашистского толка. Фанаты итальянского «Лацио» своих кумиров приветствуют характерным для фашистов жестом. И это несмотря на постоянные штрафы со стороны УЕФА. В России ситуация несколько другая. Более продвинутые «фирмы», в основном московские, стараются отделить себя от политики. У них есть свои взгляды и убеждения, но это не афишируется. Для них главное - футбол и «околофутбол». В других городах страны хулиганье придерживается в основном националистических взглядов. Но в большей своей части футбольные хулиганы все же смогли отделить себя от различных партий и движений. В последнее время ходят слухи, что одно молодежное движение довольно активно работает с «Мясом». В конце августа 2005 года было совершено нападение на леворадикальную молодежь. Молодчики избили несколько десятков юных коммунистов. По информации ряда СМИ, в драке участвовали хулиганы одной из красно-белых «фирм».

Наши за рубежом

В последние годы среди фирмачей стали популярны выезды в Европу. Особенно в этом деле преуспели спартаковские фаны. Не так давно организовалась православная триада - объединились наши красно-белые с православными братьями - греками и сербами. Теперь в драках за сербскую «Црвена Звездна» и греческий «Олимпиакос» участвуют наши ребята. Все три клуба объединяют одинаковые клубные цвета и звание народных команд.

СЛОВАРЬ «ОКОЛОФУТБОЛА»

Акция - операция, проводимая одной (несколькими) фанатской группировкой против другой (других).
Банда - группировка фанатов.
Баннер - транспарант с эмблемой клуба или фанатской группировки.
Валить - бить врагов.
Дерби - встреча двух команд из одного города.
Динамики - фанаты «Динамо».
Кони - фанаты ЦСКА.
Кузьмич - агрессивный и малообразованный, ничего не понимающий в фанатизме человек.
Локо - «Локомотив».
Моб (англ. mob) - группировка фанатов.
Мясо - фанаты «Спартака».
Основа - боевой моб или основные группировки какого-либо фанатского движения.
Скаут - разведчик.
Фирма (англ. firm) - группировка фанатов.
Хулс - хулиган или хулиганы.

ХРОНИКА ВОЙНЫ

С 1994 по 2001 год в российском хулс-движении полностью доминировали фанаты красно-синих.

Положение изменила одна из крупнейших драк в истории - столкновение фанатов на Китай-городе в 2001 году, где участвовали около 500 армейцев и 300 фанов «Спартака». Верх тогда одержали красно-белые.

2003 год запомнился двумя крупными событиями: в мае произошла драка у «Макдоналдса» на проспекте Мира. Победили спартачи. Следующее крупное столкновение произошло осенью рядом со стадионом «Алмаз», на котором играли дубли команд. В драке приняли участие около 200 человек, победа - за армейцами.

2005 год стал богатым на события. В начале года произошла серьезная драка армейской дружины с так называемым «Альянсом» фанатов «Спартака» во главе с «Гладиаторами» на платформе Маленковская.

Весной этого же года после матча ЦСКА с французским «Осером» произошла драка у станции метро «Сокольники» с участием примерно полутора сотен фанатов. Победа осталась за спартаковцами.

И еще одним подтверждением превосходства «мясных» хулиганов над армейцами в тот год стала драка в метро на станции «Проспект Мира»: около

80 человек со стороны красно-синих и 100 красно-белых оппонентов схлестнулись в переходе между станциями.

Прошло пять лет после Китай-города, и в начале 2006 года, в субботу, 11 марта, самые отборные хулиганские объединения «Коней» и «Мяса» сошлись на площади около станции метро «Улица 1905 года», в этой битве приняли участие около 500 человек. Столкновение закончилось полной и безоговорочной победой армейцев, часть красно-белых при этом билась до конца. В этот день армейцы «разбили» спартаковских хулиганов не только там, но вообще по всему городу.

Хулиганские группировки Москвы

«КОНИ»
Основные «фирмы» и движения «коней»: «Red-Blue Warriors», «KIDS», «Red-Blue upports»

«ДИНАМИКИ»
Бело-голубые «фирмы»: «Capitals», «O.T.F.», «Крэйзи Гарбэйдж»

«ПАРОВОЗЫ»
«Паровозные» «фирмы» - «Викинги», «Трэйнс Тим», «Стим Энджин»

«ГОРОЖАНЕ»
Клуб организован недавно. Единственная фан-группировка: «Москоу Лэдз»

«МЯСО»
«Мясные» фанатские группировки: «Flint’s Crew Gladiators», «Mad Butchers», «Clockwork Orange», «Young Crew»

«ТОРПЕДОНЫ»
Черно-белые «фирмы»: «Troublemakers», «Шоу тайм», «Компани»
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru