0
April 25, 2024 14:58:32
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Российские футболисты собираются выиграть Евро-2012 - Face 2 Face Betting
April 4 2006

Российские футболисты собираются выиграть Евро-2012

На прошлой неделе достоянием общественности стал очередной труд нового руководства Российского футбольного союза. Объемный документ под названием «Стратегия развития российского футбола на 2006-2012 годы» проложил виртуальные рельсы, по которым будет двигаться самый популярный вид спорта страны в ближайшее время. Самая любопытная часть 33-страничной концепции связана с целями, которые РФС поставил перед российскими футболистами. По мнению функционеров, за ближайшие шесть лет один из отечественных клубов должен выиграть Лигу чемпионов или Кубок УЕФА, а сборная — стать сильнейшей на чемпионате Европы-2012.

Нынешняя концепция — родная дочка аналогичного документа, который был разработан прошлым руководством российского футбола. Срок действия концепции, охватывавшей 1998—2005 гг., закончился аккурат с изгнанием из РФС многолетнего президента Вячеслава Колоскова. Виталий Мутко официально стал его преемником на прошлогодней Конференции РФС и сразу заявил о желании создать свою концепцию. Работа велась в течение года и в марте материализовалась в огромный документ, в котором простому болельщику может быть интересна лишь пара пунктов.

Во-первых, в числе дополнительных источников дохода указано создание собственной сети букмекерских контор. Учитывая популярность тотализатора у российских болельщиков, в РФС уверены: фанатский азарт сможет конвертироваться в финансовую прибыль. Во-вторых, в программе четко прописаны задачи на ближайшие шесть лет. В клубном футболе они сводятся к тому, чтобы посещаемость матчей премьер-лиги повысилась до 20 тысяч человек на игру, чтобы российский представитель дважды за эти годы вышел в финал Лиги чемпионов или Кубка УЕФА и хотя бы раз одержал в одном из этих турниров победу. Если учесть прошлогодний триумф ЦСКА на евроарене и повышенный интерес к чемпионату страны, задачи кажутся вполне реальными. В куда более сложные рамки поставлена сборная: на чемпионате Европы-2008 ей нужно пробиться в четвертьфинал, на чемпионате мира-2010 — в полуфинал, а Евро-2012 и вовсе выиграть.

«Все это не какие-то невыполнимые задачи, а попытка возрождения нашего футбола, — рассказал «Известиям» один из составителей концепции, директор департамента развития РФС Александр Зарков. — У нас были большие победы, и к 2012 году мы планируем вернуться на тот уровень, который у нас был в 1960 году, когда сборная СССР выиграла чемпионат Европы. Поймите, суть этой концепции — в создании фундамента. В ней много задач организационного характера, которые призваны поднимать инфраструктуру. Если эти задачи мы будем выполнять, у нас есть шанс достичь уровня чемпионов Европы».

Выход концепции со столь бурными планами взбаламутил футбольную общественность: многие смеются над поставленными для сборной задачами, считая их совершенно невыполнимыми. Впрочем, в РФС убеждают, что этот документ — не очередная порция обещаний многострадальным болельщикам, а обыкновенная инструкция для внутреннего пользования. Подобные документы нередко представляют своим акционерам футбольные клубы. Например, ФК «Москва» несколько лет назад в одной из своих концепций развития поставил задачу стать чемпионом России к 2007 году.

«Такие документы — попытка определить маршруты на будущее, без которых не будет порядка, будет бедлам, — объяснил «Известиям» Вячеслав Колосков, при котором создавалась предыдущая концепция. — Если не ставить перед собой никаких целей, то нет смысла работать. Хотя с победой на Евро-2012 они что-то сильно перегнули. На мой взгляд, для нас определяющий — 2008 год: там будет играть нынешняя сборная, молодая и боеспособная. В дальнейшем — никаких перспектив. Я вижу все юношеские сборные и знаю, что достойной смены у нас нет».

«Раз в год и кочерга стреляет»

Андрей Червиченко, экс-президент московского «Спартака»
У нас много что планируют. Помните, как хотели реки повернуть в другую сторону? Или Дворец Советов построить на месте храма Христа Спасителя? Бред какой-то. Конечно, раз в год и кочерга стреляет, но объективных предпосылок к победе на чемпионате Европы я пока не вижу. Потому что сегодня в России погоду делают не наши соотечественники, а легионеры. Нужно поднимать детский футбол, находить таланты. За шесть лет такую программу выполнить вряд ли возможно, если, конечно, не будет каких-то сумасшедших инвестиций. Пока я о них что-то не слышал. А просто найти деньги и пригласить хорошего тренера — это слишком мало.

Юрий Белоус, генеральный менеджер ФК «Москва»
Если не ставить никаких задач, ничего вообще не добьешься. В этом смысле мне планы РФС импонируют. Надо только, чтобы задачи были подкреплены делами. Коль скоро футбол так у нас любят, хорошо бы ему стать одним из национальных проектов, о которых говорит президент России. Если спорт станет таким проектом и основной акцент сделают на футбол — тогда почему нет? У нас великая страна. И нынешние 17-летние к 2012 году смогут решать те амбициозные задачи, которые поставлены.

Концепция РФС 1998—2005 гг.

Клубы

Хотели: Выход в финал Лиги чемпионов или Кубка УЕФА два раза. Победа в одном из них

Получили: Победа ЦСКА в Кубке УЕФА-2004/05

Сборная

Хотели: Выход в четвертьфинал чемпионата мира-2002

Получили: Вылет на стадии группового этапа

Хотели: Выход в полуфинал чемпионата Европы-2004

Получили: Вылет на стадии группового этапа
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru