0
April 25, 2024 08:19:44
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Кержаков лишил "Барселону" лидерства - Face 2 Face Betting
March 5 2007

Кержаков лишил "Барселону" лидерства

Севилья - Барселона - 2:1 (1:1)

Голы: Роналдинью, 13 (0:1). КЕРЖАКОВ, 39 (1:1). Даниэл Алвес, 60 (2:1). 45 500.
Нереализованный пенальти: Роналдинью ("Барселона"), 29 (вратарь).

"Севилья": Палоп, Даниэл Алвес, Айтор Осио, Драгутинович, Давид, Хесус Навас, Поульсен, Ренату (Марти, 36), Адриану (Пуэрта, 63), Кануте, КЕРЖАКОВ (Альфаро, 75).

"Барселона": Виктор Вальдес, Олегер, Маркес (Это'О, 69), Пуйоль, Дзамбротта, ван Бронкхорст, Хави, Иньеста, Жюли, Месси (Савиола, 71), Роналдинью (Эдмилсон, 79).

Удаления: Айтор Осио ("Севилья"), 28. Жюли ("Барселона"), 62. Дзамбротта ("Барселона"), 76.

Подобные ощущения, признайтесь, знакомы многим из нас: смотришь суперматч одного из лучших европейских чемпионатов и ловишь себя на мысли, что российским футболистам здесь, увы, делать нечего. Не наши это скорости, голы и финты, и ничего тут не попишешь. Грустных мыслей добавил и нынешний евросезон - Лига чемпионов и Кубок УЕФА едва вышли на финишную прямую и только начали притягивать внимание признанных специалистов, а наших клубов среди участников этих соревнований, к сожалению, уже не осталось.
В субботу Александр Кержаков постарался разбить многие стереотипы. Матч "Севилья" - "Барселона", вне всякого сомнения, займет достойное место в ряду наиболее зрелищных матчей сезона. Захватывающий сюжет, звездный состав участников, великолепные голы, море комплиментов в адрес команд-соперниц... Но самое главное, что не просто участником великолепного футбольного представления, а одним из главных действующих лиц стал наш соотечественник.

Отчасти россиянину повезло: бразилец Луис Фабиану, который обычно составляет пару Кануте в атаке "Севильи", пропускал встречу из-за перебора карточек. Однако Фабиану нынче выглядит слабовато, давно не забивает, и Кержаков, по мнению многих испанских коллег, гораздо больше подходит под скоростной стиль андалусийцев. Очень может быть, что в субботу россиянин сделал решающий шаг к тому чтобы постоянно выходить в основном составе своей команды. Тем более что главный тренер Хуанде Рамос доверяет игроку, который находится в клубе всего-то пару месяцев с небольшим.

Пора бы и тренерам сборной России вновь обратить внимание на Кержакова. Честно говоря, со стороны ситуация выглядит довольно странно: в прошлом году, когда футболист не всегда попадал в стартовый состав "Зенита", его регулярно привлекали в национальную команду. Сейчас, когда он выступает в Испании (и как выступает!), на игру Кержакова даже ни разу не приехали посмотреть. И на недавний товарищеский матч в Голландии не вызвали, чему в "Севилье", насколько мне известно, были несказанно удивлены.

...Вывеска у встречи на "Рамон Санчес Писхуан" была что надо. Встречались лидеры испанского чемпионата, действующие обладатели еврокубков. Страна предвкушала дуэль различных футбольных философий. Техничная и эффектная "Барса" против мощной и быстрой "Севильи" - кто кого? Франк Райкард рискнул, определив на острие атаки Роналдинью, а Маркеса выдвинув в полузащиту. Поначалу его план срабатывал, и каталонцам удалось быстро открыть счет. Дзамбротта, догнав, казалось бы, безнадежно уходивший мяч у лицевой линии, подал в штрафную, и оставленный в одиночестве Роналдинью головой пробил в противоход Палопу.

В эти минуты "Барса" господствовала на поле. Иньеста и Хави блестяще контролировали мяч, а Роналдинью с помощью Месси и Жюли держал в напряжении севильскую оборону. Хозяева ответили парой комбинаций с участием Хесуса Наваса, Кержакова и Кануте, но до острых моментов дело так и не дошло. А вскоре Айтор Осио, вышедший в основном составе в отсутствие травмированного капитана Хави Наварро, прозевал рывок Роналдинью, после чего сбил бразильца в собственной штрафной. Пенальти и красная карточка.

Роналдинью серией финтов попытался перехитрить Палопа, но в итоге обманул сам себя, пробив почти по центру. Падая в угол, голкипер изловчился отбить мяч ногой. Маленький вратарский подвиг придал партнерам уверенности, и "Севилья" перевела игру на чужую половину Даниэл Алвес временами просто издевался над Жюли и ван Бронкхорстом, а Кержаков с Кануте не давали покоя барселонским защитникам. Наконец, на 39-й минуте россиянин, получив пас от Алвеса, резко развернулся, оставив не у дел Маркеса, и мощно пробил в дальний угол.

Во втором тайме начался футбол на встречных курсах - ничейный счет устраивал конкурентов из "Валенсии" и "Реала", но никак не "Севилью" с "Барселоной". По-прежнему очень активен был Кержаков, принимавший участие почти во всех атаках своей команды. На 60-й минуте он ловко ушел от Олегера, который сбил россиянина. Даниэл Алвес здорово исполнил штрафной - и "Рамон Санчес Писхуан" затянул победные песни.

В оставшиеся полчаса трибуны едва успевали перевести дух. "Барса" явно занервничала и осталась вдевятером после удалений Жюли и Дзамбротты. Каталонцам не помогли ни Это'О, ни Савиола, ни сенсационная замена Роналдинью, который покидал поле явно недовольный тренерским решением.

Севильцы вновь обошли "Барселону", которая в очередном туре на "Ноу Камп" встречается с "Реалом". Воскресные испанские газеты не жалели комплиментов в адрес подопечных Хуанде Рамоса, признав их успех полностью заслуженным. AS поставила Кержакову высшую оценку "три" наряду с Палопом, Даниэлом Алвесом и вышедшим на замену в первом тайме Марти. Marca оценила игру россиянина "двойкой" (диапазон оценок - от "ноля" до "тройки"), а SPORT, признавший лучшим футболистом встречи Даниэла Алвеса, вслед за ним в числе героев матча назвал Кержакова и Палопа (обоим по десятибалльной системе досталось по "семерке"). Интересно, что никто из игроков "Барселоны" выше "шестерки" от этого издания не получил.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru