0
March 29, 2024 14:37:22
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Пять отличий "Торпедо"-06 от "Торпедо"-07 - Face 2 Face Betting
March 5 2007

Пять отличий "Торпедо"-06 от "Торпедо"-07

ТОРПЕДО - ДИНАМО Бр - 0:1 (0:0)

Гол: Малин, 60.
"Торпедо" (Москва): Бородин, Евсеев, Соломатин, Йокич, Мор, Ромащенко (Смольников, 75), Дятель, Мамаев, Соколов (Кантонистов, 46), Луценко (Комаровский, 46), Панов.

"Динамо" (Брянск): Алексеев, Кутас, Ковалев, Ларин, Терентьев, Малин, Джинчарадзе, Фомичев (Черниговский, 89), Давыдов (Шелютов, 90+1), Филиппенков, Були (Головин, 78).

Наказания: Евсеев, 83 (предупреждение).

Судья: Безбородов (Санкт-Петербург).

4 марта. Москва. Стадион "Лужники". 900 зрителей. 1 градус.

В прошлом году примерно в эти же дни "Торпедо" встречалось в Кубке России с "Москвой". Погода, кстати, была похожей: на малой арене "Динамо" тоже шел снег. "Горожан" торпедовцы тогда прошли, что стало одним из немногих успехов команды в сезоне. Пройдут ли Брянск, пока неизвестно, зато уже сейчас ясно, что у черно-белых абсолютно новая команда.
Искушение сравнить ее с тем, что было, оказалось сильнее, чем желание следить за ходом игры. Поэтому не станем мудрить и сопоставим напрямую основные составляющие торпедовского прошлого и будущего. С учетом того, что первое всем уже известно, а второе после единственного официального матча команды можно лишь прогнозировать.

Новшества начались прямо с "вешалки", предваряющей торпедовский "театр": журналистам вместе с аккредитациями выдали программки. Раньше они тоже издавались, но мизерным тиражом, неизвестно где оседавшим. Теперь же программок напечатано около 1000, при этом их подготовка доверена бывшему пресс-атташе команды Владимиру Ергакову. Более торпедовского человека из владеющих пером, без сомнений, не сыскать, так что шаг выглядит абсолютно логичным. А если еще учесть, какими статистическими пластами легко ворочает Ергаков...

Первых изюминок он наковырял уже вчера, рассказав о людях, выступавших некогда за обоих вчерашних соперников. Среди них такие любопытные персонажи, как судья Валентин Иванов, тренер Валерий Петраков и замечательный мастер русского хоккея Вячеслав Соловьев.

Отличие второе: тренерский штаб "Торпедо" поменял скамейку запасных. Предшественники Георгия Ярцева Сергей Петренко и Виталий Шевченко всегда располагались с той стороны поля, где перед глазами не маячит боковой арбитр, хотя считается, что хозяевам сподручнее его слегка "прессовать". Ярцев с Дасаевым сочли помеху в виде арбитра некритичной для обзора, но ни о каком "прессе" с их стороны не было и речи: скамейка "Торпедо" большую часть игры выглядела с тыла молчаливой.

Отличие третье - состав. Из старожилов в "старте" оказались пятеро: Бородин, Йокич, Мамаев, Луценко, Соколов. Особенно выделил бы, как ни странно, последнего. Потому что играл молодой торпедовец слева в полузащите, на месте Будылина. Вчера днем появились сообщения о достижении договоренности в условиях личного контракта между одним из лужниковских лидеров и "Рубином". Судя по тому, что Будылина не было в заявке на матч, дело идет к его отъезду в Казань. Ярцев на пресс-конференции подтвердил: Будылин за день до игры заявил, что уходит. Что уже не удивляет: неумение удерживать даже тех, кто нужен клубу и связан с ним действующим контрактом, становится в "Торпедо" традицией. Или нежелание удерживать. При встречном нежелании лидеров оставаться. С другой стороны, фамилии нынешних новобранцев "Торпедо" очень звучные. У Евсеева, Соломатина и Панова есть опыт выступлений за сборную России. Плюс Бородин и Кантонистов, которого сам же Ярцев в свое время и приглашал в сборную, а вчера поначалу оставил в запасе. Но времени, чтобы превратить эту звучность в сыгранность, понадобится уйма. Пока ничего похожего у "Торпедо" не наблюдается. И если защита с брянскими атаками вчера еще справлялась через раз, то созидания в нападении у черно-белых было мизер. Разве что Мамаев обострял как-то игру со своего правого фланга.

На него, кстати, как и на Будылина с Зыряновым, зимой был серьезный спрос. Мамаев, однако, не стал входить в клинч с руководством, как его старшие товарищи (хотя клинчи такого рода при подписанных контрактах слегка отдают бредом). Он просто не продлил свои отношения с клубом, срок которых истекает в конце года. То есть избрал более цивилизованный путь, но, скорее всего, тоже расставания.

Отличие четвертое - капитан. Не помню, носил ли Панов капитанскую повязку в какой-либо из своих предыдущих команд. Но еще летом он был признан предыдущим тренерским штабом "Торпедо" чуть ли не дестабилизирующим обстановку элементом. А после возвращения из "Зенита" стал капитаном. "Вот как бывает", - пел в свое время Юрий Антонов. И был в общем-то прав.

Отличие пятое - игровая схема. Иногда защита "Торпедо" выглядела так, словно Йокич - это либеро, а Мор - или стоппер, или "персональщик" при Були. После петренковской "линии" - явная новинка. В ней не было бы ничего страшного, стань более конструктивными действия Дятеля, Кантонистова или Ромащенко в центре. Впрочем, об этом уже говорилось выше.

А теперь - сходство. Число торпедовских болельщиков продолжает сокращаться. Вчера кто-то сказал даже, что брянских в Лужниках было больше. Это неправда, их было меньше. Не намного. Конечно, ожидать увеличения явки зрителей и не стоило. Популярность, в конце концов, напрямую зависит от класса и уровня. Окажись "Торпедо" во второй лиге - вообще народ ходить перестанет, что ж тут удивительного?

Не прибавилось и рекламных щитов вокруг поля. Обязательные - РФС, фирм-экипировщиков, самих Лужников - остались, а других - тю-тю. И на футболках титульный спонсор не обозначился. Значит, жить команда будет какое-то время за счет Зырянова с Будылиным. Точнее за счет их продажи. Тоже экономика, как ни крути. Только плохо совместимая с большими задачами. Которые у "Торпедо" с каждым годом все мельчают.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru