0
March 29, 2024 11:39:41
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Погони не будет - Face 2 Face Betting
April 4 2006

Погони не будет

Чемпионы пяти сильнейших футбольных первенств Европы известны на 99%

Национальные чемпионаты ведущих европейских футбольных держав близятся к завершению. Но интрига на финише практически везде сведена к минимуму. Разве что в Англии лондонский «Челси» позволил своим преследователям из «Манчестер Юнайтед» сократить отставание до семи очков. Но при шести оставшихся матчах и такое лидерство команды Романа Абрамовича можно считать вполне комфортным.

После того как «Челси» свел гостевой матч с «Бирмингемом» вничью 0:0, а «МЮ» на выезде обыграл 2:1 своих географических соседей из «Болтона», со стороны тренерского штаба «Красных дьяволов» посыпались бодрые заявления о том, что исход борьбы за «золото» в премьер-лиге-2005/2006 вовсе не является очевидным. «Чемпионская гонка продолжается, – уверяет форвард «Манчестера» Луи Саа. – «Челси» наверняка еще споткнется, мы это точно знаем, поэтому мы обязаны в следующих матчах выкладываться так же, как и в предыдущих». «Наша победа в Болтоне усложнит «Челси» жизнь, – считает наставник «МЮ» Алекс Фергюсон. – Все ожидали, что «синие» увезут три очка из Бирмингема, однако они этого не сделали. Им еще предстоит сыграть в том же Болтоне, и поле там будет еще хуже, чем сейчас. Непростым для «Челси» наверняка окажется и визит к «Блэкберну». В общем, я всегда говорил – если в апреле команда находится в хорошей форме, у нее есть шансы».

Как бы ни был сейчас хорош «МЮ» и невзрачен «Челси», слова Саа и Фергюсона – это все же, объективно говоря, больше элемент психологического давления на конкурентов, а не следствие взвешенного анализа ситуации. Семь очков за шесть туров до финиша первенства – задел более чем приличный. Особенно если учесть, что один из оставшихся матчей «синие» проведут дома как раз с «Манчестером». А на «Стэмфорд Бридж» подопечные Жозе Моуринью осечек практически не допускают. Но вот если «Челси» главному конкуренту проиграет – тогда действительно возникнут вопросы. Два последних матча премьер-лиги – оба гостевые – против «Блэкберна» и «Ньюкасла» станут для лондонцев испытанием, если так можно выразиться, командно-нервной системы. Но самому «Манчестеру» пока рано думать о встрече с «Челси». В ближайшее воскресенье Фергюсону и его футболистам предстоит сыграть в гостях с «Арсеналом», и совсем неочевидно, что «МЮ» на «Хайбери» удастся продлить победную серию. По крайней мере наставник «канониров» Арсен Венгер полушутя заявил, что ждет от Абрамовича телефонного звонка. «В воскресенье мы можем ему помочь», – сказал француз.

Тем временем в чемпионате Испании победитель на 99 % уже определен. Это «Барселона», которая после домашней ничьей с главным преследователем мадридским «Реалом», опережает Королевский клуб на 11 очков (до финиша семь туров). То, что достать «Барсу», теперь практически нереально, признают и сами мадридцы. Правда, некоторые склонны винить в неудаче судью Медину Кантальехо, который, по их мнению, помог «Барселоне» – выдумал пенальти в ворота Икера Касильяса, несправедливо удалил с поля Роберто Карлоса (защитник якобы назвал рефери «дерьмом», но этого, кроме Кантальехо, никто не слышал) и не поставил 11-метровый за снос Роналдо. Как бы то ни было, теперь «Реалу» предстоит бороться за второе место – мадридцам наступают на пятки «Валенсия» и «Осасуна». Погони за чемпионством не будет, так как надеяться на то, что Роналдинью и компания вдруг начнут терять очки, не приходится. Зато можно с оптимизмом ждать следующего сезона – ведь «Реалу» вполне может помочь человек, которого сейчас, кажется, «сватают» во все ведущие и не очень команды мира. Речь, как вы догадались, о Гусе Хиддинке. По сведениям британской прессы, голландский специалист является одним из основных кандидатов на пост главного тренера мадридского клуба, который, как известно, с 2003 года не выиграл ни одного трофея.

В Германии главным фаворитом на очередное чемпионство является мюнхенская «Бавария». За семь туров до финиша команда Феликса Магата опережает «Гамбург» на 7 очков. Единственная проблема – явный спад в игре многолетнего стража ворот «Баварии» Оливера Кана, который в последнем матче против аутсайдера чемпионата «Кельна» допустил две глупые ошибки и в перерыве даже был заменен. Причина известна – у 36-летнего голкипера обострение застарелой травмы ребер. Ему бы лечиться и готовиться к чемпионату мира, но наставник сборной Германии Юрген Клинсманн во всеуслышание объявил, что Кан – вовсе не единственный кандидат на «пост номер один» в национальной команде. Более того, тренер практически открыл конкурс на эту «должность», который будет продолжаться до завершения национальных чемпионатов. Вот и приходится Кану «пыхтеть», потому что его главный конкурент – голкипер лондонского «Арсенала» Йенс Леманн – сейчас ох как хорош. Подлил масла в огонь и менеджер сборной Оливер Бирхофф, который признал, что шансы Кана и Леманна – 50 на 50. Сам Кан, правда, без обиняков заявил, что «я номер один и точка». Но, похоже, голкиперу придется это еще доказать.

В Италии, по всей видимости, концовка чемпионата также не будет излишне напряженной. «Ювентус», конечно, не машина по производству побед. Время от времени очки «Старая синьора» теряет. Как, например, это произошло в последнем туре серии А – «Юве» сыграл по нулям с занимающим последнее место «Тревизо». Но главный преследователь туринцев – «Милан» – сейчас явно не в ударе. «Красно-черные» вновь не выдержали борьбу на два фронта, сделав основные ставки на победу в Лиге чемпионов. Иной вывод из субботнего поражения команды Карло Анчелотти от скромного «Лечче», после которого отставание от «Ювентуса» достигло 9 очков, сделать трудно. Приведет ли такая тактика «Милан» к успеху, мы узнаем уже сегодня, когда «россонери» примут на «Сан-Сиро» французский «Лион». Кстати, в отличие от миланцев, чемпион Франции свои задачи во внутреннем первенстве решил более чем успешно. «Лион» опережает «Бордо» на 12 очков, обеим командам предстоит сыграть по шесть матчей. Так что «львы» чемпионский титул, можно не сомневаться, уже не упустят.

САМЫЕ ДОРОГИЕ КЛУБЫ МИРА, ПО ДАННЫМ ЖУРНАЛА FORBES

1. «Манчестер Юнайтед» (Англия) – 1 млрд. 373 млн. долларов
2. «Реал» (Испания) – 1 млрд. 012 млн.
3. «Милан» (Италия) – 921 млн.
4. «Арсенал» (Англия) – 841 млн.
5. «Бавария» (Германия) – 769 млн.
6. «Ювентус» (Италия) – 687 млн.
7. «Челси» (Англия) – 508 млн
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru