0
April 25, 2024 18:15:02
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Безобразие на стадионе - Face 2 Face Betting
April 4 2006

Безобразие на стадионе

Кто и что портит российский футбол?

Весьма оригинальный вид приобрела турнирная таблица чемпионата России по футболу после трех туров. В единоличные лидеры премьер-лиги неожиданно выбилась томская «Томь», которая в прошлом году заняла девятое место. Выше многих именитых клубов находится дебютант элитного дивизиона – нальчикский «Спартак». Скорее всего, это временное явление, тем не менее подобные сюрпризы добавляют первенству перца. А ведь именно остроты зачастую не хватает нашему футболу.

Да, ситуация на старте чемпионата складывается таким образом, что в следующем, четвертом, туре, который пройдет 8 и 9 апреля, в центре внимания будет матч ЦСКА – «Томь», а не, скажем, столичное дерби «Спартак» – «Локомотив». Во всяком случае, пока статус первого противостояния выше, чем второго. Естественно, «Томь» еще не сделала ничего фантастического, чтобы уже сейчас расписывать ее подвиги красными узорами. Сибиряки обыграли громкие имена – «Торпедо» и «Динамо», но не сильные команды. «Торпедо» после ухода Игоря Семшова стало скучным, «Динамо» после прихода экс-торпедовца и прочих известных игроков – абсолютно новым. И все же три победы в дебюте чемпионата никто, кроме Томска, не одержал, даже главный фаворит турнира ЦСКА. Так что будем уважать нынешнего лидера.

Кто-то скажет, что на его месте должны были быть армейцы. Если бы не итальянский судья Массимо де Сантис, который, по мнению определенной части футбольной общественности, не позволил ЦСКА занять подобающее положение в таблице. Арбитраж иностранной бригады в матче чемпиона России со «Спартаком» вызвал бурную полемику, инспирированную в основном футболистами ЦСКА и их тренером Валерием Газзаевым. Де Сантис и его помощники замахнулись на самое святое, что у нас есть. Нет, слава Богу, не на Конституцию. Но на ЦСКА. Армейцы, особенно после победы в Кубке УЕФА, похоже, при жизни причислили себя в сонм великих и неприкасаемых. Судейские ошибки – безусловно, часть футбола, признают они вместе с президентом Международной федерации футбола Йозефом Блаттером. Но ошибки не в их пользу – это уже безобразие. Газзаев так и заявил на пресс-конференции – «судья испортил всю игру, до безобразия». Хотя кто сказал, что в эпизоде, когда вратарь ЦСКА Игорь Акинфеев выскочил за пределы своей штрафной площади и, по версии бокового рефери, находившегося в считанных метрах, сыграл рукой, была ошибка? Например, непосредственный участник событий спартаковец Владимир Быстров, у которого Акинфеев, собственно, и выбивал мяч, убежден, что игра рукой присутствовала. Голкипер, Газзаев и все остальные футболисты ЦСКА считают, что это была грудь, а не рука. Мол, они просматривали видеозапись момента, и она подтвердила их правоту. Надо заметить, что телевизионный повтор не дал четкого представления о том, какой частью тела играл Акинфеев. И есть большие сомнения в том, что клубная, полупрофессиональная видеокамера могла бы прояснить ситуацию. Тем более что обычно она снимает общий план, на котором нюансы не всегда видны.

Тем не менее армейцы не стеснялись в выражениях, когда комментировали судейство де Сантиса. По мнению Акинфеева, это не европейский рефери (странная формулировка). Его одноклубник Ролан Гусев вообще не знает, кто такой этот де Сантис. Капитан ЦСКА оказался не в курсе, что итальянец будет работать на чемпионате мира в Германии, который сам Ролан увидит только по телевизору. Гусев тоже считает, что арбитр испортил игру. Вот это, кстати, ключевой вопрос российского футбола – кто его портит? У большинства наших футболистов и тренеров железное первое место в рейтинге на данную тему заняли бы судьи. Конечно, случается, чего греха таить. Однако, если говорить о конкретном матче «Спартак» – ЦСКА, могут быть и иные мнения. Например, что игру армейцам испортил не де Сантис, а Гусев, не реализовавший два отличных момента для взятия ворот. То есть команда не выиграла из-за того, что ее капитан либо был не готов к важному матчу, либо просто не имеет должного мастерства. Впрочем, к себе у наших футбольных звезд, как правило, гораздо меньше претензий, чем к судьям.

Правда, Газзаев договорился до того, что, сравнивая де Сантиса с нашими арбитрами, назвал последних гениями. Причем раньше он себе подобного не позволял, хотя при нем ЦСКА судили максимально мягко. Но, увы, не гении. Жалобы на судейство, и часто обоснованные, поступают едва ли не после каждого тура. И минувший не стал исключением. Просто иностранцы, приезжающие в российский чемпионат, судят без оглядки на имена, авторитет и статус участников матча. Они не дрожат при мысли, что им предстоит обслуживать сам ЦСКА. И Газзаева не боятся. Вообще настоящее возрождение нашего футбола, наверное, будет возможным только тогда, когда судьи перестанут бояться президентов и тренеров клубов, а команды-аутсайдеры – так называемых фаворитов. В этой связи старт чемпионата-2006 обнадежил. Нальчик переиграл в Москве «Локомотив» и чуть-чуть не сделал то же самое со «Спартаком», «Ростов» разгромил «Москву», «Луч-Энергия» отличилась, «Томь»... Хотя опытные люди говорят, как только поля приобретут футбольный вид, все встанут на свои места. И кесарю снова достанется кесарево, а слесарю – слесарево. Возможно, так и произойдет, но весна пока не спешит вступать в свои права, а значит, время сюрпризов еще не прошло.

Илья КИСЕЛЕВ
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru