0
April 19, 2024 21:13:05
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Впереди - сибирские Афины - Face 2 Face Betting
April 4 2006

Впереди - сибирские Афины

После третьего тура чемпионата России в премьер-лиге клуб из Томска стал единоличным лидером
Команда Валерия Петракова без потерь прошла стартовый отрезок первенства. Она выиграла три матча (два - на выезде и один - дома) и, набрав девять очков из девяти возможных, возглавила турнирную таблицу. Причем единолично. Можно сказать, что томичи попали в «девятку».

В чем секрет столь успешного старта сибирского клуба, который лишь в прошлом году вошел в элиту российского футбола? Прежде всего стоит отметить работу главного тренера «Томи» Валерия Петракова. Он сумел подготовить свою команду к новому сезону. И в плане «физики», и тактически, и психологически его питомцы показали весьма добротный футбол.

Напомним, что в прошлом сезоне Петраков успешно работал в ФК «Москва». В июле прошлого года «москвичи» реально претендовали на второе-третье места, но неожиданно для всех Петракова уволили. Почти тут же Валерий Юрьевич получил приглашение в «Ростов», но на юге России дела у талантливого наставника не пошли, и вскоре он покинул ростовский клуб.

В минувшем межсезонье Петраков вернулся в «Томь» - в клуб, где впервые заявил о себе как перспективный и грамотный специалист. Именно под руководством Петракова томичи несколько лет назад сумели выйти на лидирующие позиции в первом дивизионе.

В межсезонье клуб из сибирских Афин, как еще называют Томск, покинули 12 футболистов, а в ее ряды влились девять новобранцев. Особо громких приобретений сделано не было, даже Погребняк и Бугаев не тянут на это определение.

В подготовительный период «из того, что было» Петраков сумел создать крепкую команду, которая лучше всех прошла стартовый отрезок. Не обошлось и без везения. Особенно в первом матче с «Торпедо».

На два очка от сибиряков отстают ЦСКА и «Рубин». Армейцы, действующие чемпионы страны, достаточно уверенно провели стартовую часть первенства. Единственный новобранец Жо быстро и легко вписался в игру «красно-синих» и тем самым доказал, что действительно классному игроку не требуется много времени для адаптации в российском первенстве.

Впрочем, оборонительные порядки ЦСКА и вратарь Акинфеев в начале этого сезона играют небезгрешно, допускают ошибки и просчеты. Однако атакующая мощь команды Валерия Газзаева по-прежнему сильна, и это приносит свои плоды.

«Рубин» в отличие от ЦСКА обновился весьма существенно. В команду прибыли 15 новых футболистов, а ушли восемь. Несмотря на это, команда Курбана Бердыева подошла к старту чемпионата в хорошей форме и заслуженно заняла место в первой тройке.

Главным открытием стал нальчикский «Спартак». По воле составителей календаря чемпионата «красно-белые» из столицы Кабардино-Балкарии на старте первенства последовательно сыграли с тремя лучшими командами прошлого сезона. Испытание не для слабонервных. Но подопечные Юрия Красножана выдержали экзамен. Они набрали четыре очка, а могли и больше, но не хватило опыта и везения.

Единственное, что огорчило, - поведение болельщиков нальчикского «Спартака» на своем стадионе. Негоже в начале XXI века вести себя в традициях Средневековья.

Московские «Спартак» и «Динамо» огорчили. Команды Александра Старкова и Юрия Семина пока не оправдывают надежд своих болельщиков и специалистов.

В заключение - о судействе. Оно под стать плохим полям, на которых лучшие команды России ведут борьбу за очки. Похоже, наши арбитры еще не проснулись от зимней спячки.

Неоднозначные оценки вызвала и работа итальянской бригады арбитров, обслуживавшая встречу столичных «Спартака» и ЦСКА.

Результаты третьего тура: «Торпедо»-«Амкар» - 0:0, «Динамо»-«Сатурн» - 1:1, «Спартак» (М)-ЦСКА - 1:1, «Шинник»-«Томь» - 0:1, «Рубин»-«Луч-Энергия» - 1:0, «Локомотив»-«Спартак» (Н) - 2:3, «Москва»-«Крылья Советов» - 1:0.

Компетентно

Игорь Егоров, арбитр ФИФА:
- Я три года подряд судил матчи с участием армейцев и спартаковцев и знаю, что это такое. По тому повтору, что мы увидели на Первом канале, невозможно определить, была ли игра рукой у Акинфеева. Намеренная игра рукой или простое попадание мяча в руку - это ведь разные вещи. В этот раз благодаря трансляции вся страна увидела, как могут судить иностранцы. Они тоже допускают ошибки. Зато теперь мы увидели, что наши рефери могут работать отнюдь не хуже!

Александр Евстигнеев, арбитр премьер-лиги:
- Честно говоря, у меня нет уверенности, что Акинфеев сыграл рукой... Телеповтор момента четкой ясности не дает.

Сергей Хусаинов, арбитр международной категории:
- Де Сантис доказал, что соответствует уровню международного арбитра. Но при этом он допустил пару ошибок. А вот Акинфеева он удалил по делу. Де Сантису тяжело было разобраться в этом эпизоде, но очень четко сработал помощник. Игра рукой у голкипера вне пределов штрафной была. На видеоповторе это четко видно. А раз так, то однозначно - красная карточка.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru