0
April 20, 2024 17:40:26
0
Блеклые проводы. Показав беззубую игру, «Барса» сложила полномочия победителя турнира - Face 2 Face Betting
March 7 2007

Ливерпуль 0 Барселона 1 СМЕРТИ ВОПРЕКИ Два года подряд действующий победитель Лиги чемпионов доходил до 1/8 финала и непременно вылетал. Топор, что прежде отсекал голову «Порту» и «Ливерпулю», навис и над «Барселоной» перед ответной игрой с тем же «Ливерпулем» на «Энфилде». Проиграв дома первый матч со счетом 1:2, каталонцы поставили себя в положение, из которого выйти победителем, казалось, практически невозможно. Однако лидер «красных» Стивен Джеррард нервничал перед игрой , чувствуя, что излишняя успокоенность сыграет с командой злую шутку. Капитан был категоричен: «Или мы посылаем «Барселону» в нокаут, или сезон для нас можно считать законченным!» Фраза Стиви Джи, как любовно называют капитана ливерпульские фанаты, пожалуй, самая эмоциональная из всей традиционной предматчевой перепалки, которыми обычно кормят прессу и болельщиков. Если перед первым матчем футболисты не гнушались в качестве дополнительной мотивации применять клюшки для гольфа (речь о драке между Крэйгом Беллами и Джоном Арне Риисе, забившими впоследствии победные мячи на «Ноу Камп». – Прим. ред.), то теперь перед стартовым свистком Херберта Фанделя воцарилась оглушительная тишина. И никакие скандальные интервью и потасовки не смогли бы отвлечь болельщика от футбола. УДИВИТЬ И ПОБЕДИТЬ У тренера испанцев Райкарда имелся в загашнике рецептик, как превратить неудачно складывающуюся дуэль в триумф. Месяц назад каталонцы проиграли дома первый матч Кубка Испании «Сарагосе» 0:1, и многие поспешили счесть, что на этом кубковый путь «Барсы» закончился. Но Райкард взял и выставил на ответный матч всего трех защитников и целых трех нападающих, удивив не только скептиков, но и любящего атаковать соперника. Как результат – 2:1 и дальше идет «Барса». Учитывая, что в Ливерпуль каталонцы прилетели сильнейшим составом, у голландца было широкое поле для эксперимента. Но он решил перестраховаться. На газон «Энфилда» ступают три форварда – Это’О, Роналдиньо и Месси – и четыре защитника. Начаться бы матчу с напрашивающегося гостевого штурма испанцев, но нет… «Ливерпуль» с первых минут прижимает «Барселону» к своим воротам — та трещит по швам. У каталонцев не получается ни одной осмысленной атаки, латиноамериканские танцы с мячом в исполнении Роналдиньо и Месси выглядят неуместными кривляньями, в то время как хозяева щеголяют геометрически точными атаками. Хрупкая интрига матча может разбиться уже на 26-й минуте, когда Беллами с угла вратарской расстреливает Вальдеса. Но на помощь приходит капитан. После третьего (!) удара подряд из пределов штрафной мяч с ленточки выносит Пуйоль. Сухой остаток первого тайма – 16 ударов по воротам у «Ливерпуля» против одного у «Барсы». Расстрел! После перерыва команда Райкарда прибавляет в скорости, и «Ливерпулю» временами становится непросто. Удивительно, но на 61-й минуте наставник гостей оставляет команду вообще без центрфорвардов (Это’О меняет бровочник Жюли), и следующий десятиминутный отрезок каталонцы просто не могут оправиться от этого тренерского решения – «Ливерпуль» вновь перехватывает инициативу. Похоже, вскоре Райкард понял ошибку и с выходом на поле форварда Гудйонсена, заменившего Тюрама («Барса» начинает играть в три защитника), все встает на свои места. Замена тут же приносит результат. Исландец по центру убегает от английских защитников, обыгрывает Рейну и бьет в пустые ворота – 0:1. По губам еще год назад игравшего на туманном Альбионе нападающего читается испанское «Vamos!» (в переводе – «Пошли, пошли». – Прим. ред.). Последние минуты «Барса» дежурит у штрафной хозяев в надежде поймать свою птицу счастья. Но звучит финальный свисток Фанделя – обладатель Кубка чемпионов слагает с себя чемпионские полномочия, показав довольно блеклый футбол. Ливерпуль (Англия) – Барселона (Испания) – 0:1 (0:0). Гол: Гудйонсен, 74. Ливерпуль: Рейна, Финнан, Арбелоа, Аггер, Каррагер, Джеррард, Сиссоко, Хаби Алонсо, Риисе (Фабио Аурелио, 77), Кейт (Крауч, 90), Беллами (Пеннант, 68). Барселона: Вальдес, Тюрам (Гудйонсен, 71), Пуйоль, Маркес, Олегер, Хави, Иньеста, Деку, Месси, Роналдиньо, Это’О (Жюли, 61). Предупреждения: Арбелоа. 16, Сиссоко, 20, Тюрам, 29, Пеннант, 80, Рейна, 81. Судья Х. Фандель (Германия). Ливерпуль. Стадион «Энфилд». 45 300 зрителей. Первый матч – 2:1.