0
April 25, 2024 08:22:19
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
«Это катастрофа, братэ!» - Face 2 Face Betting
April 4 2006

«Это катастрофа, братэ!»

В Севилье «Зенит» поставил перед собой трудноразрешимую задачу

Фраза, вынесенная в заголовок, принадлежит сербскому защитнику «Зенита» Милану Вьештице. Милан известен тем, что всегда очень живо реагирует на наказания - возмущается, воздевает руки к небу несколько театральным жестом, обращается с мольбой к арбитру, уверяя, что в нарушении не виноват. Однако до сих пор не было случая, чтобы за эту реакцию Вьештица получал второе предупреждение, которое в протоколах матчей принято именовать «неспортивным поведением».

Эрик Хаген, прочно занявший свое место в защитной линии «Зенита» и по праву считающийся одним из лучших игроков питерской команды, не менее эмоционально воспринимает судейские решения. Но то ли внешность суровая подводит норвежца, то ли слова, которыми он апеллирует к арбитру, не вполне соответствуют принципам «феер-плей», то есть честной игры, но факт остается фактом - Эрик не только лидер по заработанным желтым карточкам. В Севилье именно его обращение к арбитру из Люксембурга переломило ход четвертьфинальной игры Кубка УЕФА. Что, в свою очередь, привело к катастрофическому счету 1:4 в пользу испанского соперника «сине-бело-голубых».

Впрочем, как это было, петербуржцы не видели - трансляции из Испании не было. А потому болельщикам остается лишь верить на слово очевидцам того матча, уверявшим, что нарушения, тянущего на пенальти, назначенное в ворота «Зенита» при счете 1:1, не было. И Эрик Хаген, на совести которого остался этот одиннадцатиметровый, совершенно справедливо обращался к судье, объясняя неправоту последнего. За что и был удален с поля. Мало того, что команда осталась в меньшинстве при счете 1:2 не в ее пользу, так еще и следующий матч, который пройдет в четверг на «Петровском», придется играть без самого надежного защитника «сине-бело-голубых».

Вторым «героем» этого матча стал блистательный Андрей Аршавин, во втором туре чемпионата России доказавший, что с ним «Зенит» способен забивать даже без Александра Кержакова. Напомним, что Александр пропускал встречу с «Амкаром», готовясь к еврокубковому матчу, однако «Зениту» удалось выиграть в Перми с убедительным счетом 3:1. Именно без него придется обойтись «Зениту» в четверг на родном стадионе, где питерцам предстоит решить весьма непростую задачу. Андрей в первом матче с «Севильей» также получил красную карточку, и ответную встречу пропустит. А «Зениту», чтобы выйти в следующий этап розыгрыша Кубка УЕФА, необходимо забить три гола в ворота «Севильи» и при этом не пропустить ни одного. При таком счете количество забитых соперниками голов сравняется (4:4), но по правилам УЕФА победителем в этом противостоянии окажется «Зенит» благодаря голу Александра Кержакова, забитому в гостевой встрече.

Питерская команда относится к числу тех, что способны решать и более трудные задачи. Тем более что время для подготовки к ответной игре у «Зенита» есть - матч третьего тура чемпионата России, в котором «Зенит» должен был отправиться на встречу с «Ростовом», перенесен на 17 мая. Что вызвало возмущение у испанцев. В субботу руководство «Севильи» пригрозило в местной прессе «Зениту» тем, что обратится с жалобой в УЕФА по этому поводу.

- Это нечестная игра со стороны русских, - заявил первый вице-президент «Севильи» Хосе Кастро Кармона в интервью газете «Диарио де Севилья». - Это сделано, чтобы «Зенит» лучше подготовился к ответному матчу с нами. Я считаю, что руководство Федерации футбола Испании обязано обратиться в УЕФА с запросом о правомерности подобных переносов матчей внутренних чемпионатов накануне еврокубковых встреч - получается, что некоторые клубы могут иметь серьезные преимущества по сравнению со своими соперниками по Кубку УЕФА или Лиге чемпионов.

Возмущение уважаемого руководителя, конечно, было бы оправданно, если бы не один факт, на который испанец предпочел не обращать внимания. Между тем уважаемому Хосе стоило бы вспомнить, что «Зенит» вернулся из «Севильи» в пятницу во второй половине дня, проведя около четырех часов в самолете. Если предположить, что третий тур чемпионата не был бы перенесен (как того требовал испанец), на подготовку к нему у «Зенита» оставалась бы только суббота. А в случае, если бы игра была на выезде (в той же Самаре, где мы сыграем четвертый тур сразу после второго матча с Севильей), времени на восстановление осталось бы еще меньше. Вряд ли испанцы тратят столько же времени на дорогу на матчи своего национального чемпионата.

Перчатка, однако, брошена. Чем ответит «Зенит»?

Аля СОРОКИНА
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru