0
April 16, 2024 22:20:01
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Сергей Фурсенко: "Переговоры по Тимощуку были самыми сложными" - Face 2 Face Betting
March 8 2007

Сергей Фурсенко: "Переговоры по Тимощуку были самыми сложными"

Жарким выдалось межсезонье для "Зенита", который сделал сразу несколько громких приобретений. О задачах на сезон-2007 рассказал президент питерского клуба Сергей Фурсенко.

- Дик Адвокат сделал вам комплимент, поблагодарив за то, что вы смогли привезти в Питер Тимощука. Понятно, что для "Шахтера" он как Аршавин для "Зенита". Раскройте секрет, как вам удалось уговорить Рината Ахметова отпустить такого ключевого игрока?
- Я, прежде всего, хотел бы поблагодарить Рината Леонидовича за то, что он отпустил Анатолия. А также поблагодарить футболиста за то, что он принял наше предложение. Но особые слова благодарности Дику Адвокату. После того, как он сюда пришел, даже такие сильные игроки, как Анатолий Тимощук и Константин Зырянов согласились приехать в наш клуб.

- В украинских газетах появилась информация, что вы вели переговоры не только о Тимощуке. Тогда же и пошла байка о том, что клуб расплатился за полузащитника газом. Насколько соответствует действительности то, что вы вели переговоры не только на футбольные темы?
- Две команды "Зенит" и "Шахтер" очень амбициозные, обе играют на европейском уровне. Можно сказать, что у нас очень много общего. Помимо трансфера Тимощука, мы обсуждали договор о сотрудничестве. Касался он исключительно футбольных тем. "Зенит" не производит газ и не торгует им. Точно так же, как и "Шахтер" не может в таком объеме этот газ потребить и не расплачивается углем. Поэтому все эти разговоры не имеют никакой почвы под собой.

- Повышаете ли вы капитализацию клуба, приобретая футболиста вдвое дороже Роналдо и втрое Кержакова?
- Что касается игроков, то за Анатолием, в частности, мы наблюдаем очень давно. Это именно тот игрок, который максимально и оптимальным образом усилит нашу команду. Я бы за те же самые деньги никогда не посоветовал Совету директоров купить Макелеле, поскольку он в этом сезоне не смог бы нам помочь. Я абсолютно в этом уверен. Вопросы адаптации являются в данном случае наиболее важными. Мне кажется, что Анатолий – единственный игрок в Европе, который реально очень сильно может нас усилить. Что касается Константина, это тоже очень сильный игрок, который уже прикипел к нашему клубу. Мы очень на него рассчитываем, и я думаю, что он тоже внесет в общее дело свою лепту.

- Получается, что Тимощука вы купили дороже, чем продали Кержакова. Не кажется ли это странным?
- Нет, не кажется. Все дело в том, что мы желаем Саше успешного выступления за "Севилью" и сборную России. Но ему еще нужно проявить себя в Европе, в то время как Тимощук - один из самых лучших игроков своего амплуа.

- Вы сказали о Макелеле. Можно ли сделать вывод, что именно этого футболиста собирался первоначально приобрести "Зенит"?
- Я считаю, что Тимощук гораздо лучше. Хотя не буду скрывать, что переговоры по его переходу были крайне сложными. Но мы достигли того результата, какого хотели, и вписались в те суммы, которые нами были определены.

- В чем конкретно заключалась их сложность?
- Дело в том, что некоторых игроков нам предлагали, а этого футболиста – нет. Мы сами убедили себя в том, что он нам нужен и пытались убедить другую сторону, чтобы она Тимощука отпустила. Хотя Анатолий был самым ценным футболистом именно для "Шахтера", капитаном команды.

- Какое впечатление произвела на вас инфраструктура в Донецке?
- Очень хорошее. Ринат Ахметов за последние годы построил очень хорошую базу, сейчас он строит новый стадион, на котором команда, возможно, будет играть уже в следующем сезоне. Одна трибуна у арены уже полностью построена. Так что у нас много общего.

- Можно ли назвать "Шахтер" клубом европейского уровня?
- Вне всякого сомнения! У команды были уже победы над такими клубами, как "Арсенал" и "Барселона", трижды "Шахтер" становился чемпионом Украины. У него есть своя история. После прихода Рината Ахметова клуб кардинально преобразился. В него был приглашен очень хороший тренер.

- В чем будут заключаться ваши взаимоотношения с донецкой командой?
- Мы подписали с "Шахтером" соглашение о совместной деятельности. Аналогичное тому, что было подписано с "Шальке". Кстати, обе эти команды представляют угольные регионы. Мне кажется, что такие же договоры надо подписать с клубами премьер-лиги, чтобы борьба в чемпионате была честной и направленной на то, чтобы наши клубы были сильнейшими в Европе.

- Обговаривалось ли проведение товарищеских матчей?
- У нас есть много предложений сыграть товарищеские матчи. Причем от разных европейских клубов: от "Челси", "Севильи", "Гамбурга" - они готовы играть с "Зенитом". Поэтому нам нужно сначала определиться, с кем играть, а потом принимать решение. С "Шахтером", по всей видимости, мы тоже сыграем товарищеские матчи. Все зависит от календаря и от желания главного тренера.

- Дик Адвокат сказал, что если "Зенит" не выиграет чемпионат России, то он не будет продлевать контракт с клубом. Насколько серьезно вы воспринимаете эти слова?
- Я пока никак их не воспринимаю. Сейчас не о чем говорить. Процесс идет. Причем нормально. Команда развивается. Все будет сделано вовремя.

- В свое время Властимилу Петржеле удалось в ультимативной форме подписать контракт, после чего, собственно, он перестал относиться к своему делу так, как работал ранее. Не боитесь повторения ситуации?
- С Диком Адвокатом у нас сложились доверительные отношения. И я не хотел бы в таком контексте сравнивать одного и другого тренера. Дику удалось создать уникальный коллектив, какого по силе, тактическим наработкам не было в Петербурге. Сезон должен показать, насколько наши амбиции в данном случае уместны.

- Уже известно, кто из футболистов "Зенита" полетит в Уренгой?
- Пока нет. Но уже точно ясно, что главный тренер полетит. Это будет крайне интересная поездка, которая состоится 24-25 марта.

- Прошла информация, что решился вопрос выделения земли для строительства новой базы "Зенита"…
- Нами подписан договор с правительством Ленинградской области о выделении площади в 25 гектаров рядом с поселком Мистолово. Мы начинаем строительство этой базы практически с колес. В настоящий момент рассматриваем несколько проектов. В частности, один из них – это тренировочная база "Реала" (Мадрид). Мы уже поговорили с подрядчиком, и он готов предоставить нам рабочие чертежи для того, чтобы реализовать такую базу в наших условиях. Думаю, что мы достаточно быстро ее построим. Все возможности у нас для этого есть.

- Вы довольны тем, как "Зенит" провел селекционную работу?
- Абсолютно. Я полностью удовлетворен тем, как "Зенит" провел подготовку к сезону. Вы сами видели, в какой физической готовности находятся футболисты и какой потенциал есть у команды.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru