В «Зените» некому играть - Face 2 Face Betting
March 6 2006

В «Зените» некому играть

Но он все равно побеждает

В субботу «Зенит» обыграл на «Петровском» в первом матче 1/8 финала Кубка России по футболу чеченский «Терек» - 2:0. После матча Властимил Петржела посетовал на то, что в команде снова некому играть. Впрочем, результатом он остался вполне доволен.

«Зенит» предстал перед болельщиками, не заполнившими в холодную погоду «Петровский» полностью, в экспериментальном составе. В нем отсутствовали травмированные Камил Чонтофальски и Павел Мареш, заболевший Ивица Крижанац, дисквалифицированный Владислав Радимов, а также Андрей Аршавин, который, как выяснилось, нуждался в отдыхе. Без Радимова и Аршавина игра у хозяев явно не клеилась. Полузащитники не замечали рывков по правому флангу Александра Анюкова, а когда давали мяч налево Олегу Трифонову (он вернулся в «Зенит» из краснодарской «Кубани»), тот делал неточные передачи. Впереди оставались без работы форварды Александр Кержаков и Драган Чадиковски. Не случайно до перерыва у них не было моментов. Выручил зенитовцев угловой на 24-й минуте. Александр Спивак подал мяч в центр штрафной, где подключившийся защитник Мартин Шкртел сыграл как заправский форвард: принял мяч на бедро и вторым касанием отправил его в дальний угол.

«Терек», вылетевший в прошлом году из премьер-лиги и представший в обновленном составе, мог сквитать счет незадолго до перерыва, но вышедший к воротам камерунский форвард Симон Атангана не сумел переиграть Вячеслава Малафеева. Надо сказать, что до перерыва «Зенит» действовал по схеме 3-5-2, используя трех защитников. Они в целом справлялись со своими обязанностями, но один раз упустили Атангану.

Во втором тайме «Зенит» поменял расстановку - линию обороны укрепили вышедшие на замену Ян Флахбарт и Радек Ширл - однако на 64-й минуте Атангана снова имел хороший момент. И снова хозяев выручил Вячеслав Малафеев, которому, кстати, в субботу исполнилось 27 лет. Вскоре после этого «Зенит» провел второй гол: Спивак организовал контратаку по правому флангу, отдал пас Кержакову, и форвард перекинул мяч через голкипера «Терека» Станислава Козырева.

Наставник гостей Александр Тарханов остался доволен игрой своей команды, сказав, что за ней внимательно следит новый глава правительства Чеченской Республики Рамзан Кадыров. В ответном матче Тарханов пообещал сыграть в атакующий футбол. На что Властимил Петржела с усмешкой ответил: «Хорошо Тарханов сказал. Тем более что РФС составил для нас суперграфик: мы только вернемся из Марселя, как уже придется лететь в Пятигорск».

Действительно, ближайшие дни станут для «Зенита» проверкой на прочность. В четверг команда сыграет в Марселе первый матч 1/8 финала Кубка UEFA против «Олимпика», а уже в воскресенье ей надо будет отбиваться в Пятигорске от «Терека» в ответном матче Кубка России. Заметим, что только победа в одном из этих турниров позволит петербуржцам продлить прописку в Европе (по итогам последнего чемпионата России путевки в еврокубки разобрали ЦСКА, «Спартак» и «Локомотив»).

«Нам поставлена задача побеждать в каждом турнире, но иногда случается такое, что некому играть, - сказал после матча с «Тереком» наставник «Зенита» Властимил Петржела. - Сегодня как раз был такой день. Я дал возможность проявить себя дублерам, но не все из них еще готовы заменить основных игроков. Результатом я доволен. На таком поле трудно было забить даже один гол».