0
March 29, 2024 17:57:52
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Властимил Петржела: Хамер просто бандит! - Face 2 Face Betting
April 5 2006

Властимил Петржела: Хамер просто бандит!

За несколько дней до ответного матча 1/4 финала Кубка УЕФА «Зенит» – «Севилья» корреспондент «СС» побеседовал с главным тренером петербургской команды Властимилом Петржелой.


– Те, кто встречал команду в аэропорту после игры с «Севильей», рассказывали, что никогда не видели такого мрачного Петржелу. Поражение в Испании стало для вас одним из главных разочарований за все время работы в «Зените»?

– Да, я действительно был очень расстроен. Даже проигрыш «Динамо» со счетом 1:7 в 2003 году воспринял легче. Еще прошлой осенью говорил, что четвертьфинал – это максимум для «Зенита» в этом Кубке УЕФА. Теперь же понял, что мы спокойно могли дойти и до финала. «Севилья» – сложный, но проходимый соперник. Увы, поражение в первом матче со счетом 1:4 оставляет нам совсем немного шансов на выход в полуфинал.

– До удаления Хагена вас устраивала игра команды?

– В принципе, да. Конечно, очень грубо ошиблась оборона, когда Савиола забивал свой первый гол. Он один справился с пятью нашими защитниками! Но потом игра у нас наладилась. Мы стали держать мяч внизу, прибавили в скорости. Судья не назначил очевидный пенальти за снос в штрафной площади Кержакова. Однако мы все равно отыгрались. Удаление Хагена в начале второго тайма все поменяло. А ведь Эрик чисто отобрал мяч у Кануте!

– Насколько реально отыграть три мяча на «Петровском»?

– Шансы есть всегда. У «Севильи» очень крепкая оборона – одна из сильнейших в Испании. Но мы выйдем с настроем победить. Нельзя заканчивать выступление в Кубке УЕФА таким поражением. Поэтому меня очень расстраивает, что завтра не смогут сыграть сразу четверо футболистов основного состава. Денисов получил в Испании травму, Шумуликоски – третью желтую карточку, а Аршавин и Хаген пропустят игру на «Петровском» из-за удалений в Испании. Началось то, о чем я предупреждал еще в межсезонье. Мы не купили зимой никого, кто смог бы сразу заиграть в основном составе. И как только пошли травмы и дисквалификации, костяк команды стал рушиться.

– Аршавин теперь практически ни в одном матче не обходится без карточки. Как намерены бороться с этим?

– Разговоры здесь не помогут – уже пробовал. Значит, будем штрафовать. В той же Севилье его постоянно держали, цепляли. Было тяжело, но в таких случаях всегда надо терпеть до конца. А он сорвался и получил красную карточку.

– С чем связываете такое судейство люксембуржца Хамера? С недостаточной квалификацией или же арбитр намеренно «убивал» «Зенит»?

– Думаю, он судил так намеренно. Это был просто какой-то бандит! Хотя и квалификация у Хамера не слишком высокая. Но что мы сделали ему плохого? Не знаю. Наверное, дело в том, что «Зенит» – клуб из Восточной Европы. Об этом говорят уже не первый год: не все хотят видеть в финале Еврокубка восточноевропейские команды.

Андрей ЛЯЛИН
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru