«Лиону» не хватило двух минут… - Face 2 Face Betting

«Лиону» не хватило двух минут…

Лишь в самом конце матча «Милану» удалось дожать французского чемпиона

ДАВИД И ГОЛИАФ

«Лион» хочет войти в историю. «Наше противостояние с «Миланом» похоже на битву Давида с Голиафом. Я помню, как там все закончилось...» – недвусмысленно заявил наставник французов Жерар Улье.

Его итальянский визави Карло Анчелотти волноваться не намерен, о чем он и сказал на предматчевой пресс-конференции: «Почему-то все считают, что «Милан» находится под прессингом. Хотя на самом деле все должно быть как раз наоборот. Ведь именно мы в прошлом году играли в финале».

Таким образом, между наставниками команд перед матчем начался заочный диалог. Сначала итальянец раскрыл коллеге свой рецепт победы: «Нам просто нужно будет воспользоваться преимуществом своего поля, поэтому поддержка наших болельщиков станет ключевой». Улье в свою очередь отметил, что «Милану» нужно будет отличиться как минимум трижды». Ответ Анчелотти прозвучал незамедлительно: «В четырех домашних поединках мы забивали по три гола и больше. Так что ничего нового для нас в этом не будет».

Вот только сделать это будет ой как не просто. Голкипер «Лиона» Грегори Купе набрал великолепную форму, о чем и напомнил всем Анчелотти: «Думаю, он станет главным действующим лицом встречи». У «Милана», впрочем, тоже есть козыри в колоде. Речь идет о паре нападающих: Андрее Шевченко и Филиппо Индзаги.

ШЕВЧЕНКО ИСПРАВЛЯЕТ ОШИБКИ ДИДЫ

В преддверии ответного поединка УЕФА, как по заказу, подарила игрокам «Милана» повод гордиться тем, что они выступают в красно-черных майках. Сразу три «миланца»: Джованни Трапаттони, Арриго Сакки и Деян Савичевич получат наградные именные таблички за вклад в развитие Лиги чемпионов. Кстати, всех троих связывает одно имя: Мальдини. Чезаре Мальдини был капитаном команды, которая в 1963 году завоевала Кубок европейских чемпионов. А его сын Паоло успел поработать с Сакки, а затем играл вместе с Савичевичем. 37-летний защитник до сих пор защищает красно-черные цвета. Но во встрече против «Лиона» на поле он не вышел.

В первую четверть часа команды, кажется, привыкают друг к другу. Но к 18-й минуте «Лион» «очухивается» и дважды чуть было не открывает счет. Сначала грубо ошибается Дида, но французы к мячу не успевают. А двумя минутами позже Фред опасно бьет по воротам.

Анчелотти проводит быструю замену, и вместо Стама выходит 39-летний Костакурта. На «Милан» это влияет настолько положительно, что он проводит быструю атаку, и Индзаги головой отправляет мяч в ворота – 1:0.

Но не успевают итальянские болельщики успокоиться, как «Лион» сравнивает счет. Вновь неуверенно играет Дида, и Диарра бьет уже в пустые ворота. Команды продолжают играть в атакующий футбол, но опаснее все-таки получается у гостей, которые на 40-й минуте попадают в штангу.

Во втором тайме Дида продолжает «чудить». На 56-й минуте Абидаль мощно бьет из-за пределов штрафной, но бразилец неловко отражает удар, и все заканчивается угловым. Время неумолимо тает, и «Милан» полностью переходит на половину поля гостей. Правда, до поры до времени особо опасных моментов итальянцам создать не удается.

За 15 минут до конца матча Каладзе после углового удара бьет в свободный от вратаря угол, но там оказывается Вильтор, который и выбивает мяч из пустых ворот. И когда надежда у болельщиков «Милана» уже начала угасать, Шевченко вновь заявил о себе. Сначала он из штрафной площади бьет в дальний угол, но мяч, обстучав обе штанги, отскакивает к Индзаги, который и вколачивает мяч в сетку. А чуть позже сам украинец, воспользовавшись ошибкой защитника гостей, оказывается один на один с Купе. Обыграв вратаря, нападающий с острого отправляет мяч в ворота – 3:1. Ликуй, Милан!

Милан (Италия) – Лион (Франция) – 3:1 (1:1)