0
March 29, 2024 02:11:05
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Политика тройных стандартов - Face 2 Face Betting
March 6 2006

Политика тройных стандартов

Barcelona победила одним штрафным и двумя угловыми

Все фавориты ведущих европейских футбольных чемпионатов одержали в минувший уикенд победы. Исключение – Bayern, потерпевший на своем поле поражение от Hamburg.

Чемпионат Англии
Перед вторничным ответным матчем 1/8 финала Лиги чемпионов против Barcelona Chelsea размялся на команде, которую можно назвать полным антиподом каталонской. Футболистам West Bromvich явно не хватало мастерства, зато желания побиться с будущим чемпионом у них было в избытке. И хозяевам было абсолютно наплевать на то, что для Жозе Моуринью встреча была юбилейной – сотой – в роли главного тренера лондонцев.

Жесткость хозяев в конце концов породила нервный срыв у гостей. Арьен Роббен уже после того, как Дидье Дрогба, совершивший сольный проход, счет открыл, зачем-то врезался двумя ногами в Джонатана Грининга. Моуринью, увидев, как судья Марк Хэлсли сразу показывает Роббену, предупреждений не имевшему, красную карточку, демонстративно поаплодировал рефери. Затем, когда Джо Коул, которого португалец держал до поры до времени в запасе, забил второй гол, тренер подбежал к зоне, где располагался штаб West Bromvich, и что-то, кажется, крикнул своему коллеге Брайану Робсону, прежде чем секьюрити успели увести его назад. Робсон тоже вступил в перепалку с помощником Моуринью Стивом Кларком...

В общем, страсти кипели до самого конца. И исход матча после того, как за две минуты до конца Нванкво Кану один гол отыграл, даже вдруг стал представляться не таким уж очевидным. Но Chelsea все-таки победил.

Идущий на втором месте Liverpool несколько ухудшил свои позиции в борьбе за серебро с Manchester United, а, быть может, еще и с отстающими от этого тандема Tottenham и Arsenal (последний, судя по блестяще проведенному матчу с Fulham, прибавляет). Двух очков ливерпульцев лишил прекрасно стоявший в воротах Charlton норвежский ветеран Томас Мюре.

Чемпионат Испании
Мадридские дерби Real–Atletico редко бывают скучными. В нынешней ситуации неинтересным такой матч быть точно не мог. Хотя бы из-за событий, происходящих сейчас в Real. В этой цепочке – поражение на своем поле от Arsenal и последовавшие за ним отставка президента Флорентино Переса и ряд резких заявлений о необходимости пересмотра кадровой политики сменившего его Фернандо Мартина. Слова Роналдо о том, что в Мадриде он чувствует дискомфорт, и исключение бразильца из заявки на столичное дерби свидетельствуют, по мнению прессы, о том, что распродажа лидеров Real летом действительно состоится, а также о том, что атмосфера внутри клуба нынче не самая спокойная.

Благодаря отсутствию Роналдо, разместившегося на трибуне, в стартовом мадридском варианте впервые нашлось место купленному зимой у Roma Антонио Кассано. Кассано за доверие тренеру Рамону Лопесу Каро отплатил сполна, замкнув головой навес промчавшегося по левому флангу Роберто Карлоса и изрядно потерзав вслед за быстрым голом защиту соперника.

Впрочем, несмотря на столь удачное начало, Real пришлось тяжело. В середине первого тайма Матея Кежман проявил смекалку и технику, переправив пяткой мяч в ворота Икера Касильяса. А вскоре сербский форвард упустил прекраснейший шанс вывести Atletico вперед, пробив выше перекладины с убойной позиции.

Real ответил на все это контратакой, которую начал Зинедин Зидан, а продолжил, убрав мяч от опекуна и сделав нацеленную передачу с фланга на ближнюю штангу, Дэвид Бекхем. К его прострелу первым успел Жулиу Баптиста.

Atletico, подошедший к дерби с впечатляющей серией из шести выигранных матчей кряду, очень не хотел ее прерывать. И большую часть второго тайма атаковал. Но первую победу под началом нового президента Real все же одержал.

Одержал победу и опережающий его на десять очков лидер испанского чемпионата – Barcelona. Ее матч против Deportivo был ничуть не менее напряженным, нежели мадридский. Восстановившийся после травмы Роналдинью забил первый гол, перебросив мяч через стенку со штрафного. Но Deportivo сдаваться не собирался и тоже показал, что умеет исполнять стандарты. После навесов со штрафного головой забивали Хуанма и Жоржи Андради (португалец, к слову, позже получил тяжелую травму – разрыв связок колена – и вполне может из-за нее пропустить чемпионат мира).

Barcelona выручили все те же стандартные положения. Если первые три гола в этой встрече стали следствием штрафных ударов, то два других – результатом угловых, умело закручивавшихся Роналдинью, и расторопности вблизи чужих ворот Хенрика Ларссона и Самуэля Это`о.

Чемпионат Италии
Оба лидера чемпионата провели свои очередные матчи в субботу. Оба взяли по три очка. И обоим они достались не так уж и легко.

Крупный счет матча Milan–Empoli в заблуждение вводить не должен. Гости упорно сопротивлялись миланцам до середины второго тайма. После попадания в штангу Алессандро Костакурты организовали острейший контрвыпад, чуть было не завершенный Серджо Альмироном. В общем, смотрелись достойно и развалились только после того, как Филиппо Индзаги выскочил на пас к вратарской Йохана Фогеля и отлично пробил с левой. Milan соперника добил голами Андрея Шевченко, которому ассистировал Кака, и того же Индзаги, от которого срикошетил в ворота мяч после удара со штрафного Шевченко.

Juventus, впрочем, в этот вечер было еще тяжелее. Дуэт Марсело Салайета и Алессандро дель Пьеро, как и опасались болельщики туринцев, не смог адекватно заменить двух травмированных ударных форвардов клуба – Златана Ибрахимовича и Давида Трезеге. Остроты в атаке Juventus явно не хватало. В обороне тоже получалось не все, и пару раз Sampdoria могла забить (например, в том эпизоде, когда Серджо Вольпи со штрафного угодил в штангу). Победу лидеру принес Павел Недвед, хорошо выбравший позицию, когда со стандарта навешивал Адриан Муту.

Чемпионат Германии
Победная домашняя серия Bayern из 19 матчей закончилась встречей с Hamburg, проходившей на отвратительном в связи с обрушившимся на Мюнхен снегопадом газоне. Главный тренер баварцев Феликс Магат потом говорил, что на таком поле от футболистов требовалась прежде всего высочайшая самоотдача и агрессивность, а ее-то как раз хозяевам не хватало. В настрое Hamburg их превзошел.

И превзошел еще в аккуратности. Оба гола в ворота Оливера Кана стали следствием ошибок в обороне Bayern. В первом случае защитники дали беспрепятственно пробить Ги Демелю. При этом оплошал сам Кан, кажется, полагавший, что Демель будет делать передачу, а не наносить с довольно острого угла прицельный удар. Во втором невнимательность проявили находившиеся рядом с Найджелом де Йонгом при подаче штрафного Вилли Саньоль с Валерьеном Исмаэлем. Де Йонг забил головой гол. А на то, чтобы во второй раз отыграться, у Bayern уже не было времени.

Hamburg сравнялся по очкам с занимающим второе место Werder. Бременцы открыли счет в матче с Bayer уже на второй минуте, после того как Мирослав Клозе, сбитый в штрафной Жуаном, заработал пенальти, но еще до перерыва упустили преимущество.
Чемпионат Франции Во Франции в центре внимания в минувший уикенд был не собственно футбол, а скандал, связанный с матчем между Paris St Germain и Marseille (он состоялся вчера поздно вечером), двумя принципиальными соперниками, довольно часто конфликтующими друг с другом. На этот раз конфликт вышел за рамки обычной словесной перепалки.

Еще в пятницу президент марсельцев Пап Диуф сообщил, что основной состав клуба в Париж не поедет. Причиной демарша явилось некорректное, по мнению руководителей Marseille, отношение руководства Paris St Germain к марсельским болельщикам: во-первых, не предоставили им требуемого количества билетов, во-вторых, разместили в секторе, который находится непосредственно под сектором, где сидят наиболее ярые фанаты PSG. Парижане, узнав об этом, пообещали принять дополнительные меры безопасности: привлечь к ее обеспечению небывало большое – 1200 человек – количество полицейских, а также создать «полосу безопасности» из семи пустых рядов между враждебными секторами.

Но ни эти обещания, ни призыв главы Французской профессиональной футбольной лиги Фредрика Терьеза к марсельцам не доводить дело до абсурда не помогли. Вчера Диуф подтвердил, что в заявку на матч включены 16 игроков: девять представляют любительскую команду Marseille, выступающую в пятом дивизионе, семь – профессиональную. Но и эти семеро в основной состав проходят крайне редко.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru