0
March 28, 2024 13:08:37
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Радость труда и песня восторга - Face 2 Face Betting
April 5 2006

Радость труда и песня восторга

Легко выдавать темпераментные прогнозы перед стартом. Трудно – сейчас, опираясь на сбивчивую, если не случайную фактуру трех туров. Таблица похожа на весенний лес, размякший и еще не проснувшийся. Понятно с ЦСКА – сразу видно: дуб. А в остальном…

Но все равно первым делом опираешься на таблицу – как иначе. Вот «Томь»: нужно ведь сфотографировать для истории момент ее лидерства. Первую победу «Томь» формально заполучила благодаря срезке у соперника. Вторую – благодаря диковинному отскоку мяча. Третью – благодаря удачному рикошету от стенки. И что – врет таблица?

Но можно ведь выбрать и другой угол зрения на твердую поступь команды Петракова: все свои победы «Томь» раздобыла во втором тайме. Между тем Петракова, вспомним, попросили из «Москвы» и по той причине, что после перерыва команда заметно сбавляла. А теперь для полноты картины важно вспомнить и другое: «Москву» («Торпедо-Металлург» тогда еще) Петраков принял командой рыхленькой, едва спасшейся правдами и неправдами от вылета. А «Томь» в прошлом году успела расправить в премьер-лиге плечи. И вдобавок Петраков подтянул каких-то игроков, в которых уверен, как в себе. Так что налицо атмосфера и налицо настроение.

Весной команды сдают тест не на мастерство – скорее на значок ГТО. Был такой почетный физкультурный знак в советские времена: «Готов к труду и обороне». Весенний футбол, он и есть больше всего труд и оборона. Смотришь на поле – и почти всегда чувствуется, кому труд в радость, а для кого принудиловка. К примеру, у Вайсса «Сатурн» играет не просто усердно – вкусно играет. Когда это раньше «Сатурн» играл вкусно, не подскажете? А тут ведь опять уйму новых игроков набрали, и не до вкуснот вроде. Но тренер, чувствуется, после подвигов с «Артмедиа» просто в кураже.

Мартовский шок номер один и номер два в минувшее воскресенье давали в одной упаковке на стадионе в Черкизове: «Локо» – Нальчик. Матч тянул на весеннюю аномалию. Счет в размере 6:5 вышел бы вполне по представленной игре. Шок номер один: Нальчик забросал голами серебряную и бронзовую команды России. Я не видел кабардино-балкарский «Спартак» в прошлом году, но видел несколько раньше: команда медленная-премедленная, коротавшая будни в первом дивизионе без каких-либо, как показалось, усилий. И ведь сейчас сохранились игроки из того состава, тот же Мостовой. И если я упомянул про готовность к труду, то для Нальчика эта мерка тесновата. Команда Юрия Красножана играет не со старанием – она играет с восторгом. Она неожиданно дает нам всем понять: в премьер-лиге за бухгалтерией турнирных расчетов и рыночной суетой затрепали-замяли такую важнейшую футбольную материю, как удовольствие.

Перед стартом все твердили: «Луч», «Луч», а Нальчик, мол, так себе, клиент. Кто знает. Сергей Павлов освоил воды премьер-лиги, как собственный бассейн, но после Камышина заплывчики на большой воде выходили у него какими-то заданными – без дерзости. А в команде Красножана, на контрасте, только три-четыре игрока раньше премьер-лигу пробовали.

И вот вам задачка. Каждый год один из двух новичков премьер-лиги наводит шороху, а другой ковыряется как-нибудь. Причем шумит чаще не тот, от кого смелости ожидали. И из этих вот бузотеров выросли солиднейший «Рубин», искушенный «Амкар», та же крепенькая «Томь». Вот и делайте ваши ставки, господа.

Смотришь на эту подозрительную таблицу – и вроде готов войти в положение команд, потихоньку строящихся или с размахом перестраивающихся. Нервничающих и мучающихся. И вдруг факты, совсем недавние, бац тебя, как обухом! ЦСКА, когда его Газзаев взял четыре года назад, сразу попер, как танк. И «Зенит» с Петржелой тотчас рванул на вторую ступень пьедестала. И «Рубин» у Бердыева с первого захода схватил медали. И, к слову, у «Рубина» рекордный результат среди новых наших команд: за три сезона третье место и четвертое. Определенно нынче нужно пристально смотреть в сторону Казани. «Рубин» нещадно громил всех в предсезонке. «Рубин» пока явно не приоткрыл себя в чемпионате, но очки собирает уже цепко. И у «Рубина», по моим ощущениям, набрался небывало обширный в российской практике действующий штат игроков, и не поймешь со стороны, какие из них основные. Словом, у Бердыева хорошие возможности для кадрового маневра в поисках выигрышных комбинаций. При том, что Казань абсолютно контрастна Нальчику – в футбол играет что в шахматы, сугубо головой.

Словом, веришь не веришь этой голенькой таблице, но к ней уже нужно присматриваться.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru