0
April 19, 2024 09:04:21
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Пиля-змей - Face 2 Face Betting
April 5 2006

Пиля-змей

У полузащитника нальчикского «Спартака» Сергея Пилипчука целый букет прозвищ

НЕЗНАКОМАЯ ЗВЕЗДА

Украинский легионер нальчикского «Спартака» Сергей Пилипчук ворвался в российскую премьер-лигу, словно цунами. В первых трех турах полузащитник забил три гола. И ведь не кому-нибудь, а московским «Спартаку» и «Локомотиву», причем в игре с железнодорожниками он умудрился оформить дубль. А его первый гол «Локо» и вовсе был признан «СС» лучшим в туре.

21-летний Пилипчук вырос в небольшом украинском городке Змиёв, что в сорока километрах от Харькова. Родители — мать-домохозяйка и отец — художественный руководитель ансамбля, с детства пытались привить Сергею тягу к прекрасному.

Отец настоял на том, чтобы сын пошел по его стопам, и отдал мальчика в музыкальную школу в родном городе, где Пилипчук-младший шесть лет занимался по классу баяна.

— Так я и получил музыкальное образование, — рассказывает Сергей. — Ноты, сольфеджио знаю, могу сыграть на баяне. Но последний раз играл дома, когда с друзьями встречали Новый год. В Нальчике же такой возможности ни разу не представилось, да и, если честно, особой тяги к этому уже нет. Наверное, перерос.

Параллельно с занятиями в музыкальной школе Сергей бегал на тренировки в футбольную секцию, к своему первому наставнику Владимиру Майстро. Футбол, по мнению родителей, мешал сыну получать музыкальное образование, и потому мать нередко запрещала Сергею ходить на тренировки.

— Помню, как мне приходилось за полчаса до начала занятий в музыкалке тайком выносить из дома форму и прятать ее у порога, — вспоминает футболист. — А потом я брал тетрадки и говорил маме, что иду в музыкальную школу. На самом же деле бежал гонять мяч. В итоге дошло до того, что мама как-то пришла в школу, а там ей говорят, что меня оставили на второй год…

Конечно, мне тогда попало от родителей, но футбол я не бросил и все же окончил и музыкальную школу, и восьмилетку. Затем поступил в харьковский интернат.

В интернате кумиром Сергея был нападающий киевского «Динамо» Сергей Ребров, фотографиями которого у него были увешаны все стены в комнате. Несколько лет спустя Пилипчук смог воочию увидеть именитого нападающего и даже имел возможность лично познакомиться с ним. Но не воспользовался…

— В составе молодежной сборной вместе с национальной командой Украины летели из Македонии в одном самолете. И получилось так, что Ребров оказался на сиденье прямо за мной. Но я, честно говоря, постеснялся к нему подойти познакомиться. В родном Змиёве Сергей не частый гость — времени не хватает. Тем не менее с родителями постоянно общается по телефону.

— Дома обо всех моих успехах уже наслышаны. Мама даже смотрела последний матч с «Локомотивом». Говорит, что теперь я в городе — один из самых уважаемых людей.

Кстати, в Змиёве Сергея называют не Пиля, как к этому уже привыкли нальчикские болельщики, а Пелей — на украинский манер. «Почти Пеле», — шутит полузащитник. Есть у него и еще одно прозвище, закрепившееся за ним еще во время учебы в харьковском интернате, где, учитывая город, из которого он родом, его называли Змеем.

Как и все украинские футболисты, он мечтает о том, что однажды все-таки наденет майку национальной сборной. А еще он хочет быть просто счастливым.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru