0
April 26, 2024 19:46:53
0
Кержаков заработал пенальти. Российский форвард был привычно активен, но голов не забивал, а его команда не победила - Face 2 Face Betting
March 10 2007

Севилья 2 Шахтер 2 Клуб Александра Кержакова не смог переиграть донецкую команду и значительно осложнил себе выход в следующий раунд Кубка УЕФА. СТРАНА НЕ УВИДЕЛА ПОДВИГА «ШАХТЕРА» Футболистов обеих команд постоянно что-то отвлекало от подготовки к очной еврокубковой дуэли. Едва игроки «Севильи» вкусили похвал за победу над «Барселоной» в субботнем матче чемпионата, как журналисты переключились на главного тренера команды. Хуанде Рамос, недавно еще ходивший в кандидатах на пост преемника Жозе Моуриньо в «Челси», на этот раз «загремел» в «Барселону». После того как команда Франка Райкарда вылетела из розыгрыша Лиги чемпионов, газеты поспешили уволить голландца в конце сезона, а на его место поставили тренера «Севильи». Рамос, который обычно комментирует подобные слухи, на этот раз решил смолчать, предпочитая сконцентрироваться на предстоящей игре. Что, конечно, повод для новых слухов: раз молчит, значит, скрывает… Жизнь «Шахтера» перед игрой на Кубок УЕФА тоже была полна околофутбольных событий. Для начала во вторник стало известно, что украинские болельщики не увидят трансляцию из Севильи. Причина известна уже не первый год, и с ней знакомы даже российские болельщики, не посмотревшие игру «Севилья» – «Зенит». Андалусский клуб три года назад заключил контракты сразу с двумя медиа-агентствами на право показывать еврокубковые матчи. И вот уже третий год все дружно решают, у кого этих самых прав больше… Другой отвлекающий момент – неожиданный и скоротечный трансфер вратаря Стипе Плетикосы в московский «Спартак». Хорват поставил подпись под соглашением на скамейке в раздевалке перед очередной тренировкой. А это значит, что менеджерам команды срочно пришлось менять заявку и делать кучу побочных дел, связанных с переездом игрока в Россию. «Шахтер» за последние дни продал уже второго игрока (учитывая переход Анатолия Тимощука в «Зенит». – Прим. ред.), а возможности дозаявить кого-то в Кубок УЕФА уже нет. Правда, Плетикоса в последнее время не мог считаться основным вратарем «Шахтера». Из «рамки» его вытеснил молодой украинец Богдан Шуст. А потому тренеру Мирче Луческу не надо было в спешке перекраивать состав. Хорват не сразу улетел в Москву, а остался на игру против «Севильи», за которой наблюдал с трибуны стадиона «Рамон Санчес Писхуан». КЕРЖАКОВ СНОВА ЗАРАБАТЫВАЕТ ПЕНАЛЬТИ Соперники выходят на поле в атакующих составах. Рамос выпускает всего трех защитников, а Луческу – трех форвардов, и команды с первых минут будто забывают об обороне. И хотя впереди у «Севильи» всего один нападающий – им неожиданно для всех стал Александр Кержаков, – этого вполне хватает. Россиянина уже не обделяют вниманием игроки центра полузащиты. А активные бровочники Даниэл Алвес, Хесус Навас и Альфаро обеспечивают бесперебойное снабжение мячом с флангов. Такая тактика приносит результат почти сразу – на восьмой минуте Кержаков, получив мяч в свободную зону, врывается в штрафную и поспешивший на перехват Шуст сбивает форварда в штрафной. Пенальти точно исполняет Марти – 1:0. Три минуты спустя Александр чуть не зарабатывает второй пенальти, но арбитр определяет фол в нескольких сантиметрах от штрафной площади. Первые 20 минут встречи «Севилья» проводит на половине поля гостей, безраздельно контролируя ход игры. Тем неожиданнее выглядит ответный гол «Шахтера». Горняки разыгрывают угловой, мяч доставляется на «пятачок» перед штрафной, следует удар, рикошет, и с острого угла защитник Хюбшман пробивает вратаря Палопа. Такой ход сценария не устраивает Рамоса, и во втором тайме он выпускает в помощь к Кержакову бразильцев Адриано и Луиса Фабиано. Но забивает опять «Шахтер» – это Алвес не поспевает за Беликом и фолит в штрафной. С точки Матузалем точен. Последние минуты команды проводят в середине поля, но «Севилье» все-таки удается отыграться. И опять с пенальти! На этот раз все от начала и до конца делает итальянский полузащитник Мареска. Принимает мяч, падает и сам исполняет одиннадцатиметровый. «Севилья» спаслась, но в ответной игре в Донецке фаворитом уже будет «Шахтер». Об этом после финального свистка сказал и бразильский нападающий гостей Элано: «Считаю, что сейчас наши шансы возросли. Во всяком случае теперь они куда больше, чем были до выездного матча». Севилья (Испания) – Шахтер (Украина) – 2:2 (1:1). Голы: Марти, 8 – с пенальти – 1:0, Хюбшман, 19 – 1:1, Матузалем, 60 – с пенальти – 1:2, Мареска, 88 – с пенальти – 2:2. Севилья: Палоп, Даниэл Алвес, Эскюде, Хави Наварро, Поульсен, Пуэрта, Марти (Луис Фабиано, 57), Дуда, Альфаро (Адриано, 46), Хесус Навас (Мареска, 67), Кержаков. Шахтер: Шуст, Чигринский, Хюбшман, Шевчук, Срна, Дуляй, Матузалем, Фернандиньо, Элано (Жадсон, 68), Белик (Гай, 75), Брандао. Предупреждения: Хесус Навас, 17, Дуляй, 21, Марти, 36, Брандао, 40, Элано, 51, Матузалем, 51, Луис Фабиано, 69. Севилья. Стадион «Рамон Санчес Писхуан». 20 000 зрителей.