0
April 17, 2024 01:35:16
0
Юбилейная победа Уренгоя. О турнире, в котором участвуют многие, но победитель всегда один и тот же - Face 2 Face Betting
March 10 2007

История мини-футбольного Кубка ОАО «Газпром» среди ветеранов (разыгрывался в московском спортивном комплексе «Газпрома» по круговой системе) теперь уже насчитывает десять лет. С каждым годом, как отмечают старожилы, борьба за любое место на турнире становится все более упорной и бескомпромиссной. Правда, победителем турнира все время становится одна команда — ООО «Уренгойгазпром». КТО НА ВЫЛЕТ? Футболисты «Баштрансгаза» уже на старте удивили многих, отобрав полнокровных три очка у вечно серебряного московского аппарата «Газпрома» — 2:1. Поэтому Уфа даже после единственного поражения от «Уренгойгазпрома» (1:4) в случае победы в заключительном матче над тульским «Центргазом» набирала 12 очков и вполне могла рассчитывать на Кубок. Ведь новоуренгойцам, потерявшим два очка в матче со «Спецавтотранспортом» из Ижевска, предстояло играть с москвичами – соперниками принципиальнейшими. Однако уфимцы были нещадно биты Тулой — 0:3 и лишены даже теоретических шансов на общую победу. А сам «Центргаз» полностью обезопасил себя от понижения в классе. В итоге участь главного неудачника решалась в матче «Оренбурггазпром» — «Спецавтотраспорт». Ижевские игроки, с таким трудом и доблестью сражавшиеся за итоговые 3:3 с «Уренгойгазпромом», куда более важной ничьей для себя не добились — 1:2. ВСЕ ДЕЛО В БОРТИКАХ? В заключительном матче «Кубка Газпрома» новоуренгойцам для своей юбилейной, десятой подряд, победы выигрывать было совсем необязательно. Однако ураганное начало приполярников четко обозначило нежелание фаворита вымучивать сорок минут необходимую ничью. Прошла лишь пара-тройка минут, а счет на табло уже высветил явное лидерство сибиряков — 2:0. После удара Леонида Пантелеймонова мяч обманул супергабаритного вратаря Сергея Кординова благодаря рикошету, а вот Александр Сучков удвоил счет уже без посторонней помощи. Учитывая, что у тренера гостей Николая Торопцева под рукой были как минимум две прекрасно сбалансированные пятерки, а значит, и возможность постоянно поддерживать высокий темп игры, москвичам впору было подумать о том, как избежать жестокого разгрома в родных стенах. Но столичные газовики очень часто тренируются в зале на улице Наметкина, поэтому прекрасно знают, как использовать в роли своеобразных ассистентов полухоккейные бортики, с которыми другие участники встречаются раз в год. К тому же в отличие от прошлогоднего противостояния (1:1), когда команды встречались также в последнем матче турнира, у москвичей почти все игроки были здоровы, включая вратаря Кординова и защитника Виталия Варичева. А в атаке, как обычно, тон задавал Александр Дроздов, который и отыграл первый мяч не без помощи бортика. Правда, в данном эпизоде явно сплоховали защитники новоуренгойцев — форвард бил уже по пустым воротам. А чуть позже новоуренгойцев прощает Александр Герасимов: мяч после его удара с двух метров летит в «молоко». Попытки гостей в эти минуты наладить контригру москвичи пресекают на корню, прибегая к тактике крупного фола. Больше других достается Пантелеймонову, но он вновь и вновь поднимается после жестких падений и стыков. До конца первого тайма аппаратчики «Газпрома» еще пару раз могли сравнять счет: особенно был хорош брат Игоря Кординова Сергей, который в одну секунду раскрутил на «пятаке» своего оппонента и бил уже без сопротивления. Но вновь мимо. Сирена, отправившая игроков на перерыв, похоже, прозвучала для северян очень кстати. НИЧЬЯ, УСТРОИВШАЯ ВСЕХ Второй тайм они начинают на удивление спокойно, по-прежнему делая плановые замены двух четверок. Лидер второй — юркий и настырный Андрей Сухоешкин — едва не восстанавливает статус-кво в счете, но его коварный удар с носка отражает невероятно ловкий для своих размеров Игорь Кординов. И почти тут же в штрафной газодобытчиков случился еще один короткий «пожар», результатом которого стал гол Виталия Варичева. Так счет сравнялся — 2:2, но, что удивительно, это окончательно успокоило сибиряков. Играть оставалось еще минут пятнадцать, но острые моменты теперь возникали только у ворот москвичей. На отбой они, впрочем, не играли, но на фоне накопившейся усталости были вынуждены постоянно нарушать правила. Особенно «старался» «свеженький» Алексей Володин, который и получил одну из двух желтых карточек, показанных москвичам. Справедливости ради отметим: игроки за свою грубость извинялись, и никакого намека на нефутбольное выяснение отношений не было. В этих жестких условиях новоуренгойцы за шесть минут до конца игры организовали атаку-шедевр. Быстрая и при этом идеально выстроенная многоходовка с участием Андрея Сухоешкина, Мурата Зекоха и Германа Инатаева завершилась убойным по силе и точности ударом последнего. Но — вновь спасает реакция голкипера «Газпрома». После этого игра стала еще более закрытой. Кто-то предположил, что явно подсевшие физически москвичи все же пойдут на риск, но только в последние две минуты, когда спасать отечество может отправиться даже вратарь. И ошибся. Желание впервые обойти «Уренгойгазпром» у столичных газовиков, конечно, было. Однако у них был и куда более серьезный риск — пропустить гол в свои ворота и остаться без второго места. Поэтому команда-призыв Николая Торопцева к своим, новоуренгойским, подопечным: «Держать мяч, не ошибаться в передачах и без дела вперед не лезть!» выполнялась безупречно и даже с определенным лоском. Москва мяч отбирать не спешила. Ничейный счет скорее всего устроил обе стороны. Новый Уренгой по делу выиграл юбилейный, десятый розыгрыш Кубка, а центральный «Газпром» все же не дал себя опередить обидчикам из Уфы. ЭКСПРЕСС- КОММЕНТАРИЙ Николай ТОРОПОВ, старший тренер «Уренгойгазпрома»: – Несмотря на уже десятую победу на турнире, на пенсию не собираюсь. Хотя бы потому, что с каждым годом выигрывать этот турнир становится все сложнее. Думаю, что моя помощь еще пригодится. Виталий ВАРИЧЕВ, защитник «Газпрома»: – Нам удалось переломить ход поединка и сравнять счет, но определенная усталость и боязнь пропустить результативный выпад быстрых нападающих гостей и уступить Уфе второе место сыграли свою роль. Лучше синица в руках, чем журавль в небе. Андрей СУХОЕШКИН, нападающий «Уренгойгазпрома»: – У меня двойная радость. Мы вновь победили, и у меня родился внук Арсений. Вес – четыре килограмма. А ведь моя дочь, как и я, роста невысокого, но вот родила богатыря. И чувствует себя отлично. Как и Арсений. Владимир ТУМАЕВ, заместитель председателя оргкомитета: – Десятый по счету турнир вновь показал, что с каждым годом уровень соревнования становится все выше, футболисты всех команд отдаются игре с огромным желанием и энергией. Не случайно я своим молодым коллегам всегда говорю: приезжайте сюда, посмотрите и учитесь тому, как бьются футбольные ветераны. Уверен, что и по качеству, и по драматизму турнир полностью удался. При этом обошлось без серьезных травм, а это значит, что победила дружба.