0
April 27, 2024 04:24:53
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Нет мира под березами. Режиссура Де Сантиса, в ролях – «Спартак» и ЦСКА - Face 2 Face Betting
April 5 2006

Нет мира под березами. Режиссура Де Сантиса, в ролях – «Спартак» и ЦСКА

В Италии, откуда родом судья Массимо Де Сантис, на подобных футбольных дерби (матчах команд одного города) – скажем, «Рома» против «Лацио» или «Милан» против «Интера» – такие картинки не редкость:

конная милиция (там – карабинеры) с нагайками, словно казаки в «Тихом Доне», врезается в толпу непокорных фанатов;

почтенные папаши ведут за ручку шестилетних пацанят, одетых в красно-синие (красно-белые) футболки;

60 тысяч возбужденных болельщиков ревут песни, размахивают гигантскими флагами, складывают замысловатый пазл на трибунах…


Но в той же Италии неотъемлемая часть подобных дерби – это скандалы. Удаленные игроки, назначаемые и неназначаемые пенальти, послематчевая пикировка тренеров. Все эти элементы воспитывавшийся на матчах «Интера» и «Милана» судья Де Сантис, словно его знаменитый однофамилец-режиссер, снявший «Нет мира под оливами», привнес на российскую искусственную почву «Лужников».

– Ему вторую лигу надо судить у нас в России, и то еще под вопросом! – возмущался после игры наставник ЦСКА Валерий Газзаев. – Наши судьи – гении, гении по сравнению с ним!

Возмущение касалось двух эпизодов. Пенальти, которое следовало дать (по мнению Газзаева) в ворота «Спартака» в первом тайме. И удаления армейского вратаря Акинфеева во втором.

Собственно, момент с удалением и стал ключевым в матче. До этого ЦСКА контролировал игру, открыл счет после добивания Вагнера и наверняка довел бы дело до победы. Но тут Акинфеев выбежал на перехват из своей штрафной и сыграл…

Чем же он сыграл? Боковой арбитр (тоже, понятно, итальянец) посчитал, что рукой. Сам Игорь в лужниковских коридорах после игры тыкал себя в левую часть груди: мол, вот здесь мяч прокатился.

Как бы то ни было, ЦСКА остался в меньшинстве, «Спартак» забил сразу, с назначенного штрафного (Титов, как и Вагнер, успел на добивание), а вышедший вместо Акинфеева Габулов не выручил…

В этой связи интересен взгляд на данную ситуацию еще одного вратаря, но только противоположной стороны, поляка Ковалевски.

– Де Сантис очень уверенно судил, на провокации и падения армейцев не поддавался, – говорит на хорошем русском языке Войцех. – Между прочим, мог и гол в наши ворота не засчитать: там было нарушение против Быстрова. Но мы не в обиде.

– Ваш тренер Александр Старков только что посетовал, что победить «Спартаку» помешало отсутствие уверенности в своих силах, – информирую Ковалевски.

– У меня есть уверенность, я на это не жалуюсь. Но раз тренер говорит, наверное, проблема существует. Как с ней бороться, не знаю. Настраиваться на игру каждый должен индивидуально, я здесь советов давать не могу…

Да, «Спартаку» сейчас не позавидуешь: три ничьи в трех стартовых матчах. На пресс-конференции известный в прошлом футболист и тренер Юрий Севидов упрекнул Старкова в том, что второго нападающего тот постоянно выпускает, когда уже надо отыгрываться. Мол, неужели нельзя сразу сыграть в два форварда? Старков отреагировал жестко, с обидой в голосе:

– Когда будете на моем месте, тогда и сделаете по-своему. Дело-то не в количестве нападающих! У Павлюченко были проблемы со здоровьем, потому его сразу и не поставили…

Удивительно, но Валерий Газзаев, который, в отличие от Александра Старкова, был недоволен судейством, без устали шутил и раздавал всем сестрам по серьгам. Прошелся по будущему тренеру сборной России Гусу Хиддинку («С отечественными игроками должен работать отечественный специалист»), подколол соперников («Сегодня же 1 апреля, все равно никто не поверит, что «Спартак» сыграл с нами вничью»), покритиковал президента РФС Виталия Мутко («Приглашайте и дальше судей из-за рубежа, платите большие деньги»)…

Волноваться Валерию Георгиевичу не стоит: приедут еще заграничные арбитры, поставят нам шоу в итальянском стиле. Мутко ведь судейством Де Сантиса остался доволен и пообещал, что практика привлечения иностранных арбитров на ключевые матчи чемпионата России будет продолжена.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru