0
April 20, 2024 03:50:42
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Стадион имени Кирова соберут из пяти проектов - Face 2 Face Betting
April 5 2006

Стадион имени Кирова соберут из пяти проектов

Вчера в Смольном губернатор Валентина Матвиенко назвала пять компаний, вышедшие в финал конкурса на право предложить архитектурное решение нового стадиона для футбольного клуба «Зенит», который будет построен на месте готовящегося к сносу стадиона имени Кирова.

Заявки подавали 17 претендентов. Самыми яркими звездами в их числе были сэр Норман Фостер и Марио Ботта. Ни тот ни другой в пятерку не вошли. Формально «прокатили» Нормана Фостера из-на неправильно оформленной документации. Он уже выиграл конкурс на реконструкцию Новой Голландии (см. Ъ от 15 февраля), и о том, что стадион ему теперь вряд ли отдадут, говорили почти открыто еще до того, как великий британец подал заявку на конкурс. Марио Ботта не прошел, так как у него не оказалось требуемого «опыта проектирования спортивных сооружений». Это не первая неудачная петербургская попытка знаменитого швейцарца, в конце 90-х годов ему не удалось реконструировать здание Фрунзенского универмага, а затем не был реализован его проект Швейцарского центра на Смольнинской набережной (оба раза не сложилось из-за проблем с девелоперами).

Но можно считать, что на этот раз обоим архитекторам на самом-то деле повезло. Условия конкурса не предполагают создания нового шедевра. В них прописано право заказчика не просто использовать победившую идею, но и обогащать ее мыслями остальных конкурсантов (подробнее о регламенте и бюджете конкурса Ъ писал 28 февраля). Словом, не вполне ясно, зачем в Смольном вообще собираются объявлять победителя этого самого конкурса.

Дело в том, что город заключает не один контракт, а пять. Покупка всех пяти проектов кажется чиновникам очень выгодным предприятием. Получается этакий конструктор. Подобный подход не может не напомнить выбор женихов гоголевской Агафьей Тихоновной. Но в Смольном это считают прогрессивным ноу-хау. Подобный «новый подход» использовался и при определении облика китайского квартала «Балтийская жемчужина». Но «Жемчужину» строят на свободной территории юго-западного побережья Финского залива. А для строительства новой арены, где «Зенит» мог бы проводить игры Лиги чемпионов и которая должна соответствовать стандартам FIFA и UEFA, сносят стадион имени Кирова, еще месяц назад числившийся памятником культуры и истории, но из федерального охранного реестра ради спортивного интереса вычеркнутый.
Короче говоря, в этот конструктор попали пять компаний. Как и обещали, по одной от Москвы и Санкт-Петербурга; OAO «ЛенНИИпроект» совместно с западной компанией Braun & Schlockermann Arcadis и ГУП «МНИИП 'Моспроект-4'» во главе главным российским авторитетом по части спортсооружений Андреем Боковым. Японию представила Акционерная компания архитектора первого класса Кисо Курокавы. Европейский дуэт составили португальская мастерская Томаса Тавейры и автор берлинского олимпийского стадиона Мейнхард фон Геркан (Германия).

Собственно, одним из этих имен и будет маркирован проект, но в случае применения изобретенного питерскими чиновниками архитектурного «конструктора» автор может свой проект в результате и не узнать. Теперь, конечно, уже поздно удивляться, но все же странно, что выступил организатором этого конкурса городской комитет, отвечающий не за архитектуру, а за инвестиции. Но в любом случае через три месяца жюри, возглавляемое губернатором Валентиной Матвиенко и главой «Газпрома» Алексеем Миллером, выберет имя, которым будет подписан, как говорит госпожа губернатор, «новый символ города».

Елена ГЕРУСОВА, Анна ПУШКАРСКАЯ
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru