0
April 24, 2024 04:06:36
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Каряка может сыграть с «Барселоной» - Face 2 Face Betting
April 5 2006

Каряка может сыграть с «Барселоной»

Сегодня в Барселоне состоится, пожалуй, наиболее захватывающая и принципиальная из четвертьфинальных дуэлей. В гости к каталонцам прибудет самый титулованный португальский клуб, который возглавляет легендарный голландец Роналд Куман. Именно его гол со штрафного «Сампдории» в финале Кубка кубков сезона-91/92 на стадионе «Уэмбли» принес «Барсе» уже не существующий ныне трофей, так и оставшийся в клубной коллекции единственным.

Кумана в столице Каталонии любят и помнят до сих пор. А он, разумеется, не прочь доказать всей Барселоне, что и тренером является неплохим.

Сумеет ли Куман «насолить» своему соотечественнику Франку Райкарду, под руководством которого «Барселона» почти обеспечила себе второй чемпионский титул подряд и остается главным фаворитом на победу в Лиге чемпионов? После домашнего матча, в котором при удачном стечении обстоятельств португальцы могли победить, но в итоге довольствовались заслуженной нулевой ничьей, это уже не кажется невероятным.

Правда, шансы на выход в полуфинал у «Барсы» все равно предпочтительнее. Причем не только потому, что она демонстрирует, возможно, самый привлекательный футбол в Европе. И не потому, что в первой встрече она владела преимуществом. На стороне гранатово-синих статистика. В последний раз они проиграли домашний матч Лиги «Ювентусу» в четвертьфинале сезона-02/03.

С тех пор «Барса» одержала на «Ноу Камп» шесть побед и лишь дважды сыграла вничью. В еврокубках она уступила португальской команде дома лишь однажды - «Порту» в Кубке УЕФА сезона-72/73 (0:1). «Бенфика» же победила в Испании лишь один раз в шести матчах. 14 лет назад ей удалось обыграть в Кубке УЕФА «Бетис» со счетом 2:1. Но российским любителям футбола гораздо более памятна другая игра португальцев на испанской земле. В Кубке УЕФА сезона-99/00 она была разгромлена «Сельтой» Александра Мостового и Валерия Карпина с рекордным счетом 7:0.

Положение гостей серьезно осложнила травма лучшего бомбардира португальского первенства Нуну Гомеша, который забил уже 15 мячей. В субботнем матче с «Белененсеш» он неудачно столкнулся с защитником соперников и повредил колено. В столицу Каталонии форвард прилетел только для того, чтобы поболеть за товарищей на трибуне.

Как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло: после потери Нуну Гомеша главный тренер включил в список кандидатов на участие в ответной встрече бразильского форварда Марсела и нашего полузащитника Андрея Каряку. В заявку на матчи чемпионата Португалии экс-футболист «Крыльев» и сборной России попадает не всегда. А вот с «Барселоной» имеет шанс сыграть.

Каталонцев неприятности тоже не обошли стороной. Аргентинский вундеркинд Лионель Месси, который 7 марта надорвал мышцу во встрече с «Челси», почти залечил травму и уже тренируется в общей группе. Однако он не принимал участия в последних двусторонках и с «Бенфикой» точно не сыграет. Его появление на поле отложено до ближайшего тура чемпионата страны.

После недавнего поединка с «Реалом» список травмированных «Барсы», в котором остаются фамилии Силвинью, Эдмилсона, Маркеса и Хави, уже пропустившего четыре месяца из-за травмы колена, пополнился еще одной. Полузащитник Тиагу Мотта выбыл из строя на две недели из-за растяжения мышцы. Под вопросом и участие в матче Эскерро. Зато поправились Пуйоль и Это'О. Камерунец получил во встрече с «Реалом» сильный ушиб, но со вторника работает в общей группе.

Тем не менее форма нападающего уже не первую неделю беспокоит и тренера, и болельщиков клуба. Он по-прежнему остается лучшим снайпером испанского первенства. Но для описания его бомбардирских показателей после прошедшего в январе - феврале Кубка Африки лучше всего подходит фраза из кинофильма «Бриллиантовая рука»: «После возвращения оттуда ваш муж стал другим...» Как посчитали коллеги из испанской газеты AS, если до этого турнира Это'О забил 18 голов в 19 матчах чемпионата, то после него - лишь 4 в 9 турах.

В то же время «Бенфика» в двух последних выездных поединках Лиги не пропустила ни одного гола, а для выхода в полуфинал ей достаточно добиться результативной ничьей.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru