0
March 29, 2024 13:54:13
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
«Желтая подводная лодка» плывет дальше - Face 2 Face Betting
April 5 2006

«Желтая подводная лодка» плывет дальше

ВИЛЬЯРРЕАЛ - ИНТЕР - 1:0 (0:0)


Гол: Арруабаррена, 58.

«Вильярреал»: Виера, Хави Вента, Кике Альварес, Пенья, Сорин, Арруабаррена, Сенна (Хосико, 78), Таккинарди, Рикельме, Форлан (Кальеха, 90), Хосе Мари (Франко, 78).

«Интер» (Милан): Тольдо, Кордоба, Матерацци, Самуэль, Х. Дзанетти, Фигу (Михайлович, 75), Камбьяссо, Верон (Крус, 85), Станкович, Рекоба (Мартинс, 56), Адриану.

Наказания: Таккинарди, 22. Фигу, 57. Мартинс, 90+2. Виера, 90+4 (предупреждения).
Судья: Вассарас (Греция).
4 апреля. Вильярреал. Стадион «Мадригал». 23 000 зрителей.
Первый матч - 1:2.

Впервые в Вильярреале я оказался пять лет назад. Тогда это был ничем не примечательный город с парой десятков улиц и железнодорожной станцией, которую многие поезда проезжали без остановки. Главной гордостью жителей была футбольная команда, которая в то время завершала второй в своей истории сезон в классе сильнейших.

Помню, генеральный секретарь клуба Мануэль Льорка Масет с гордостью показывал базу «Вильярреала», на территории которой уместились одиннадцать (!) полей великолепного качества. Потом мы зашли в магазинчик, где продавалась клубная атрибутика. В частности, кружка, выпущенная в честь победы «Вильярреала» на «Ноу Камп».

- Надеюсь, подобных сувениров здесь скоро будет много, - сказал тогда Масет. - Не сомневаюсь: мы находимся в начале большого пути. В нашем клубе собрались амбициозные люди, которые хотят покорить Европу.

Позже я вспоминал эти слова неоднократно. За короткий срок «Вильярреал» дважды выиграл Кубок Интертото, а дебютировав в Кубке УЕФА, с ходу добрался до полуфинала. В минувшем сезоне команда добилась наивысшего достижения в чемпионате Испании, заняв третье место и получив путевку в Лигу чемпионов. И, полагаю, стала главной сенсацией нынешнего розыгрыша. Вызывающе легко освоившись в высшем футбольном обществе, еще недавно скромный испанский клуб пробился в четвертьфинал!

Конечно, за эти пять лет многое изменилось. «Вильярреал» прочно встал на ноги и имеет солидный по европейским меркам бюджет, позволяющий приглашать звезд калибра Рикельме и Форлана. Совсем иначе теперь выглядит и город, едва ли не со всех сторон окруженный подъемными кранами. Вильярреал разрастается - в последние годы здесь построили более сотни новых домов, из-за чего население увеличилось почти в полтора раза. В общем, меняется все, кроме одного - свою команду здесь по-прежнему любят невероятно.

Что тут вчера творилось! Ажиотаж вокруг матча с «Интером» невозможно описать - желающих попасть на стадион оказалось во много раз больше, чем он способен вместить. Искренне жаль было группу болельщиков «Вильярреала» из Японии, проделавших огромный путь, но заранее не побеспокоившихся о билетах. Разумеется, на «Мадригал» они не попали.

Больше всего поразила картина, которую довелось наблюдать за пару часов до игры. Солидно одетый мужчина, стоя на коленях, держал в руках табличку, на которой было написано: «Отдам любые деньги тому, кто проведет меня на стадион!»

Человека, сумевшего выполнить его просьбу скорее всего, не нашлось. Зато те, кто все же попал на трибуны, болели за двоих - как говорится, за себя, и за того парня.

Протокол с составами, который журналистам раздали перед игрой, оправдал как прогнозы специалистов, так и ожидания болельщиков. Хозяева, которым необходимо было забивать хотя бы один гол и побеждать, избрали атакующий вариант. Впрочем, и Рикельме, и Форлан, и Хосе Мари играли и в Милане, где испанцы уже на первой минуте дали понять, что не собираются отсиживаться в обороне даже в матче с таким грозным оппонентом, как «Интер». А вот оборона хозяев, которую так хвалил тренер итальянцев Роберто Манчини, укрепилась за счет пропускавших первую встречу из-за дисквалификации защитника Арруабаррены и опорника Таккинарди.

«Интер» бросил в бой знающего об испанском футболе почти все Фигу, который пропустил поединок в Милане из-за травмы. А Матерацци, как и предполагалось, заменил в обороне не блиставшего неделю назад Воме.

Защитник итальянской сборной сразу же оказался в центре внимания: на 3-й минуте он в довольно жестком подкате помешал оказавшемуся в штрафной Рикельме нанести удар и при этом обошелся без фола. А вскоре блеснул Фигу, который прокинул мяч между ногами Арруабаррены и вынудил того нарушить правила.

Хозяева попытались устроить штурм уже в дебюте, но более искушенному в еврокубковых баталиях «Интеру» удалось «засушить» игру. «Вильярреал» гораздо больше владел мячом и активнее искал пути к чужой штрафной. Но до опасных моментов дело не доходило ни у тех, ни у других ворот. В достатке было лишь фолов с обеих сторон, да ударов.

Однако за первый тайм никому из соперников так и не удалось попасть в створ. Дальний выстрел Станковича, после которого Виера без труда поймал мяч, можно было назвать прицельным лишь с натяжкой.

Вторая половина началась куда веселее. Сенна обыграл защитника у угла штрафной и сделал поперечный пас Хосе Мари. Тот целился под перекладину, но Тольдо достал мяч и перевел его на угловой. На пару сильных, но неточных ударов миланцев Рикельме ответил своим - довольно неприятным для голкипера. После прорыва Форлана мяч попал в руку Матерацци, но арбитр на это не отреагировал. Фигу задержал Рикельме в тридцати метрах от ворот. Аргентинец успел отдать пас, а когда атака ничем не закончилась, Вассарас показал португальцу предупреждение. Последовал штрафной в исполнении Рикельме, Тольдо не успел с выходом из ворот, защитники оставили Арруабаррену одного в центре штрафной, он высоко выпрыгнул и головой переправил мяч в угол.

«Интер» бросился отыгрываться и раскрылся. И тогда команда Мануэля Луиса Пеллегрини почувствовала себя как рыба в воде. Через три минуты после гола счет мог увеличиться, но Тольдо в броске парировал удар Форлана под перекладину. Нечто похожее на эпизод, когда забивался первый гол, случилось на 67-й минуте. Но на этот раз Матерацци успел и к тому же грубо ударил пытавшегося выпрыгнуть Сорина локтем в лицо. Хлынула кровь. Вассарас не прореагировал на случившееся никак - только заставил пострадавшего покинуть поле с тем, чтобы ему заклеили рассеченный лоб.

«Интеру» до конца встречи не удалось ничего, заслуживающего внимания. Осады ворот хозяев не было. «Вильярреал» на удивление легко довел матч до победы и лишь чудом не забил во второй раз. Если бы не Тольдо, это сделали бы Форлан или Рикельме. Оба, впрочем, не расстроились. Уже через несколько секунд после финального свистка они с партнерами бежали круг почета по стадиону вдоль ликующих трибун.

Вопреки прогнозам, сказка про «Желтую подводную лодку» (напомню, у хозяев именно такое прозвище), на встрече с «Интером» не закончилась. Дебютант Лиги установил потрясающее достижение: в первый же сезон доплыл до полуфинала. Кто знает, каких еще сюрпризов можно от него ожидать?
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru