0
April 25, 2024 04:21:41
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Два года за честь страны - Face 2 Face Betting
April 5 2006

Два года за честь страны

Столько времени может провести в испанской тюрьме болельщик «Зенита», защищавший российский флаг.

До сих пор находится в испанской тюрьме питерский болельщик «Зенита», обвиняемый в избиении полицейского. Сразу после матча страж порядка был доставлен в больницу со сломанной челюстью. Остальные россияне, задержанные во время игры между «Севильей» и «Зенитом», в воскресенье вернулись в Петербург.

Напомним, что в четверг около тридцати болельщиков «сине-бело-голубых» отправились из гостевого сектора севильского стадиона в местную тюрьму.

- Перед началом матча мы расположились в секторе и развернули свою символику, - рассказал корреспонденту «НВ» Алексей Мягков, один из участников инцидента. - Сектор большой, сиденья грязные. Сидеть на них никто не собирался. Мы разложили наши баннеры и флаги в нижней части сектора, как делаем на всех выездных матчах. Появился полицейский и стал что-то выкрикивать на испанском языке. Затем он сорвал небольшой плакат «Невского Фронта» (наиболее известная организация болельщиков «Зенита». – Прим. Автора). Вместе с ним на землю упал и российский флаг. Страж правопорядка встал на него. Мы попытались объяснить ему, на чем он стоит, просили сойти с флага, но полицейский продолжал что-то кричать и размахивать дубинкой. Естественно, ребята вскипели. У испанца отобрали дубинку и шлем, выкинули их на поле. Ну и самого полицейского отправили в нокаут.

- Нет, полиция первой начала драку! - уверен другой участник событий, назвавшийся Виталием. - В ход пошли дубинки. Это была откровенная провокация.

Все участники событий отмечают невероятную жестокость отряда полиции, появившегося на секторе.

- Избивали всех подряд - девушек, взрослых мужчин и молодых парней, - рассказывает Михаил Ноткин, которому удалось сделать видеозапись событий. - Приехавшие к началу второго тайма ирландские болельщики «Зенита», войдя на сектор, первым делом узнавали у нас не счет, а откуда лужи крови на ступеньках.

Уже в четверг большинство россиян были отпущены на свободу. Оставшиеся тринадцать петербуржцев в субботу предстали перед испанским судом. Чтобы поддержать их морально и материально, в Испании задержался президент «Зенита» Сергей Фурсенко. Вместе с почетным консулом России в Севилье Эктором Моррелем Сергей Александрович присутствовал на судебном разбирательстве. А после вынесения вердикта от имени футбольного клуба оплатил назначенный испанским правосудием российским болельщикам штраф - около 4 тысяч евро.
Как сообщил корреспонденту «НВ» юрисконсульт «Зенита» Андрей Березняк, болельщику, находящемуся до сих пор в испанской тюрьме за избиение полицейского, грозит серьезное наказание. В лучшем случае ему присудят крупный штраф в несколько тысяч евро и лишат права на получение шенгенской визы на срок до пяти лет. В худшем случае петербуржцу предстоит отбыть двухлетний срок в испанской тюрьме.

- Мы сделаем все, чтобы смягчить наказание, - сказал консул России в Мадриде Дмитрий Верченко. - Есть множество свидетельств того, что полицейский оскорбил честь нашей страны.

Андрей НИКОЛАЕВ
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru