0
March 29, 2024 13:18:09
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Без сюрпризов - никуда - Face 2 Face Betting
April 5 2006

Без сюрпризов - никуда

Старт любого футбольного турнира в России по сути своей специфичен; есть много факторов, оказывающих влияние на выступление команд весной. Тут и поля, качество которых оставляет желать лучшего, и проблемы с сыгранностью, которые в разной мере присутствуют у всех участников первенства, да и в целом футболисты только-только начинают подходить к своей лучшей форме, переключаясь с монотонного режима предсезонки к бушующему эмоциями турнирному ритму.

Исходя из всего вышеперечисленного, к достижениям команд в первые игровые дни многие относятся скептически. Естественно, логика в таком подходе есть, однако, с другой стороны, очки, как и деньги, не пахнут, и разницы нет, когда и каким образом они были добыты или потеряны. Поэтому премьерный отрезок по степени важности не уступает остальным и пищу для размышлений дает немалую.

«АВАНГАРД» В АВАНГАРДЕ

Первое, что бросается в глаза, - схожесть суждений главных тренеров команд на послематчевых пресс-конференциях; практически все вне зависимости от результата сетуют на одни и те же трудности, связанные с уже упомянутыми весенними издержками. Другое дело, что кому-то в таких условиях удается создать определенный очковый задел, а кому-то нет.

Единственный участник первенства, справляющийся пока с этой задачей на «отлично» – скромный «Авангард». И сильно удивляться здесь не стоит: ощутимых потерь в межсезонье, за исключением разве что мобильного линейного хава Окорочкова, куряне не понесли. В то время как усиление было весьма качественным, скажем, в обороне экс-орловчане Букиевский и Бурченков явно пришлись ко двору; в первых матчах во многом благодаря их надежной игре ворота авангардовцев так и остались нераспечатанными. В атаке в свою очередь блеснул относительно молодой полузащитник Коломийченко, теперь имеющий все шансы стать настоящим лидером команды. Конечно, необходимо отметить, что соперники курской дружины в первых двух турах, мягко говоря, к грандам не относятся. Брянск еще в прошлом году был явным кандидатом на возвращение во второй дивизион, и по сей день продолжает носить это совсем не почетное звание. О «Салюте» подобного не скажешь: ресурсы у белгородского клуба недурственные, однако все же дебютант есть дебютант. В общем, об истинных возможностях неожиданного лидера можно будет судить уже по результатам экстремального выезда Хабаровск – Химки.

К слову, дальневосточные армейцы нынче также пребывают в отличном расположении духа: ничья в Краснодаре и победа в Воронеже – результат просто замечательный, особенно для только начинающего свой тренерский путь в большом футболе Сергея Горлуковича. Бойцовский характер бывшего защитника передался, видимо, и его подопечным; весной, когда класс команд нивелируется, на первый план выходит как раз борьба, и в этом компоненте хабаровчане проявили себя с самой лучшей стороны.

ПОТЕРИ ФАВОРИТОВ

Что касается «тяжеловесов», то выступили они по-разному, хотя незапланированные потери понесли все. Наиболее мощный по составу и возможностям гранд - «Терек» имел, пожалуй, самых слабых соперников и к тому же в отличие от других представителей «первача» благодаря мартовскому кубковому противостоянию с «Зенитом» должен был находиться в неплохом игровом тонусе. Но если во встрече с «Ангуштом» эти факторы сказались, то на не менее скромный «Машук» не произвели ровным счетом никого впечатления. Пятигорцы уперлись в обороне, которую грозненцам взломать так и не удалось, в итоге - сенсационная ничья.

Таких же достижений добился и «КАМАЗ», хотя оппоненты у челнинцев были не чета грозненским: и «Анжи», и «Волгарь» обладают весьма неплохим подбором исполнителей, олицетворяя собой вполне благополучный средний класс подэлитного сообщества. Махачкалинцы смогли устоять в Набережных Челнах, Астрахань тоже имела шансы на благополучный для себя исход, но все же высокий уровень автозаводского коллектива перевесил чашу весов в пользу Газзаева и Ко.

Откровенно разочаровывает пока своих поклонников «Кубань»: две подряд домашние ничьи - с середняком из Хабаровска и практически заново созданной дружиной из Химок – результат, явно не соответствующий претенденту на премьер-лигу. Кроме того, появилось даже некоторое ощущение дежа вю; год назад краснодарцы начинали примерно так же, запрягали излишне долго, и осенью им это аукнулось. Как бы история не повторилась! К слову, трудности у южан, несмотря на перемену на тренерском мостике, остались во многом те же, и в основном касаются атакующих действий. Команда, владея ощутимым территориальным преимуществом, создает голевые моменты с большим трудом; так было в играх и со «СКА-Энергией», и с «Химками». Хотя посыпать голову пеплом краснодарским болельщикам рановато - все-таки времени на устранение недостатков у дружины Яковенко еще предостаточно.

СКВОЗЬ ТЕНЬ

Теперь о тех командах, говоря о которых к слову «фаворит» принято добавлять определение «теневой». Пока. Есть вероятность, что далее кто-то от этого прилагательного избавиться; впрочем, некоторые, наоборот, со временем могут лишиться и статуса в целом. Например, если «Урал» продолжит столь же щедро раздаривать очки и демонстрировать откровенную беззубость в атаке. Нижегородский «Спартак», напротив, удивил с хорошей стороны, сгоняв ничейку с крепким «Содовиком» и увезя три очка из Екатеринбурга во многом благодаря усилиям экс-ростовчанина Алхазова. Выходит, трудности переезда из Челябинска в Нижний преодолены, а Геннадию Морозову удалось вновь, как и год назад, с листа создать, как видно, вполне боеспособный коллектив.

В целом первые туры получились весьма занимательными. Чемпионат только начинает набирать ход, поэтому обилие неожиданных результатов отнюдь не удивительно. Но уже скоро придет время для более серьезных выводов, многое встанет на свои места, неожиданности превратятся в закономерности. Пока же есть повод надеяться, что и в дальнейшем скучать не придется.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru