0
April 16, 2024 14:03:28
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
«Динамо» не спасли 10 подвигов Овчинникова - Face 2 Face Betting
March 6 2006

«Динамо» не спасли 10 подвигов Овчинникова

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - ДИНАМО - 2:0 (1:0)


Голы: ГУСИН (Булыга, угловой), 19 - 1:0. БУЛЫГА (Виноградов), 90+1 - 2:0.

Нереализованный пенальти: Топич, 25 (вратарь).

«Крылья Советов» (Самара): Макаров, Бобер, Лонгевка, Гусин (к), Бранко, Виноградов, Шевченко (Немов, 74), Ковба, Темиле (Муджири, 65), Булыга, Топич.

«Динамо» (Москва): Овчинников (к), Менди, Сейтаридис, Точилин, Жорже Луиз, Хохлов, Колодин, Комбаров (Ромащенко, 73), Семшов, Данни, Мендоса (Ятченко, 46).

Наказания: Сейтаридис, 76. Лонгевка, 77. Колодин, 87 (предупреждения).
Голевые моменты - 4:2.
Удары (в створ ворот) - 15 (12):10 (6, 1 - штанга).
Угловые - 7:7.
Судьи: Н. ИВАНОВ. Голубев, Лагун (все - Санкт-Петербург).
5 марта. Самара. Стадион «Металлург». Минус 3 градуса. 11 000 зрителей.

Похоже, в небесной канцелярии спутали два праздника. Новый год и открытие футбольного сезона. Два месяца назад Самара встречала 2006-й чуть ли не на асфальте, а за последнюю неделю на город обрушилось столько снега, что впору развешивать гирлянды и заказывать Дедов Морозов. Только в субботу, когда коллега Владимир Константинов подробно объяснил читателям «СЭ», какой праздник приходит на нашу землю, снегопад наконец-то прекратился. Но восстановить последствия того, что было сделано им до этого, на стадионе «Металлург» смогли лишь наполовину. Еще неделю назад главная самарская арена была полностью готова к встрече с большим футболом, а вчера от снега было очищено лишь около 10 000 посадочных мест. Немудрено, что делегат матча Семен Шапиро настоял на том, чтобы на стадион попало именно такое количество болельщиков. Разумеется, это совершенно разумное требование было выполнено, но при этом за пределами стадиона осталось примерно столько же людей, сколько попало на трибуны. Ворота перед несчастными были окончательно открыты за минуту до того, как состоялся первый самарский гол образца 2006 года: Булыга мастерски выполнил подачу с угловой отметки, и Гусин переправил мяч в сетку. В любое другое время стадион откликнулся бы на это запущенной «волной», но на сей раз восточная трибуна, где эта самая «волна» и зарождается, была пустой.

Этот штрих антуража был далека не единственным, который откровенно резал глаз. Как-то очень странно пока видеть Юрия Семина на динамовском мостике. А Игоря Семшова - в футболке с номером его многолетнего партнера по «Торпедо» Сергея Кормильцева. Удивительным было и состояние поля - зеленый прямоугольник в снежном белом обрамлении стал настоящим сюрпризом и для динамовцев. В первом тайме был характерный эпизод: Данни вроде бы убегал один на один с Макаровым, но позволил догнать себя самарскому защитнику Бранко. И португалец жестами показал одноклубникам, что это, мол, он «закопался» сам и что винить ему в этой неудаче ровным счетом некого.

«Динамо» вообще оставило двойственное впечатление. С одной стороны, по количеству умельцев гости, наверное, превосходят «Крылья», особенно если брать в расчет футболистов, имеющих репутацию созидателей. Но вот «Крылья» показали куда более цельный и разумный футбол, нежели соперники. Команда Гаджи Гаджиева практически избежала грубых ошибок в обороне, хотя и играла, можно сказать, с листа. А у «Динамо» один только Сейтаридис допустил столько ошибок, что, будь на месте Юрия Семина более импульсивный тренер, грек наверняка досматривал бы матч со скамейки запасных. Именно он спустя пару минут после того, как хозяева открыли счет, «привез» своей команде пенальти.

Этому эпизоду предшествовала стычка Сейтаридиса с Топичем в центре поля. Балканский конфликт, как и полагается, выпало урегулировать международным силам безопасности, которые с наибольшим энтузиазмом представлял новый самарский камерунец Бранко. Босниец и грек в конце концов пожали друг другу руки и вроде бы разошлись с миром, но спустя минуту Сейтаридис нарушил правила в борьбе с Топичем в ситуации, когда фолить в своей штрафной ему не было ровным счетом никакой необходимости. «Динамо» спас Овчинников, забравший мяч в левом нижнем углу после пенальти, пробитого тем же Топичем. Впоследствии вратарю гостей еще не раз придется вступать в игру: наверное, навскидку он и не припомнит, когда соперники «Локомотива» позволяли нанести 12 ударов в створ его ворот.

В перерыве завьюжило так, что у бдительного Семена Шапиро появились основания попросить очистить трибуны не от снега, а от людей. Наверное, если бы в такую погоду пришлось играть в футбол в какой-нибудь цивилизованной стране, матч наверняка отменили бы. Честно говоря, мне очень хотелось бы узнать, какие погодные катаклизмы приводят время от времени к отмене целых туров в других чемпионатах. В Самаре же просто продолжили играть красным мячом.

Наверное, у многих футболистов была одна и та же мысль: скорее бы все это закончилось.

Но на рвении, с которым они продолжили борьбу, это никак не сказалось. Более того, во втором тайме команды создали куда больше острых моментов, чем в первом. На какое-то время инициатива перешла к «Динамо», у которого очень удачно вошел в игру молодой Ятченко. Один только Семшов собрал целый джентльменский набор нереализованных голевых моментов: сначала из выгодного положения он промахнулся, затем попал в штангу, а напоследок позволил сделать великолепный сейв уверенно сыгравшему Макарову.

Но не отказывались от встречной игры и «Крылья», которые раз за разом давали возможность Овчинникову хоть чуть-чуть согреться: опасно били по его воротам Бобер, Топич, а Немов и вовсе вышел с динамовским голкипером один на один. Короче говоря, рано или поздно какая-то из команд по такой игре обязательно должна была забить. Удача улыбнулась тем, кому в этот вечер было труднее: «Крылья», не успевшие подписать контракты с целым рядом футболистов и заявившие на этот матч лишь троих запасных игроков, на исходе матча сумели-таки удвоить счет: Виноградов отправил на свидание с вратарем Булыгу, и тот тонким ударом в дальний угол сделал преимущество самарцев перед ответной игрой относительно комфортным.

Гаджи ГАДЖИЕВ, главный тренер «Крыльев Советов»:

- В целом я доволен и самоотдачей футболистов, и качеством игры, и результатом. Первый тайм получился более складным, а во втором был отрезок, когда мы потеряли нить игры. Если бы могли заявить больше футболистов, пробовали бы исправить положение с помощью замен. Но я доволен, что команда вышла из непростого положения с честью.

- С чем связано, что «Крылья» внесли в заявочный лист на матч лишь 14 фамилий?

- Пока существует некоторое недопонимание между сторонами, участвующими в заключении контрактов. Понимая и тех и других, надеюсь, что проблемы будут устранены. Это в интересах команды.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru