0
March 28, 2024 19:09:55
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
И пошел «Урал» на «Сибирь» - Face 2 Face Betting
April 5 2006

И пошел «Урал» на «Сибирь»

Сегодня на стадионе «Спартак» состоится открытие футбольного сезона в Новосибирске. Поединок третьего тура «Сибирь» - «Урал» можно отнести к одному из центральных матчей тура. Посудите сами: команды обладают внушительным подбором игроков, неплохими финансовыми средствами, а самое главное - амбициями.

Правда, официальные задачи клубов не являются сверхвысокими; новосибирцы, как известно, задались целью попасть в семерку, а свердловчане ограничились банальными фразами вроде «показывать красивый футбол» и «привлекать болельщиков на стадион», а конкретная цель «выйти в премьер-лигу» поставлена на следующий год. Однако потенциально коллективы могут занять самые высокие места уже в наступившем сезоне.

В отличие от прошлого сезона екатеринбуржцы приехали в Новосибирск уже не в ранге явного фаворита, а в равном статусе. Более того, шансы подопечных Анатолия Давыдова могут быть расценены даже чуть выше. Причина – неудачный старт «Урала» (в двух домашних матчах дружина Александра Побегалова набрала лишь одно очко, не забив ни одного мяча) и, как следствие, место в подвале турнирной таблицы. Пусть на данный момент оно и носит несколько формальный характер, но неудачи в стартовых матчах могут сулить психологической ямой, в которую тот же экс-«Чкаловец-1936» падал в первом круге предыдущего чемпионата.

Встречи сегодняшних соперников в прошлом сезоне завершились победами хозяев – этот факт, пусть и статистический, должен соответствующим образом настроить евроазиатский коллектив. Вдобавок поединку можно присвоить категорию «дерби»: Урал и Сибирь – одни из самых значимых и богатых регионов страны, а клубы дислоцируются в столицах одноименных федеральных округов. Кадровых проблем у команд нет, поэтому болельщики вправе ожидать от них красивого футбола, тем более Анатолий Давыдов на презентации «Сибири» признался, что команда в долгу перед своими поклонниками.

Александр ПОБЕГАЛОВ: «СИБИРЬ» НЕ ВЫДЕЛЯЕМ, НО ОТНОСИМСЯ К НЕЙ С УВАЖЕНИЕМ»

Гости прилетели в Новосибирск вчера вечером и сразу из «Толмачева» отправились опробовать газон, на который им через сутки предстояло выйти в первом выездном матче чемпионата. Из-за задержки рейса футболисты прибыли на тренировку почти на час позже запланированного, чем озадачили не только себя, но и хозяев поля. Дело в том, что на 19.00 была назначена тренировка «Сибири», и все игроки, тренерский штаб и персонал «орлов» прибыли на стадион именно в ранее оговоренное время. Но делегация «Урала» взяла вину на себя и освободила поляну почти вовремя.

Режим занятий нельзя было назвать жестким, что для Александра Побегалова несвойственно – его тренировки славятся именно насыщенностью силовых упражнений, однако это объяснялось дефицитом времени. Путь из автобуса на поле был настолько молниеносен, что казалось, словно футболисты бежали туда, не заходя в раздевалку. Впрочем, обратный путь проходил в том же темпе. После занятия наставник свердловчан настолько спешил в автобус, что поначалу отказал «СА» в интервью, но настырность вашего корреспондента таки была вознаграждена. Началось наше флэш-интервью с обсуждения пресловутого газона «Спартака».

- Вы все знаете об этом поле. Я могу только повторить неоднократные нелицеприятные высказывания в его адрес. Некоторым ребятам рекомендовано не выходить на такой газон, но играть будут все. Никаких травм у нас на данный момент нет.


- Чем объясните неудачи в стартовых матчах вашей команды?

- Это футбол. Хотелось, конечно, побольше иметь очков, но…

- Может, не настроились должным образом?

- Точно сказать не могу, но настрой здесь точно не причем.

- Ну на матч-то с «Сибирью» настрой будет особенным?

- Мы не выделяем эту команду, а относимся к ней с огромным уважением. Здесь дело не в особом настрое, а в том, что нужно набирать очки.

- Как готовились к поединку? Смотрели видеокассету матча в Красноярске?

- Ну, все вам расскажи! Естественно, к матчу готовились профессионально. А теперь, извините, меня автобус ждет - там ребята сырые…

Сырой «Урал» отправился в гостиницу, а на непонравившееся Побегалову поле приземлились «орлы». Сегодня клубы выйдут на газон вместе, но не на парную тренировку, а на первый в году официальный матч на новосибирской земле, который, как обещают синоптики, пройдет при минусовой температуре.

Дмитрий КУИМОВ

Анатолий ДАВЫДОВ: «НЕ НАДО ТОРМОШИТЬ РЕБЯТ!»

С каждым днем заниматься освещением жизнедеятельности ФК «Сибирь» новосибирским журналистам становится все труднее. Говорить игрокам то можно, то нельзя. Во время предсезонных сборов от интервью «СА» посредством телефонных отказов ускользнули Краснокутский, Нагибин и капитан команды Скороходов. Даже экзотические корейские легионеры, которые, несмотря на то, что за них было уплачено $300 тыс., даже не попадают в заявку на матч, и те в отказ! Мотивировка одна – запрещает главный тренер. Потом была помпезная презентация клуба: игроки и их наставник улыбались в телекамеры и диктофоны, никто и не думал отказывать в интервью.

Ситуация резко изменилась 1 апреля. В День смеха в «Сибири» начался так называемый «карантин» - игроки снова замолчали как рыбы, даже словоохотливый Акимов от беседы отказался. Хотя запрет, как выяснилось, распространялся не на всех. Основной вратарь и тренер голкиперов клуба Максим Левицкий стал героем первоапрельского телесюжета, вспоминая забавные случаи на футбольную тему.
Накануне матча «Сибири» с «Уралом» «СА» пусть и не без труда, но все уже удалось побеседовать с главным тренером экс-«36-х» Анатолием Давыдовым. Разговор подтвердил опасения – несмотря на объявленную председателем попечительского совета клуба, президентом федерации футбола Новосибирской области, мэром Новосибирска Владимиром Городецким открытость клуба для прессы, каждое интервью с представителями «Сибири» в нынешнем сезоне, похоже, будет даваться с боем.


- Какое впечатление оставила предматчевая тренировка «Урала»?

- Они приехали на тренировку прямо с самолета и провели очень короткое занятие. Стартовала команда неудачно, но, думаю, опытный тренер и футболисты сделали для себя определенные выводы. Нас «Урал» постарается обыграть – побеждать их обязывает и подбор игроков, и серьезные задачи, которые наверняка поставлены перед клубом.

- Накануне матча «Сибирь» не тревожат кадровые проблемы?

- Нет, слава Богу, травмированных и дисквалифицированных в нашем составе нет. Поэтому появляется другая проблема – кому доверить место на поле.

- Болельщикам не стоит ожидать перемен в составе?

- Зрители увидят трех-четырех футболистов из числа новичков, так как мы вернули в команду Зиновьева и Макаренко, появились Николаев, Нагибин и Гордиюк. Главное, чтобы эти ребята в игровом плане внесли свежую струю. Что касается изменений в составе по сравнению с матчем в Красноярске, то об этом я говорить не буду – это все-таки запретная тема. Утром в день матча состоится собеседование с футболистами, по итогам которого я сделаю определенные выводы.

- Как прошла недавняя встреча команды (в лице двух футболистов – Скороходова и Акимова) с болельщиками?

- Полный зал собрать не удалось. Но самое главное, чтобы члены нашего фан-клуба поделились необходимой информацией и боевым настроем с другими болельщиками. Они нам небезразличны, ради этих людей мы тренируемся и играем. Могу сказать, что мы всегда готовы встречаться с прессой и болельщиками. Если все будет сделано цивилизованно, то проблем нет.

- С чем же тогда связано вето на общение футболистов с журналистами?

- По-моему, в любой команде есть дни, когда ребят не надо тормошить, расслаблять, заставлять их выплескивать эмоции. Так что это нормальное явление. Никакого табу, скажем, не давать интервью после выездных матчей, нет. Например, после первого матча в Красноярске ребята дали очень много интервью и через камеры, и с магнитофоном. После 1 апреля мы находимся на «карантине», и нам хотелось, чтобы никто никого не дергал.

- Получается, интервью у игроков «Сибири» можно брать не позже, чем за 2-3 дня до начала матча?

- Вы задаете вопрос, на который сами можете ответить. Есть ведь запреты и на более длительный срок. В премьер-лиге, например, где людям просто запрещено разговаривать, не отвлекаясь тем самым от тренировочного цикла и серьезной работы. Многие ведь не говорят с прессой и по две недели, и по месяцу…

- Но как в казанском «Рубине», в «Сибири», надеюсь, не будет?

- Не знаю. Самое главное, чтобы мы нормально выступали. От этого будет зависеть и количество интервью, и заинтересованность журналистов и футболистов друг в друге.


Артем РОГОВСКИЙ
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru