«Шахтер» испачкал репутацию - Face 2 Face Betting
March 6 2006

«Шахтер» испачкал репутацию

Плохое состояние газона помешало горнякам выиграть у «Таврии»

Вчера матчами 20-го тура возобновился чемпионат Украины по футболу среди команд высшей лиги. Уже в первой игре был зафиксирован неожиданный результат: в Донецке действующий чемпион страны «Шахтер» сыграл вничью с симферопольской «Таврией» – 1:1. Этот результат позволил киевскому «Динамо», обыгравшему в Мариуполе «Ильичевец» (2:1), увеличить отрыв от дончан в турнирной таблице до пяти очков. В матче между главными претендентами на бронзовые медали – «Металлистом» и донецким «Металлургом» – победу праздновали харьковчане (2:0).

Новый наставник «Таврии» Михаил Фоменко всегда считался «неудобным» тренером для донецкого «Шахтера». Возглавляемые им команды регулярно отбирали очки у горняков. И, несмотря на опыт предыдущих встреч, дончанам и на этот раз не удалось избежать ничьей. Более того – крымчане могли в этой встрече и победить.

Между тем еще за несколько дней до игры главный тренер горняков Мирча Луческу отмечал, что газон домашней арены «Шахтера» пребывает в очень плохом состоянии. Убедиться в этом можно было еще до начала матча: на поле местами даже отсутствовало травяное покрытие. Вследствие этого отскок мяча был непредсказуем, и команды не могли нормально играть в пас. А привыкшие к техничной игре бразильские легионеры в составах обеих команд остались «на голодном пайке».

Сразу два игрока – голкипер Богдан Шуст и защитник Дмитрий Чигринский – дебютировали в составе «Шахтера» в чемпионатах страны. Для обоих дебют был удачным. Богдан уверенно действовал на выходах, и его вины в пропущенном мяче нет. Дмитрий же несколько раз прерывал опасные прострелы в штрафную «Шахтера». В составе «Таврии» по сравнению с осенней частью чемпионата на поле вышли сразу восемь дебютантов. Новый наставник крымчан Михаил Фоменко, перед которым поставлена задача оставить «Таврию» в высшей лиге, решил пойти на кардинальные меры. Он практически полностью обновил состав, собрав в своей команде опытных футболистов из других клубов.

Единственный по-настоящему опасный момент в первом тайме случился на 27-й минуте, когда во время очередной атаки «Шахтера» находившийся на правом фланге Элано прострелил во вратарскую площадку «Таврии», но Джулиус Агахова в борьбе с защитником не сумел попасть по мячу. Первая половина встречи завершилась нулевой ничьей. А в начале второго тайма новичок крымчан Нерюс Василяускас с угла штрафной нанес точный удар по воротам «Шахтера» – 1:0.

После пропущенного мяча горняки заметно активизировались. Мариуш Левандовски и Брандау упустили несколько выгодных моментов для взятия ворот голкипера «Таврии» Саши Тодича. А сравнять счет дончанам удалось на 78-й минуте. Находившийся в центре поля Вячеслав Шевчук длинным пасом перевел мяч в штрафную, где арбитр матча Юрий Мосейчук зафиксировал нарушение правил защитниками симферопольцев и указал на одиннадцатиметровую отметку. Удар Брандау с «точки» Саша Тодич отбил, но вот партнеры своего голкипера не подстраховали – успевший на добивание Мариуш Левандовски счет сравнял – 1:1.

После забитого мяча «Шахтер» еще более активизировался. Но до реальной угрозы воротам «Таврии» дело так и не доходило. Лишь на 87-й минуте у ворот крымчан был назначен опасный штрафной. Удар с 22 метров нанес Дмитрий Чигринский, но его удар пришелся в штангу. Итоговый результат – 1:1 – стал первой неожиданностью весенней части чемпионата Украины.

Игроки киевского «Динамо», выходя на поле в матче против мариупольского «Ильичевца», уже знали, что в Донецке их главный соперник потерпел неудачу – игра в Мариуполе начиналась спустя два часа после игры «Шахтер»–«Таврия». И уже с первых минут гости попытались снять все вопросы относительно победителя игры. Отчасти им это удалось. На первой минуте бразильский легионер «Динамо» Клебер вошел в штрафную хозяев, сумел корпусом оттеснить соперника и тут же получил по ногам – пенальти. За соотечественника точным ударом отомстил Диого Ринкон. После этого киевляне темпа не сбавили, действовали остро, однако мариупольцы грамотно и цепко играли в обороне. Более того – на 15-й минуте второго тайма Эдуард Цихмейструк сумел восстановить равновесие в счете – 1:1. Но уже спустя четыре минуты Сергей Ребров ударом со штрафного вновь вывел киевлян вперед – 2:1. В оставшееся время мариупольцы имели шансы сравнять счет, но воспользоваться ими не сумели.

Харьковский «Металлист», у которого, по мнению аналитиков, самый удобный календарь среди команд, борющихся за бронзовые награды чемпионата, обыграл одного из своих главных конкурентов – донецкий «Металлург» – 2:0. Поединок в Харькове также проходил на тяжелом поле – на состоянии газона сказались снегопады и минусовая температура. В первом тайме команды в основном уделяли внимание обороне, лишь изредка атакуя ворота соперника. Но после перерыва от скучной игры не осталось и следа. В приблизительно равном поединке больше повезло хозяевам поля. На 63-й минуте Северин Гончаржик открыл счет, а спустя 15 минут Олег Слюсар удвоил преимущество хозяев – 2:0. Несмотря на все попытки дончан переломить ход игры, счет не изменился. Таким образом, подопечные Мирона Маркевича сделали весомую заявку на завоевание бронзовых медалей нынешнего чемпионата страны.

В игре «Ворсклы» против одесского «Черноморца» был забит самый быстрый гол первого тура весенней части чемпионата. Его автором стал новичок одесситов, игрок сборной Белоруссии Павел Кирильчик, который отличился уже на первой минуте. Игра же завершилась победой одесситов – 2:1. В этом матче «Ворскле» не смогли помочь дисквалифицированный капитан команды Сергей Епуряну и основной голкипер Сергей Долганский, получивший травму руки на последнем сборе полтавчан в Турции.

Ужгородское «Закарпатье», которое ведет борьбу за выживание в высшей лиге, сыграло вничью (1:1) с луцкой «Волынью» и все еще имеет минимальные шансы на сохранение места в элите. Вничью сыграл в этом туре и еще один аутсайдер чемпионата – киевский «Арсенал», отстоявший свои ворота в матче с «Харьковом». Правда, сами киевляне также не сумели отличиться – 0:0.