0
April 23, 2024 12:51:33
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Ужель то самое «Динамо»? Обзор 18-го тура чемпионата Украины - Face 2 Face Betting
March 13 2007

Ужель то самое «Динамо»?
Обзор 18-го тура чемпионата Украины

Что творится с киевским "Динамо"? Куда катится флагман украинского спорта? В какой футбол играет команда Демьяненко? Этими и подобными вопросами полна сегодня украинская пресса. Ответов (за исключением самых простых - всех во главе с президентом и главным тренером разогнать) не находит никто.

Вот смотрите какая цепочка событий произошла в последние пару-тройку недель. Киевляне проиграли томской "Томи". Которая уступила московскому "Динамо". Которое оказалось несостоятельным в игре со "Спартаком". Который в очередной раз был бит ЦСКА. Который вылетел из Кубка УЕФА, уступив дорогу хайфскому "Маккаби". Которое идет седьмым в чемпионате Израиля. Напрашивается вопрос: какое же место в этом далеко не самом сильном чемпионате занимало бы киевское "Динамо"?

Это, конечно, шутка. Но в каждой шутке есть только доля шутки. В такой невразумительный футбол, как нынешней весной, бело-голубые не играли уже очень давно. И если в матче с запорожским "Металлургом" все им с рук сошло (а тренер запорожцев Сергей Ященко лишь восклицал в послематчевых интервью: "Так судить нельзя!"), то "Кривбассу" лидер чемпионата должен был проигрывать - спаслись они только на шестой добавленной минуте. И это  в игре с командой, которую ее тренер Олег Таран собирал в буквальном смысле с миру по нитке.

В итоге шестиочковое преимущество "Динамо" перед "Шахтером" сократилось втрое. И грозит перерасти в недостачу - горняки, хоть и в трудной борьбе, но свои три очка в гостевой игре с ближайшим преследователем лидеров харьковским "Металлистом" взяли. Играя при этом без бразильских лидеров Матузалема, Элану и Жадсона - двум первым Луческу дал отдохнуть после Кубка УЕФА, а третий был дисквалифицирован. Прорвало, наконец, Марику, забившего после пятимесячного перерыва, а из остальных событий матча нужно выделить дебют в составе донецкой команды в чемпионате страны Алексея Полянского и уверенную игру Богдана Шуста, который во многом и свел на нет штурм хозяев во втором тайме.

На фоне динамовских страданий все остальное отходит на второй план. Но, между прочим, есть казусы не менее любопытные. Вот пришел в донецкий "Металлург" известный голландский тренер Ко Адриансе и пообещал во второй части чемпионата добыть четырнадцать побед из четырнадцати возможных. И календарь ему вроде бы благоволил - начинать пришлось с двумя аутсайдерами. Что ж, начал так начал...

Если осечка в Луганске еще была как-то объяснима, то проигрыш дома "Харькову" еще раз подчеркнул многократно доказанный постулат - когда погружаешься в скандалы, становится не до игры. Мы уже писали, что именно "Металлург" инициировал сначала так и не созревшее допинговое дело, а потом руками своего форварда Георгия Деметрадзе начал судиться с ПФЛ на предмет ущемления прав легионеров. В футбол играть, право слово, некогда...

А вот харьковский клуб порадовал. С приходом на пост его главного тренера Владимира Бессонова в игре одного из аутсайдеров заметно явное оживление. Но уйти из опасной зоны "Харькову" будет не так уж и просто - два последних тура наглядно продемонстрировали, что другие аутсайдеры сдаваться не собираются и борьба в подвале турнирной таблицы предстоит нешуточная - даже раздираемая конфликтами между учредителями "Заря" добыла три полновесных очка в игре с "Карпатами".

Продолжает свою новую линию "Днепр". Главный тренер днепропетровцев Олег Протасов - рекордсмен, если вы забыли, среди советских голеадоров - первым делом научил свою команду...  не пропускать. Теперь бы вот еще забивать научить, как умел это делать он сам.

Именно "Днепр" выдал главную трансферную новость последней недели. Перед рестартом чемпионата команда вернула было своего блудного сына Александра Рыкуна - одного из самых талантливых и самых неуправляемых украинских футболистов. Закончилось тем, что Рыкун взялся за старое, не явившись на тренировку. И вот теперь вопрос с ним решен окончательно - бывший днепропетровец снова едет в харьковский "Металлист", в котором очень здорово провел первую половину сезона. Но теперь не в аренду, а полновесным членом коллектива - "Днепр" поставил на Рыкуне крест и продал своего анфан террибль. Новый контракт заключен на три с половиной года. Сумма сделки не разглашается.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru