0
April 25, 2024 17:38:10
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Прошел Семинар по внедрению новой версии «Руководства РФС по лицензированию футбольных клубов в РФ" - Face 2 Face Betting
March 13 2007

Прошел Семинар по внедрению новой версии «Руководства РФС по лицензированию футбольных клубов в РФ"

Во вторник в Москве в здании ОКР прошел Семинар по внедрению «Руководства Российского футбольного союза по лицензированию футбольных клубов в Российской Федерации. Редакция 2.0», на котором присутствовали представители всех клубов Премьер-Лиги

Открыл семинар президент РФС Виталий Мутко, который поздравил представителей команд с началом сезона.

«Поздравляю всех вас со стартом первенства. Благодарю все клубы Премьер-Лиги за хорошую организационную подготовку к сезону. Особенно отмечу команду «Луч-Энергия», руководство которой смогло обеспечить проведение матча в чрезвычайно сложных погодных условиях», - сказал президент РФС.

Виталий Мутко отметил, что процесс лицензирования чрезвычайно важен для дальнейшего развития российского футбола.

«Мы искренне благодарны всем, кто принимал участие в реализации процесса лицензирования на этом первом и достаточно непростом этапе, - обратился Мутко к представителям клубов. - Я вижу, что с каждым годом отношение к лицензированию становится все серьезнее. 50 процентов клубов Премьер-Лиги соответствуют сегодня самым высоким стандартам. Остальные клубы будем постепенно подтягивать. Важно понять, что институт лицензирования – это прежде всего помощь вам».

Мутко добавил, что процесс лицензирования помогает выявить серьезные нарушения общепринятых международных футбольных законов.

«Недопустимо, чтобы клубы использовали различные уловки, например, смену организационно-правовой формы. То есть РФС требует, чтобы клубы меняли организационно-правовую форму только при их реорганизации, соблюдении принципа полного правопреемства и в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации. Это поможет избежать ситуации, когда клуб набирает долгов, а затем меняет ОАО на ООО или наоборот и играет в той же лиге под тем же названием, но без долговых обязательств. Теперь это недопустимо и запрещено действующим Регламентом по проведению соревнований, а лицензирование помогает еще до начала сезона отследить подобные процессы», - заявил Мутко.

Глава РФС отметил, что внедрение системы лицензирования благоприятно сказывается на готовности России к проведению международных соревнований самого высокого уровня.

«Как известно, мы собираемся подать заявку на проведение в нашей стране чемпионата Европы, а для организации такого турнира нужно навести идеальный порядок в футбольном хозяйстве», - подчеркнул Мутко.

Далее слово взял начальник отдела лицензирования РФС Айваз Казиахмедов, который подробно рассказал о тех нововведениях, которые внесены в обновленный документ, аккредитованный УЕФА.

«Данный документ создан по образцу УЕФА, он совпадает по структуре, содержанию и требованиям. Однако есть и отличия, которые привязаны к нашим национальным стандартам и законодательствам, - сказал Казиахмедов. – Именно согласно этому документу должен определяться весь порядок лицензирования».

Начальник отдела лицензирования РФС ознакомил присутствующих с основными положениями Руководства и осветил цели, которые преследует РФС с внедрением процедуры лицензирования.

«Мы уверены, что данные процессы позволят реализовать поставленные нами цели и задачи, а именно возрастание уровня спортивных достижений, повышение качества работы клубов по подготовке молодых футболистов и повышение требований к развитию молодежного футбола, соблюдение правил финансовой деятельности и ее прозрачность, повышение требований к модернизации спортивных объектов, улучшение технической оснащенности и безопасности футбольных арен, а также улучшение организации работы менеджмента футбольных клубов», - заявил Казиахмедов.

Семинар продолжил специалист отдела лицензирования Алексей Захаров, который выступил с разъяснениями по финансовым критериям «Руководства». Далее слово взяла председатель Комиссии РФС по лицензированию клубов Людмила Аристова, предъявившая свои аргументы в пользу системы лицензирования.

В заключении с речью выступил президент ПФЛ Николай Толстых, который назвал процедуру лицензирования одним из важнейших пунктов «Стратегии развития российского футбола в РФ на 2007-2016 годы».

«Лицензирование – одна из важнейших составляющих, которая должна помочь в реализации прописанных в Стратегии целей. Нужно обеспечить равноправие участников соревнования и соблюдение принципа честной спортивной игры, причем не только для игроков, но и для менеджеров клубов. В деле лицензирования сделан серьезный прорыв. Все процессы должны быть четко прописаны в документе, чтобы не появились опасные моменты. Механизм лицензирования – очень сложный, но он чрезвычайно эффективен», - сказал Толстых.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru