0
April 18, 2024 05:30:07
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Система 3-4-3: «Тени исчезают в полдень…» - Face 2 Face Betting
March 13 2007

Система 3-4-3: «Тени исчезают в полдень…»

С введением новой для команды тактической схемы «Барселона» нередко испытывает серьезные затруднения в защите, поэтому риторический вопрос звучит следующим образом: продолжать ли рисковать, используя 3-4-3?

Новая схема игры, предложенная Райкаардом 28 февраля на стадионе «Ла Ромареда», вызвала и продолжает вызывать недюжинные споры в окружении клуба. С одной стороны, благодарят тренера за смелость и желание играть в истинно атакующий футбол; с другой, возникло немало вопросов по поводу игры в защите.

Стоит ли овчина выделки? Есть ли смысл усилить одну линию, при этом ослабить другую? Глядя на последние результаты, об этом можно спорить и спорить, тем не менее реальность такова: экзамен в Сарагосе прошел «на ура», и «Барса» отыграла гандикап в один гол, прорвавшись в полуфинал Королевского Кубка; экзамен в Севилье был провален, несмотря на то, что сине-гранатовые вышли вперед после гола Роналдиньо; экзамен в Ливерпуле был сдан на хорошую, но везучую «оценку» 0:1, которой не хватило для победного шествия в ЛЧ; ну а экзамен в матче с «Реалом» временами напоминал стихийное бедствие, несмотря даже на гол Лео Месси на последней минуте матча, позволившим отхватить одно очко в казавшемся уже проигранном матче.

Таким образом, если судить по сумме четырех матчей, то с новой игровой схемой «Барселона» не добилась желаемых результатов. Лишь в Кубке она оказалась ко двору. В Лиге Чемпионов сине-гранатовые остановились на 1/8 финала, во внутреннем чемпионате «добычу» одного очка из шести возможных нельзя никак считать положительным результатом.

Некоторые критики уже преуспели в своих нападках на райкаардовскую схему 3-4-3, обозвав ее «снобовской». Они задаются вопросом, стоило ли вообще менять классическую схему 4-3-3, позволившую не так давно добиться побед в Примере и Лиге Чемпионов, на весьма рискованную и «шило-на-мыльную» 3-4-3. Ярые защитники, наоборот, уверяют, что при правильной работой над ней результаты не заставят себя ждать, особенно учитывая их необходимость на сегодняшний день.

На самом деле все в этой жизни относительно. Схема 3-4-3, будь она выражена ромбом или четырьмя игроками в линию с двумя атакующими латералями, может статься полезной только лишь при дотошном выполнении тех обязанностей, которые она требует от футболистов. Один из наиважнейших факторов для этого – идеальная физическая форма в течение 90 минут. Однако ни для кого не является секретом, что нынешняя «Барса» устает значительно раньше - ее не хватает на весь матч.

Цифры неумолимо показывают: схема 3-4-3 позволила не только нанести 45 ударов в створ ворот (в среднем чуть больше 11 за матч), но и подарить соперникам 56 голевых моментов (в среднем 14 за матч!!).

«Барселоне» осталось в этом сезоне сыграть в 14 матчах (в 15 – если дойдет до финала Кубка). Нужно побеждать и в Примере, и в Кубке. Используя 3-4-3 или 4-3-3. В любом случае, нужно играть на лимите своих возможностей. Вознаграждение не заставит себя ждать…

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru