0
April 26, 2024 04:34:39
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Криштиану Роналду: "Барселона" нравится мне не меньше, чем "Реал" - Face 2 Face Betting
March 14 2007

Криштиану Роналду: "Барселона" нравится мне не меньше, чем "Реал"

Последний год стал для Криштиану Роналду весьма и весьма неоднозначным.

С одной стороны - успешное выступление на чемпионате мира в Германии и вступление в "права наследования" после ухода Луиша Фигу из национальной команды. С другой - знаменитый скандал с Уэйном Руни, едва не поставивший крест на его английской карьере, и болезненный разрыв со своей возлюбленной. Тем не менее, португальский форвард надеется, что самые тяжелые дни остались в прошлом, и в новом году все изменится в лучшую сторону.

- Думаю, что 2007 год станет для меня успешным во всех отношениях. Я хочу выиграть все возможные титулы с "Манчестер Юнайтед", а также добиться признания и уважения во всем мире. Конечно, говорить о "Золотом мяче" еще рано, но он мог бы стать целью на перспективу.

- Президент ФИФА Йозеф Блаттер как-то заявил, что в будущем вы станете лучшим футболистом мира.

- Вы прекрасно знаете, сколько делается подобных заявлений, и как быстро они забываются. Я абсолютно спокойно воспринял слова Блаттера, потому как прекрасно знаю свои возможности, и предпочитаю жить настоящим, а не витать в облаках.

- В Португалии вас уже удостоили звания спортсмена 2006 года.

- Выступая за границей, завоевать признание гораздо труднее. Но, тем не менее, я не отказываюсь от мысли побороться за звание лучшего футболиста английской премьер-лиги. Правда, многие говорят, что оно достанется Дидье Дрогба. И сам он также выглядит слишком уверенным в своей победе, хотя в таких случаях голы решают далеко не все. Но, как бы то ни было, я в любом случае поздравлю его с победой.

- По всей Португалии дети стараются копировать вас во всем - начиная от внешности и заканчивая манерой игры. Вы этим гордитесь?

- В детстве я тоже мечтал походить на своих кумиров, так что могу понять их чувства. Но, в то же время, я никогда и никого не имитировал, предпочитая изобретать что-то свое. Конечно, я горжусь тем, что являюсь образцом для подражания для этих мальчишек. Но все это накладывает на меня огромный груз ответственности. Быть примером для детей очень и очень нелегко. Но я уже извлек уроки из ошибок прошлого. Есть 30-летние футболисты, которые совершают необдуманные и ужасные поступки, и я не хотел бы повторить их путь.

- Порой вас обвиняют в излишней эмоциональности и неумении держать себя в руках, как это произошло, например, в выездном матче предыдущего розыгрыша Лиги чемпионов против "Бенфики".

- Матчи с "Бенфикой" носят для меня особый характер, потому что в моей семье многие болеют именно за этот клуб, и в детстве я ему тоже симпатизировал. Но это было только до того момента, как я начал заниматься в Академии "Спортинга".

- Одним из поступков, которые негативно повлияли на вашу репутацию, стал инцидент с Уэйном Руни на чемпионате мира в Германии. Вы ощущаете чувство вины по этому поводу?

- Могу еще раз повторить, что я не просил у судьи никакой карточки, а всего-навсего обратил его внимание на то, что имело место нарушение правил. И уже тогда я не сомневался, что найдется немало "доброжелателей", которые не упустят возможности обвинить меня во всех смертных грехах.

- В данном случае больше всего злословили английские журналисты.

- Начиная с Евро-2004, когда мы обыграли англичан в четвертьфинале, они только и ждали, когда же подвернется малейший повод для того, чтобы сделать из меня главного виновника всех неудач, чтобы все начали показывать на меня пальцем. Но чем больше они пишут обо мне всяких глупостей, тем лучше я играю, и всех их попытки вывести меня из себя, обречены на провал.

- На Мундиале вы расстроили англичан еще и тем, что реализовали решающий пенальти в послематчевой серии.

- Когда игра перешла в дополнительное время, я почувствовал, что этим дело не ограничится. И когда пришло время составлять списки бьющих пенальти, я попросил Луиса Фелипе Сколари поставить меня последним, поскольку был уверен в том, что смогу принести победу своей команде. Мне нравится не просто бить пенальти, но и брать на себя ответственность.

- Как вам удалось выйти из непростой ситуации, которая сложилась в "Манчестере" минувшим летом? Ведь тогда вы даже собирались покинуть клуб.

- Да, действительно, перед тем, как вернуться в Англию, я заявил в одном из интервью, что все может произойти. Мол, если со мной хотят расстаться, морально я к этому готов. Трудно приезжать в страну, где тебя готовы разорвать на части... У меня состоялся откровенный разговор с президентом и главным тренером клуба, после чего, все взвесив и обдумав, я принял решение остаться. И президент, и сэр Алекс Фергюсон, и мой агент Жорже Мендеш заявили, что я всегда могу рассчитывать на их помощь и поддержку. Все-таки, в "Манчестере", который я считаю идеальным клубом, прошла большая часть моей карьеры, и за это время у меня не было веских оснований для недовольства. А если и возникают какие-то конфликтные ситуации, их всегда нужно анализировать и разрешать с холодной головой.

- А как отнеслись к вашему возвращению болельщики "МЮ"?

- Сперва я даже боялся за свою жизнь, но на самом деле все оказалось не так страшно. Все ограничилось свистом, но и тот быстро сошел на нет. И теперь у меня с болельщиками нет никаких проблем.

- В период дозаявок "Реал" вновь проявлял к вам интерес и даже предлагал за вас 50 миллионов евро. У вас не возникло искушения согласиться на переход в "королевский" клуб?

- Я никогда не скрывал своего желания выступать в Испании и, возможно, в будущем это произойдет. Я польщен, что в Мадриде так высоко оценивают мои способности. Но, во-первых, я уже решил остаться в "МЮ", а, во-вторых, не меньше, чем "Реал", мне нравится "Барселона".

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru