0
April 25, 2024 13:21:01
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Мирча Луческу: "Не верь ушам своим" - Face 2 Face Betting
March 14 2007

Мирча Луческу: "Не верь ушам своим"

Мирча признался в любви отечественным рефери. Кто бы мог подумать!

После игры "Металлист" -- "Шахтер" на пресс-конференции наставнику горняков Мирче Луческу был задан вполне безобидный вопрос: "Как вам показалось судейство? Вы часто и очень эмоционально говорите об этом..."

Реакция румынского специалиста нас, признаться, удивила.

"Мне кажется, что у вас сложилось обо мне неправильное впечатление. Такое ощущение, что вы читаете только "КОМАНДУ", -- сказал наставник. -- Если бы вы посмотрели мои декларации, то поняли бы, что я всегда защищаю украинских арбитров. И говорю, что они судят на очень высоком уровне. Они, а не иностранцы, заслуживают того, чтобы судить все матчи украинского первенства, в том числе и самые важные. Меня пытаются представить в негативном свете. Или кому-то кажется, что я что-то имею против украинских судей. Это не соответствует действительности. Видимо, вы неправильно информированы. Или специально задаете мне подобный вопрос, пытаясь спровоцировать. У меня нет никакого повода плакаться, потому что мы все игры выигрываем".

Замечено, что Мирча Луческу говорит, то, что ему выгодно, трактуя факты в выгодном для него свете. Так получилось и в этот раз...

Мы предлагаем вам нарезку цитат в адрес украинских арбитров, которые (дабы снова не быть обвиненными Луческу в предвзятости) взяты с официального сайта горняков. Ну, а выводы каждый из вас сможет сделать самостоятельно.

"Шахтер" -- "Металлист" -- 0:1 Сезон-2004/05. 10 тур.

Арбитр: Е.Абросимов (Одесса).

"Соперник демонстрировал игру, которая мешала нам играть в свой футбол. С их стороны было немало симуляции. Все это способствовало тому, что наши игроки стали играть нервно. Футбол -- это спектакль, а сегодня был цирк. Так играть нельзя. Судья позволял очень многое на поле..."

"Закарпатье" -- "Шахтер" -- 0:0 Сезон-2004/05. 25 тур.

Арбитр: В.Годулян (Одесса).

"...Есть претензии и к судейству, которое я не понимаю. Арбитр такие вещи позволял на поле... А во втором тайме не было футбола, и судья дал только две минуты добавочного времени, это уже намеренные вещи, это даже не нужно комментировать".

"Шахтер" -- "Днепр" -- 2:0 Сезон-2005/06. 2 тур.

Арбитр: А.Шандор (Львов).

"Я бы прокомментировал фол Михайленко, который был явным. Наверное, арбитр подумал, что при счете 2:0 слишком больно для соперника было бы назначить пенальти".

"Шахтер" -- "Волынь" -- 2:0 Сезон-2005/06. 16 тур.

Арбитр: В.Мельничук (Симферополь).

"Два раза ударили локтем Тимощука, разбили ему лицо... Мне очень странно, что так трактуются правила. Есть новые правила, которые вступили в силу этим летом. Вне игры можно фиксировать через пять секунд после касания мяча. Все фолы сзади -- это красные карточки... Что же получается -- правила не для всех одинаковые?"

"Шахтер" -- "Таврия" -- 1:1 Сезон-2005/06. 20 тур.

Арбитр: Ю.Мосейчук (Черновцы).

"Порой футболисты гостей больше валялись на поле, чем играли. В такой ситуации наши игроки теряли уверенность в себе, начинали спешить. Я не хотел бы говорить о судействе, но после удара Матузалема мяч попадает в руку игрока "Таврии" -- пенальти не назначается".

"Шахтер" -- "Металлист" -- 2:0 Сезон-2005/06. 21 тур.

Арбитр: И.Ищенко (Киев).

"Удаление Фернандиньо было справедливым. Естественно, его провоцировали, толкали, но так, как он ответил -- это недопустимо. Отметил бы еще фол Кучера против Марики в конце первого тайма. Это была минимум желтая карточка. А так как она была второй -- должно было последовать удаление.

Я не буду оценивать судейство, хотя моменты спорные были. Еще раз отмечу ситуацию в первом тайме с Кучером, когда он прерывал выход один на один. А это минимум желтая карточка. Наверно, вы видели, что происходило на поле после пенальти. Фернандиньо просто добил мяч в сетку, его толкнули. Реакция Фернандиньо была неправильной. Но дальше складывалось впечатление, что мы находимся в Южной Америке. Это там бегают за игроками по полю всей командой. Судья должен был смелее реагировать, удалять с поля провинившихся игроков, а не превращать футбол в корриду!"

"Шахтер" -- "Закарпатье" -- 3:0 Сезон-2005/06. 25 тур.

Арбитр: В.Денисюк (Фастов).

"Единственный негативный момент -- это большое количество желтых карточек. Судья их давал, когда надо и когда не надо".

"Ильичевец" -- "Шахтер" -- 1:2 Сезон-2005/06. 26 тур.

Арбитр: Е Геренда (Калуш).

"Был ли пенальти, когда на 64-й минуте в штрафной "Шахтера" упал Кривошеенко? Для анализа нужно смотреть видеозапись. Но уже сейчас я могу сказать точно, что в первом тайме в двух ситуациях у судьи были все основания назначить пенальти в ворота "Ильичевца". Первый момент -- когда уронили Марику. Второй -- нарушение правил в штрафной площадке против Фернандиньо. Арбитр в той ситуации принял решение назначить штрафной, а не пенальти, хотя защитник фолил уже за линией. Мы эти моменты в перерыве просматривали".

"Заря" -- "Шахтер" -- 0:2 Сезон-2006/07. 2 тур.

Арбитр: А.Жосан (Херсон).

"Не только Ибанда заслужил красную карточку. Были и другие моменты очень жестокие, за которые игроки луганской команды могли получить красные карточки".

"Ворскла" -- "Шахтер" -- 0:1 Сезон 2006/07. 6 тур.

Арбитр: В.Денисюк (Фастов).

"Считаю, что мы заслуживали пробить пенальти, который судья должен был назначить на Гае. Вот уже вторая игра подряд, когда арбитры не назначают пенальти в ворота наших соперников. Первая была с "Ильичевцем", когда мариупольский футболист сыграл рукой".

"Шахтер" -- "Сталь" -- 3:1 Сезон 2006/07. 9 тур.

Арбитр: Ю.Мосейчук (Черновцы).

"Чтобы не подумали, что я опять придираюсь к судьям, я хотел бы обозначить несколько вопросов. За фол последней надежды обязательно должна быть красная карточка, а судья не дает ни желтой, ни красной. Далее. Соперник создал гораздо больше фолов, а по количеству карточек, мы равны. Самое интересное, что когда мы пробиваем штрафные, арбитр становится перед мячом, не давая нам быстро пробить. Как только он не сделал этого, мы тут же забили второй гол. Я думаю, это очень странно и арбитражной комиссии на это нужно обратить внимание".

"Шахтер" -- "Арсенал" -- 0:1 Сезон 2006/07. 11 тур.

Арбитр: И.Покидько (Полтава).

"Пусть судья очень часто останавливал сегодняшнюю игру. Много было пауз. Я не увидел сегодня пенальти Воробья... А в такой же ситуации был пенальти Клебера... Возможно, судьи по-разному трактуют эти моменты".

КСТАТИ

"Шахтер" киевляне судить не будут?

Мирча Луческу возглавил "Шахтер" на финише сезона-2003/04. За первыми пятью матчами своей команды, в которых горняки добились побед, он наблюдал с трибуны (на тренерской скамье тогда находился Виктор Прокопенко). В технической зоне румынский специалист появился только в 1-м туре 14-го чемпионата. С этого момента "Шахтер" сыграл в национальных чемпионатах 79 матчей -- 64 победы, 11 ничьих и четыре поражения.

Матчи команды обслуживали 28 арбитров, среди которых -- четыре зарубежных. При судействе иностранцев "Шахтер" добился только одной победы -- в "золотом" матче предыдущего сезона против "Динамо", дважды сыграл вничью и однажды уступил. Под присмотром 24-х отечественных рефери "Шахтер" терял очки 12 раз. Наиболее часто -- дважды -- при судействе Жосана (две ничьих) и Шандора (ничья и поражение). В одном из матчей -- с "Арсеналом" (1:1) в сезоне-2004/05 -- на поле побывало сразу два арбитра: травмированного Мельничука во втором тайме заменил Задиран.

Любопытно, что, начиная с текущего чемпионата к обслуживанию матчей "Шахтера" не привлекаются столичные арбитры.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru