0
April 18, 2024 15:30:10
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Английский аутсайдер стоит, как весь российский футбол - Face 2 Face Betting
March 14 2007

Английский аутсайдер стоит, как весь российский футбол

В ходе эпопеи с продажей прав на трансляции нашего чемпионата спутниковому каналу «НТВ–Плюс» не раз звучали слова: «Европа уже давно идет по этому пути». «Советский спорт» решил разобраться, какую долю от общих доходов европейских клубов занимают поступления от телевидения.

В ведущих европейских чемпионатах нет команд, которые содержатся на средства из госбюджета. А вот продажа телевизионных прав платным каналам является у большинства клубов главным источником доходов.

По данным прошлого евросезона, больше всего зависят от телевидения бюджеты итальянских грандов – «Ювентуса», «Милана», «Ромы» и «Интера». Доход от продажи телевизионных прав составляет у них 60% от общего дохода и более. «Ювентус», например, в прошлом сезоне получал от телевидения больше всех в мире – 154,3 миллиона евро. Это связано с тем, что продажей телевизионных прав в Италии занимается не лига, а сами клубы. Так как все каналы хотят показывать матчи грандов, то им и достаются все деньги. «Маленькие» же клубы довольствуются крохами с барского стола.

В Англии, Испании, Франции и Германии, как и в России, телеправами торгует лига. Поэтому и разница между деньгами, которые получают клубы-гранды и их меньшие братья, не столь разительна. И процент телевизионных поступлений от общего дохода у больших клубов тоже меньше.

В следующем году значительно вырастет доход от телевидения у английских команд. Известно, что клуб, занявший последнее, 20-е место в премьер-лиге-2007/08, получит от телевидения аж 24,5 миллиона евро! Также в ближайшее время сделает огромный скачок вверх «Барселона». Согласно недавно заключенному соглашению с компанией «Mediapro» ее доход от телевидения за три года составит 150 миллионов евро.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru