0
April 26, 2024 02:41:49
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
"Шахтер" - "Севилья". Донецкий клуб мечтает о сенсации - Face 2 Face Betting
March 14 2007

"Шахтер" - "Севилья". Донецкий клуб мечтает о сенсации

Добившись результативной ничьей в первом поединке с "Севильей" в Испании (2:2), "Шахтер" теперь хочет довершить начатое на своем поле и выйти в 1/4 финала Кубка УЕФА.

• "Севилья" открыла счет уже на 8-й минуте - Хосе Луис Марти четко реализовал 11-метровый. Однако горняки не только отыгрались, но и вышли вперед - сначала отличился Томаш Хюбшман, а затем с пенальти метко пробил Матузалем. Украинцы все-таки не смогли удержать победный счет - под занавес встречи арбитр назначил третий 11-метровый, который реализовал Энцо Мареска.

• До первого матча 1/8 финала турнира пути "Шахтера" и "Севильи" в соревнованиях под эгидой УЕФА не пересекались.

• "Севилья" вышла в плей-офф со второго места в группе С. В 1/16 финала андалузцы дважды переиграли бухарестскую "Стяуа". Забив румынам два безответных мяча на выезде, дома испанцы довольствовались минимальной победой.

• "Шахтер" начинал еврокубковый сезон в Лиге чемпионов. Финишировав на третьем месте в группе D, дончане оказались в 1/16 финала Кубка УЕФА, где попали на "Нанси". Судьбу двухматчевого противостояния после домашней ничьей со счетом 1:1 решил гол Фернандиньо, который принес горнякам минимальную победу на выезде.

• Тренер "Шахтера" Мирча Луческу не раз встречался с командами из Испании, но "Севилья" на его пути ни в бытность игроком, ни в бытность тренером не попадалась. Будучи футболистом, Луческу на клубном уровне сыграл против испанцев только раз - в 1975 году он в составе бухарестского "Динамо" проиграл "Реалу". С национальной командой Луческу везло больше - румыны с его помощью трижды расходились с испанцами миром.

• На чемпионате Европы 1984 года румыны под началом Луческу сыграли со счетом 1:1. В последующих 15 матчах с испанскими клубами "Шахтер", "Бешикташ" и "Галатасарай" под руководством румынского специалиста записали себе в актив четыре победы и три ничьих, потерпев при этом восемь поражений. Самым памятным из этих 15 матчей стал поединок за Суперкубок УЕФА в 2000 году, когда "Галатасарай" обыграл "Реал" со счетом 2:1.

• Плеймейкер "Шахтера" Матузалем и представитель "Севильи" Энцо Мареска некоторое время на правах аренды защищали цвета "Пьяченцы". Матузалем перебрался в этот итальянский клуб в кампании-2001/02, а Мареска провел там сезон-2002/03.

• Сербские легионеры "Шахтера" Игор Дуляй и Звонимир Вукич сыграют против своего партнера по сборной Ивицы Драгутиновича, защищающего цвета "Севильи".

• "Севилья" до первого матча 1/8 финала против "Шахтера" с украинскими клубами в соревнованиях под эгидой УЕФА не встречалась.

• "Шахтер" с командами испанской "примеры" пересекался четырежды. Дважды это произошло в ходе неудачных для дончан двухматчевых противостояний, а еще две встречи состоялись в групповом этапе Лиги чемпионов. В восьми матчах горняки одержали всего одну победу при трех ничьих и четырех поражениях. Лучшим результатом при этом остается домашняя победа со счетом 2:0 над "Барселоной" в Лиге чемпионов-2004/05.

• Победитель этой пары узнает своего следующего соперника на жеребьевке четвертьфиналов и полуфиналов Кубка УЕФА 16 марта в Глазго. В этой жеребьевке не будет "сеяных" команд, а клубы из одной страны впервые в нынешнем турнире смогут стать соперниками.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru