0
April 26, 2024 20:05:35
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
"Барса": революция неизбежна? - Face 2 Face Betting
March 14 2007

"Барса": революция неизбежна?

Что творится с "Барселоной"? Сильнейшая команда мира прошлого года выступает на редкость нестабильно.

В минувшем сезоне каталонцы выглядели монстром. Команда-машина, безжалостная к соперникам и благосклонная к зрителям. Их обожали даже те, чьи любимцы пали под натиском кудесников мяча во главе с Роналдиньо. Конечно, были и те, кто называл "Барсу" "циркачами", кто-то указывал на излишнюю благосклонность к каталонцам арбитров, но факт остается фактом - за последние лет десять это была едва ли не самая зрелищная команда в Европе.

Блистательная игра парней Франка Райкаарда подтверждалась и результатами. Выигрыш Примеро и Лиги чемпионов - блестящий показатель. Думалось, что это может стать командой-династией, а-ля "Милан" конца 80-х и "Реал" конца 90-х. Но с началом этого сезона каталонцы покатились под откос. "Какой откос, какой кризис?!" - воскликнут многие из вас. Но не забывайте, что "Барса" сама установила такую планку своей игры и результатов, что нынешняя команда выглядит, не побоюсь этого слова, жалко по сравнению с прошлогодним вариантом.

В футболе, равно как и иных отраслях человеческой деятельности, кадры решают все. Это банально, это аксиома, но никуда не денешься. Когда в межсезонье Лапорта добавил в чемпионский состав одного из лучших крайних защитников мира Джанлуку Дзамбротту, непроходимого ветерана Лилиана Тюрама, работящего форварда Эйдура Гудьойнсена и вернул из аренды талантливого бомбардира Хавьера Савиолу, то казалось, что равных "Барселоне" точно не будет.

Но сложилось все по-иному. Начиная от поражения по всем статьям от "Севильи" в матче за Суперкубок, и завершая вылетом из Лиги чемпионов на первой же стадии плей-офф. Да и во внутреннем чемпионате от былого блеска не осталось и следа. К 26-му туру у каталонцев 28 потерянных очков, а в минувшем сезоне было то все 32!

В последнее время, также в отличии от прошлого года, "Барселона" постоянно мелькает в сводках трансферных новостей и слухов. Вполне очевидно, что летом каталонский монстр может изрядно перетрусить свой кадровый состав. И, не удивительно, что это в большей степени касается ...атаки. Знаменитого барселонского нападения.

Несмотря на статус самой результативной команды Примеро, каталонцам есть над чем работать. Капризный Это'О приносит больше проблем, чем пользы. То он травмирован, то с болельщиками поссорился, то на замену отказался выходить. Вот и сватают его в другой клуб чуть ли не каждую неделю. А угадайте с трех раз, кто может купить камерунскую суперзвезду, которую оценивают не меньше чем в 30 млн. евро? Вот, вот, ответ очевиден. Другой вопрос, будет ли предстоящим летом дядя Рома столь же расточителен, как обычно.

Вполне возможно, что "Челси" попытается заполучить Это'О по средством финансово-кадрового обмена, то есть на Арьена Роббена и доплату. Каталонцы давно интересуются голландским талантом, который не всегда проходит в основу лондонцев и очень бурно на это реагирует. Особенно в прессе.

Попробуем предположить и некий фантастический вариант. В качестве компенсации за камерунца отправится Андрей Шевченко. А чем черт не шутит? В игровом плане это был бы плюс для обеих команд - пара Дрогба-Это'О могла бы стать чем-то просто невероятным, а "Барса" получает жутко мотивированного и мастеровитого форварда, желающего доказать, что он Царь, а не придворный трубадур. Но тут надо учитывать два фактора: а) Полное доверие со стороны Абрамовича к такому шагу Моуриньо; б) Желание жены Шевченко выучить испанский язык :).

В принципе, едва ли не идеальным вариантом для Райкаарда был бы переход Давида Вильи, но очень сомнительно, что "Валенсия" продаст своего лидера в один из испанских клубов. А вот приобретение Давида Трезеге, у которого не все в порядке в "Ювентусе", куда более реальное.

Процентов на 90 уйдет Савиола. У "Кролика" завершается контракт и по его признанию, никто в клубе особо не озабочен этим фактом. Во всяком случае, никаких контактов с агентом футболиста по поводу нового соглашения не было. Да и что скрывать - Райкаард давно очень прохладно относится к персоне аргентинца, с точки зрения перспектив Хавьера играть в основе команды. К тому же "Вильяреал" готов предложить Савиоле отличные условия.

Пятьдесят на пятьдесят шансы Гудьйонсена. К нему особых претензий нет, но габаритный исландец явно не вписывается в "формат" каталонской команды. Его не раз освистывали болельщики, а сам игрок публично высказывал недоумение по этому поводу. И это несмотря на то, что эйдур является вторым бомбардиром команды: 8 голов во всех турнирах. Аналогичная ситуация и у Сантьяго Эскерро - парень работает, старается, но не его это уровень. 30-летним баском интересуется "Эвертон".

Миланский "Интер" ну очень уж хочет Лео Месси. Причем Массимо Моратти из той категории людей, которые готовы выбросить сумасшедшие деньги, заключить безумную сделку, но своего добиться. Босс миланцев медленно, но уверенно подбирается к аргентинскому таланту. Последняя неофициальная информация гласит - "интеристи" согласны отдать за Месси его соотечественника Вальтера Самуэля, бразильского бомбардира Адриано, накинуть деньжат, а самому Лео предложить такой контракт, что он забудет обо всем на свете. И уж почему то этот вариант не кажется из разряда "фантастика на втором этаже".

Линию полузащиты, если верить слухам и высказываниям официальных представителей клуба, укреплять будут серьезно. Уже ведутся переговоры про приобретение Уэсли Снайдера из "Аякса" (каталонцы дают 12 млн. евро), из Англии намекнул про свое желание играть на "Камп Ноу" Сеск Фабрегас. Но больше всего Райкаард жаждет покупки Криштиану Роналду. Вот уж 100% "каталонский формат"! Но сделка маловероятна - Сэр Алекс Фергюсон и господа Глэйзеры готовы пойти против своих принципов, перелопатить систему командных зарплатных отчислений, но оставить португальца у себя. Все это выражается в контракте с недельной выплатой в 232 тысячи долларов. Впрочем, если сам Роналду очень захочет уйти, но мудрый Ферги вряд ли будет удерживать у себя игрока, который не горит желанием биться за честь "Красных дьяволов". Но цену заломит тааакую... Можете не сомневаться.

Надо бы подумать и про позицию опорного хавбека. Причем исключительно с оборонительными наклонностями. Каталонцы забросили удочки насчет приобретения капитана "Валенсии" Давида Альбелды, который отказывается продлевать контракт с левантийским клубом. Бегиристайн и Райкаард пришли к общему мнению, что это был бы идеальный вариант. Все-таки Эдмилсон нестабилен и подвержен травмам, а место Рафы Маркеса в центре обороны. Ранее Лапорта пытался договориться про покупку Хави Алонсо, но баск категорически отверг такую возможность.

А вот Тьяго Мотта может покинуть столицу Каталонии. Бразилец стал вести себя крайне неадекватно, пропустил тренировку перед матчем с "Реалом", отключил мобильный телефон и два дня вообще не общался с представителями клуба. Вот вам еще один кандидат на выход.

Все вышеперечисленные варианты более или менее реальные. Но если верить иностранной прессе, то могут произойти самые неожиданные повороты. Как то продажа Роналдиньо, приобретение Кака, покупка Лэмпарда, уход Райкаарда в "Милан", а новым тренером становится Сколари... В общем, слухов всегда хватает.

Другое дело, что летом мы точно увидим на трансферном рынке серьезного игрока, который собирается купить несколько исполнителей мирового уровня. А значит, как минимум, будет интересно!

Итоги подведем (с)

Возможные приобретения (вероятность больше 50%): Снайдер (п, Аякс), Роббен (п/н, Челси), Альбелда (п, Валенсия);

Возможные потери (вероятность больше 50%): Эскерро (н, Эвертон), Савиола (н, Вильяреал, Ювентус), Мотта (п);

Маловероятные приобретения (меньше 50%): Трезеге (н, Ювентус), Роналду (п, МЮ), Адриано (н, Интер), Самуэль (з, Интер), Фабрегас (п, Арсенал);

Маловероятные потери (меньше 50%): Это'О (н, Челси), Гудьйосен (н), Месси (н, Интер);

Из области фантастики

Приобретения: Лэмпард (п, Челси), Кака (п, Милан), Писарро (н, Бавария), Шевченко (н, Челси), Вилья (н, Валенсия), Сколари (т, сб.Португалии), Дида (в, Милан), Киву (з, Рома), Д.Алвеш (з, Севилья);

Потери: Роналдиньо (п, Милан), Деку (п), Райкаард (т, Милан), Хави (п, МЮ), Тюрам (з, Марсель);

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru