0
April 26, 2024 01:33:24
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Луческу: «Наш поединок будет намного труднее, чем в Севилье» - Face 2 Face Betting
March 14 2007

Луческу: «Наш поединок будет намного труднее, чем в Севилье»

Главный тренер "Шахтера" Мирча Луческу надеется, что Кубок УЕФА останется в Донецке. Специалист ответил на вопросы журналиста в преддверии ответного матча Кубка УЕФА против испанской "Севильи".

- Половина из вас знает то же, что и я, поэтому сказать сколько-нибудь новое о "Севилье", о "Шахтере", о значении этой игры сложно, - сказал Луческу. - На такой стадии еврокубков нет "чистых" фаворитов. Я уверен, наш поединок будет намного труднее, чем в Севилье. Это видно, в частности, из заявлений наших оппонентов. Может быть, некоторые команды думают о том, что мы не достигли определенного уровня, что мы не так уж сильны. На самом деле, мы выросли. Пусть никто не удивляется, если мы пройдем дальше – завтра будем играть только на победу. Я полностью уверен в своих ребятах, в том, что они серьезно настроены на эту встречу. Наверняка, и нас, и севильцев ждет нервный матч. Думаю, что ни я, ни Рамос пока не знаем, какой состав завтра выпустить на поле, какую тактику нужно применить. Мы будем думать, когда атаковать, выжидать, играть на контратаке, быть внимательнее и так далее. Разумеется, перед матчем мы оба примем решение, и только тогда все сомнения развеются.

- Вы уже решили, кто заменит Срну на правом фланге?

- Конечно, я для себя это решил.

- "Севилья" приехала в Донецк с Кубком УЕФА, как вы считаете, это хорошая примета?

- Надеюсь, что Кубок здесь, в Донецке, и останется. Присутствие этого трофея должно стимулировать игроков. Он полностью поменял жизнь футболистов "Севильи", всего клуба и города. Они сделают все возможное, чтобы оставить его у себя.

- Скажется ли на игре тот факт, что у испанцев не приехали несколько ключевых игроков, а у нас не будет играть Брандао?

- Это цена, которую платит команда из Восточной Европы, коей мы являемся, чтобы пройти как можно дальше в еврокубках. В каждой встрече мы получаем 4-5 желтых карточек, иногда и красную. Мы обязаны через это проходить. Есть одна манера судейства: по отношению к командам, у которых есть определенные традиции и имя, и другая – по отношению к остальным коллективам. Мы стараемся приобретать опыт в таких играх, повышать свой рейтинг, создавать собственную историю и добиваться все лучших и лучших результатов. Вспомним карточки в Нанси Левандовски и Марике – не думаю, что они их заслужили. В перовой встрече 1/8, если вы помните, Матузалем сыграл чисто в мяч, но арбитр сразу дал ему "горчичник". Срна должен был отдать мяч, а не держать его в руках. Такие моменты – часть футбола, и их не избежать. Конечно, сложно нам будет без Брандау и Срны. Но зато к нам возвращаются три человека, которые не играли в Севилье. Это в какой-то мере компенсирует дисквалификацию хорвата и бразильца.

- Как вы думаете, чего добьется "Севилья"? Она на данный момент участвует сразу в трех соревнованиях…

- Сложившуюся ситуацию можно рассмотреть с двух сторон. С одной – загруженность севильцев позволяет им держаться в тонусе. Каждую неделю они встречаются с классными командами. С другой стороны, наш противник, безусловно, устал от этих игр и частенько теряет ключевых футболистов. "Шахтер" проводит матчи такого уровня несколько раз в году, а потому он будет очень стараться победить. Можно сделать вывод, что наш поединок будет чрезвычайно сложным и динамичным. По аналогии вспомним поединок с "Валенсией" – если бы мы выиграли дома, то сейчас выступали бы в Лиге чемпионов, а не в Кубке УЕФА.

- Последние трансферные ходы донецкого клуба были направлены на сплочение команды. Достигнута ли эта цель?

- В первую очередь, мы хотим стать командой европейского уровня. Когда я приехал сюда, ни один футболист не имел права уйти. Но мы с президентом пришли к выводу, что мы должны действовать как европейская команда, которая и покупает, и продает игроков. Это создает дополнительный стимул для футболистов. Вы правильно заметили – у нас было 28 человек, а это многовато для тренировочного процесса. Каждый из них мог проявить себя на поле, я всем позволял играть. Но я сам был футболистом и хорошо чувствую, когда кто-то из моих подопечных, у кого мало практики, чувствует себя не очень уверенно, что сказывается на его подготовке. По этой причине мы отказались от 6-7 игроков, на сегодня у нас осталось 22 человека. Этого вполне достаточно, учитывая, что до конца чемпионата осталось 3 месяца. Теперь борьба за право попасть в список 18 будет ожесточеннее, на позицию будут претендовать не 4, а 2 игрока.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru