0
April 20, 2024 07:41:37
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Валерий Петраков: К матчу с ЦСКА специально не готовимся - Face 2 Face Betting
April 5 2006

Валерий Петраков: К матчу с ЦСКА специально не готовимся

Футбольный клуб «Томь» неожиданно для многих экспертов захватил лидерство в российской премьер-лиге. После 3-х туров чемпионата страны томская команда набрала 9 очков и опережает ближайшего преследователя - ЦСКА - на два очка. В предстоящем 4-м туре «Томь» на выезде сыграет как раз с армейцами. Перед игрой лидеров корреспондент «Маяка» Дмитрий Сухинин пообщался с главным тренером сибиряков Валерием Петраковым.


- В чем первая причина того, что команда в трех турах набрала максимум очков?

- Причин очень много - готовность команды, провели хорошую селекционную работу - купили игроков, которые без проблем влились в состав и приносят много пользы. Кроме того, хорошо провели предсезонную подготовку. Плюс в каких-то моментах немножко повезло.

- Бытует такое мнение, что поля домашних стадионов «Томи» и, например, «Шинника» - не очень хорошего качества. Поэтому они помогают командам, которые, прежде всего, хорошо готовы физически. На ваш взгляд, этот аргумент справедлив в отношении «Томи»?

- Все знают, когда мы начинаем сезон и какие в этой время года климатические условия. Конечно, когда поля еще тяжелые, нужно, чтобы команда была подготовлена, прежде всего, физически. Поэтому мы стремились подвести футболистов в оптимальной форме уже к старту чемпионата.

- Кстати о начале первенства. У некоторых игроков после удачного старта чемпионата появляется эйфория, а у других, наоборот, испуг. В вашей команде вы что-нибудь подобное увидели?

- Что касается эйфории, то ее в команде нет. Какие задачи перед сезоном перед нами поставило руководство клуба, они такими же и остались - занять место в первой восьмерке. Но для руководства, безусловно, всегда приятно, когда команда хорошо выступает. И наверняка наши успехи помогут решить вопросы со строительством базы и манежа.

- Перед началом этого сезона вы заявили, что хотите из «Томи» сделать крепкого середняка чемпионата, закрепиться в премьер-лиге. Но аппетит приходит во время еды. Такое может с вашим клубом случиться?

- Почему бы и нет. Мы же не будем специально проигрывать. Хотя мы отдаем себе отчет в том, что чемпионат у нас тяжелый. Летом будет достаточно продолжительный перерыв. Поэтому перед второй половиной первенства необходимо иметь очковый запас, чтобы осенью играть более раскрепощено.

- Центральные спортивные СМИ нашей страны сравнивают «Томь» с испанской «Осасуной». Как вам такое сравнение?

- Надеюсь, что интригу в чемпионат мы внесем. Хотя бы на старте. Думаю, что от этого премьер-лига только выиграет.

- В 4-м туре вас ждет серьезное испытание - матч с действующим чемпионом ЦСКА. К этой игре вы команду готовите как-то особенно?

- Нет, мы готовимся в плановом режиме, так же, как и к другим играм. Ребята сами знают, что матч предстоит сложнейший. Наверняка будут волноваться. Моя главная задача - их успокоить.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru