0
April 24, 2024 19:29:41
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Настоящий мужчина - Face 2 Face Betting
March 14 2007

Настоящий мужчина

 В 30 лет он ушел из сборной, посчитав, что уже все сказал в футболе. В 32 вернулся в нее снова, потому что сильно просили. И в те же 32 отправился доигрывать в… «Барселону». Два года, проведенные в столице Каталонии, не прошли даром — вершиной двухгодичного пребывания в рядах одного из сильнейших клубов мира стала победа в Лиге чемпионов, а он уже в 34 в решающем матче против лондонского «Арсенала» был едва ли не самой ценной фигурой. «Барса» умоляла его остаться, но он был непреклонен и наконец почти в 35, на гребне самой высокой волны ушел из сборной. Теперь уже окончательно. И уехал домой, в Хельсингборг, ибо когда-то пообещал мэру заштатного городка, который открыл ему дорогу в большой футбол, обязательно вернуться и отдать близкой команде последние силы. Но шведский чемпионат, не в пример элитным европейским, проводится по знакомой в России системе «весна—осень», и, освободившись уже в ноябре, он опять почувствовал силы, ведь за годы, проведенные в Европе, организм привык к другому расписанию. Уговорив руководство и быстро уладив арендные формальности, он опять поспешил. Большой футбол его манил, как морской закат. На другом берегу виднелась Англия, а в Англии его ждали не где-нибудь, а в «Манчестер Юнайтед».

Итак, в 35 наш герой по имени Хенрик Эдвард Ларссон снова вернулся. Вернулся туда, где он уже давно стал своим, ибо в мае 2006 года британский консул в Барселоне от имени королевы Елизаветы II за большой вклад в британский футбол наградил его званием члена Ордена Британской империи. Легендарный Манчестер конечно же притягивал, как магнит. Но можно ли было в столь «преклонном» для современного футбола возрасте решиться на такой ответственный шаг, чтобы посреди сезона броситься в неизвестный и к тому же отчаянно бурлящий омут? Оказалось, можно и даже нужно. Хенрик Ларссон уже в дебютном матче за «МЮ» отмечается забитым голом в ворота «Астон Виллы», а футбол в его исполнении — стремительный и воздушный — сражает взыскательную публику наповал. Видавший виды «Олд Траффорд» был поражен тем, как шведский форвард легко и непринужденно влился в непростую модель игры. Сэр Алекс Фергюсон чесал за ухом и аплодировал, одновременно удивляясь тому, как просто 35-летнему шведскому мужчине удалось покорить великую футбольную арену.

Три месяца, отпущенные Ларссону на аренду, пронеслись, как один день. И вот уже совсем близка магическая дата. 12 марта он прощается с «Олд Траффорд», чтобы снова вернуться в скромный «Хельсингборг». Очевидно, уже навсегда. Большой футбол расстается с легендой.

Хенрик Ларссон родился в скромной семье выходца из далекого Кабо-Верде. В футбол начал играть в возрасте пяти лет, через год попал в школу клуба «Хёгаборг», в котором впоследствии прошагал на разных возрастных уровнях до взрослой команды. В 17 лет дебютировал на профессиональном уровне, а через четыре года перебрался в «Хельсингборг» и в своем стартовом сезоне забил 10 мячей, поспособствовав выходу клуба в первый шведский дивизион. В следующем году, забив уже 16 мячей, 22-летний Хенрик стал третьим снайпером чемпионата Швеции. Этот показатель не остался без внимания тренеров сборной, в составе которой он дебютировал в октябре 1993 года в матче против финнов, отметившись голом.

Всего за два сезона, проведенных в «Хельсингборге», Ларссон в 56 матчах забил 50 мячей и, естественно, обратил на себя внимание более богатых клубов Старого Света. Проворнее всех оказался голландский «Фейеноорд», купивший шведа в 1993 году, несмотря на имевшуюся у него предварительную договоренность со швейцарским «Грассхопперсом», за 295 тысяч фунтов стерлингов. Однако четыре года, проведенных в Стране тюльпанов, не принесли особого удовлетворения ни самому Ларссону, ни его роттердамским владельцам, и те с большой радостью в июле 1997-го «переправили» его в шотландский «Селтик», выручив за сделку уже 650 тысяч фунтов.

Дебют за глазвегианцев получился более чем скандальным. В матче против «Хиберниана» Ларссон забил… в свои ворота. Впрочем, шведа ждала отменная шотландская карьера. Голы в ворота соперников он штамповал, словно казенные справки, назабивав в итоге за семь проведенных сезонов 242 мяча в 315 матчах и став третьим бомбардиром в истории «Селтика».

Все шло хорошо, и даже годичное пребывание в лазарете не отразилось на его бомбардирских показателях. Вынужденный отдых от футбола Хенрику Ларссону в матче Кубка УЕФА предоставил французский «Лион». Двойной перелом ноги вполне мог поставить крест на яркой карьере форварда, но Ларссон вернулся и снова забивал с прежней легкостью. Неплохо шли дела и в сборной, хотя на трех чемпионатах мира он оставался в тени. Сначала — своих более звездных коллег, как в Америке в 1994-м, где шведы в итоге стали третьими, а в атаке у них верховодили Томас Брулин, Мартин Далин и Кеннет Андерссон, а в 2002-м и в 2006-м — ввиду сложившихся обстоятельств.

После неудачно сложившегося для «тре крунур» чемпионата мира-2002 Ларссон решил уйти из сборной, но уже к Евро-2004 он вернулся. Одна из шведских газет собрала более 100 тысяч подписей болельщиков, требовавших возвращения в сборную их кумира, причем среди подписавшихся были премьер-министр страны и тогдашний президент УЕФА Леннарт Юханссон, который лично попросил Хенрика изменить свое решение.

На первенствах Европы Ларссону везло больше. На Евро-2000 он отметился голом в ворота итальянцев, хотя «тре крунур» выступила крайне неудачно, заняв последнее место в группе. Спустя четыре года в Португалии Хенрик забил три мяча в четырех матчах, а его команда в четвертьфинале уступила по пенальти голландцам.

Ну а вершиной его карьеры стал 2006 год, когда швед поднял над головой кубок европейских чемпионов. В решающем матче с «Арсеналом» Хенрик Ларссон лишний раз доказал, что готов приносить пользу в любом состоянии и в любой ситуации. Выйдя на замену на 61-й минуте при счете 0:1, швед отдал два голевых паса (сначала Самюэлю Это’О, а затем Жулиано Беллетти) и спустя 14 лет помог вернуть «Барселоне» звание сильнейшего клуба Старого Света. А лучшей характеристикой полезности шведа стало высказывание игрока проигравшей команды. Другой выдающийся форвард, Тьерри Анри, отозвался о Ларссоне так: «Все кругом говорят о Роналдиньо, Это’О, Жюли. Но я их сегодня на поле не увидел. Зато видел Хенрика Ларссона. Он вышел и тотчас переписал историю».
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru