0
April 19, 2024 00:15:51
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
«Челси» по-прежнему в минусе, но позитивный сдвиг уже налицо - Face 2 Face Betting
March 14 2007

«Челси» по-прежнему в минусе, но позитивный сдвиг уже налицо

Появление в британской прессе данных об итогах финансовой деятельности «Челси» за прошлый год (период с 30 июня 2005 года по 30 июня 2006-го) вызвало волну споров и слухов. Минувший сезон лондонцы снова закончили «в минусе»: их убытки составили 80,2 миллиона фунтов стерлингов (155 млн долларов).

Однако никакой печали по этому поводу на «Стэмфорд Бридж» не наблюдается. Напротив, все очень довольны, ведь третий русский сезон в «Челси» оказался самым удачным. В чемпионате-03/04 убытки составили 87,8 млн фунтов. Следующий сезон — кстати, первый за последние полвека, когда «аристократы» добились чемпионства, — стал рекордным в английской премьер-лиге за всю историю ее существования. «Челси» потерял уже 140 млн. Так что результаты прошедшего финансового года выглядят очень даже неплохо и обнадеживающе, даже несмотря на то что это третьи по размерам убытки в истории английского футбола, и то, что превышают они бюджеты большинства клубов премьер-лиги.

Рекордные потери в сезоне-04/05 складывались из нескольких крупных просчетов. «Челси» на пять лет раньше срока расторг рекламный контракт с фирмой «Умбро» (на смену пришел «Адидас»), за что выплатил неустойку в размере 23,5 млн. Также серьезные провалы были в трансферной политике. Расторжение контракта с румыном Адрианом Муту, уличенным в употреблении кокаина, обошлось клубу в 13,8 млн, а увольнение аргентинца Хуана Себастьяна Верона, не прижившегося в стане «синих», — в 9 млн. Еще в 10 миллионов фунтов обошлось «Челси» открытие собственной футбольной академии, в которой будут воспитываться доморощенные таланты, а также компенсация «Тоттенхэму» за спортивного директора Франка Арнесена. Остальные «запасы» съел фонд заработной платы звезд, который из года в год, несмотря на все разговоры об экономии, все же растет. В команде не только самые высокооплачиваемые игроки в премьер-лиге. Намного больше остальных тренеров получает Жозе Моринью (5,2 млн), а Питер Кеньон является самым высокооплачиваемым менеджером премьер-лиги (1,7 млн). Его жалованье на целых 400 тысяч превосходит доходы Дэвида Гилла из «МЮ», который, кстати, и сменил Кеньона в 2003 году на «Олд Траффорд».

Кстати, в следующем сезоне фонд зарплаты может вырасти еще больше. Это произойдет, если в конце чемпионата новые контракты подпишут Джон Терри и Фрэнк Лэмпард. Зарабатывая по 140 тысяч фунтов в неделю, они станут самыми высокооплачиваемыми футболистами планеты.

За три года Роман Абрамович потратил на покупку новых игроков более 375 миллионов фунтов: 175 — в сезоне-03/04 и примерно по 100 — в двух следующих. В прошедшем за 30,8 млн был куплен Андрей Шевченко, за 16 — Джо Оби Микел, за 9 — Саломон Калу, за 24,4 — Микаэль Эссьен, за 21 — Шон Райт-Филлипс и, наконец, за 2 — Лассана Диарра. Продали же «аристократы» всего одного игрока. «Барселона» заплатила за Эйдура Гудьйонсена 8 миллионов фунтов стерлингов.

В этом сезоне трансферная политика претерпела серьезные изменения. В январе «Челси» произвел маленькую сенсацию, не купив в трансферное окно ни одного нового игрока. Это тут же вызвало волну слухов о том, что русский хозяин резко сократил расходы и посадил Моринью на «голодный паек». По ходу чемпионата «синие» сподобились лишь на два приобретения: за 7 млн был куплен Халид Булахруз и за 15 — Эшли Коул. Для сравнения: на конец февраля прошлого года на трансферы было потрачено 57,5 млн. Кстати, в последнее время «Челси» значительно активнее продает своих футболистов. Подобная участь постигла Асьера дель Орно (4,8 млн), Дэмьена Даффа (5 млн), Роберта Хута (6 млн), Вильяма Галласа и Карлтона Коула (суммы трансферов неизвестны).

Впрочем, «Челси» приносит своим хозяевам немалые денег, хотя расходы пока значительно превышают доходы. Поступления в сезоне-05/06 составили 150 миллионов фунтов, что на 4 млн больше, чем в предыдущем. Клуб расторг рекламный контракт с фирмой «Эмирейтс» и заключил новый с «Самсунгом». За логотип южнокорейского гиганта на майках «Челси» получит 11 млн — на 6,5 млн больше, чем платил «Эмирейтс».

Какими будут результаты текущего финансового года, итоги которого по традиции будут подведены через год, судить рано, но можно с уверенностью сказать, что они окажутся еще лучше. Это можно утверждать, даже не принимая во внимание резкое изменение трансферной политики, о котором говорилось выше. В этом году в казну клуба поступит первая выплата от стомиллионного контракта с «Адидасом». Немцы будут платить «Челси» примерно по 13 миллионов фунтов в течение следующих 8 лет.

Руководство также рассматривает возможность увеличения доходов от продажи билетов, заявив при этом, что цены на них останутся на прежнем уровне. Неизвестно пока, собирается ли Роман Абрамович решать проблему стадиона — расширять «Стэмфорд Бридж» или строить новый. По вместимости нынешняя арена «Челси» (42 тысячи человек) значительно уступает главным соперникам — «Арсеналу» и «МЮ», да и «Ливерпуль», сменив владельцев, намеревается возводить новый стадион на 60 тысяч зрителей.

Есть надежды на «завоевание» Китая и Америки. Продолжаются переговоры с компанией Disney Corporation по продаже прав на телетрансляции матчей лондонского клуба, а к 2014 году Питер Кеньон надеется вообще превратить «Челси» в самый богатый клуб на планете. Однако, несмотря на радужные перспективы, ждать, когда «аристократы» начнут приносить прибыль, еще достаточно долго. По самым оптимистичным прогнозам, клуб перестанет приносить убытки не раньше сезона-09/10.

Понятно, что футбольный бизнес для Романа Аркадьевича — новый, но славящийся деловой смекалкой и прозорливостью миллиардер, конечно, не мог не предвидеть в 2003 году, что его новое приобретение начнет приносить прибыль лет через десять. По состоянию на лето 2005 года Абрамович вложил в «Челси» 440 миллионов фунтов стерлингов. За четыре последующих года эта сумма может вырасти до миллиарда.

Кстати, пропустив шесть матчей, чего раньше с ним никогда не случалось, Абрамович вернулся на «Стэмфорд Бридж» и тем самым положил конец слухам об охлаждении к футболу и «Челси». Администрация объясняет пятинедельное отсутствие своего босса загруженностью на работе и семейными делами.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru