0
April 25, 2024 21:58:56
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
БОРИС РАПОПОРТ: «ПОЧЕМУ ИГОНИН НЕ ИГРАЕТ В «ЗЕНИТЕ», СПРОСИТЕ У ПЕТРЖЕЛЫ» - Face 2 Face Betting
March 14 2007

БОРИС РАПОПОРТ: «ПОЧЕМУ ИГОНИН НЕ ИГРАЕТ В «ЗЕНИТЕ», СПРОСИТЕ У ПЕТРЖЕЛЫ»

Интервью корреспонденту СпортРепорта дал бывший спортивный директор и главный тренер "Зенита" Борис Рапопорт, ныне работающий в руководстве раменского "Сатурна" заместителем генерального директора.
-Как работается в другом городе?

-Работается хорошо, так как работа интересная, знакомая, работа на определенную перспективу.  Во всяком случае, те полномочия, которые у меня есть в «Сатурне», не сравнимы с теми, которые были у меня в «Зените». Есть возможность влиять на создание, да и создавать новую стратегию футбольного клуба, в которой основой будут детско-юношеские школы, интернат.
Надеемся, что в течение ближайшего времени появятся свои футболисты, которые будут играть в основе. Один уже есть: это Артем Першин, который играет за главную команду. С дубля тоже будут ребята. Поэтому мне интересно здесь работать. К сожалению, нет работы в Санкт-Петербурге,  и я очень рад, что мне предложили работу в «Сатурне».

-Как поживают петербуржские футболисты, которые выступают в Вашей команде?

-Сейчас в основе играет лишь Алексей Игонин, который, конечно же, должен был играть в «Зените» еще долго, может, даже быть зенитовским капитаном, но от него отказались. Один из первых вопросов, который задал мне наш главный тренер Владимир Вайсс при нашем знакомстве, это почему Леша Игонин не играет в «Зените». Я сказал, что, наверное, Вам стоит позвонить своему земляку из Чехии, господину Петржеле и спросить у него. Он заулыбался и, по-моему, все понял.

Что касается Олега Власова, то он сейчас травмирован и не играет. Я думаю, это очень перспективный футболист, которого тоже недооценили в «Зените». Еще у нас в дубле играет Егор Квач, выступавший некоторое время назад за дубль «Зенита». О его перспективах пока судить рано, но талант у него есть.

-Ваш взгляд на становление петербургского «Зенита», на новые попытки команду двинуть к чемпионству?

-Ну это, честно говоря, дело «Зенита», потому что каждый клуб выбирает то, что ему выгоднее, удобнее и так далее. Если «Зенит» станет чемпионом, как декларируется, наверное, все будет правильно. Но все-таки я считаю, что основой любого клуба, не только российского,  является стратегическое развитие своих резервов, своих футболистов. Все-таки Питер всегда славился тем, что основную роль играли свои футболисты.

Какие бы деньги не были у клуба, не стоит забывать о том, что надо готовить своих ребят. Я всегда могу сказать, что те люди, которые работали в клубе раньше,  и в детской школе «Смена», и в дубле, и в основном составе смогли подготовить целую плеяду футболистов, которые сегодня являются лидерами команды. Это и Аршавин, и ушедший Кержаков, это и Малафеев, Радимов, Денисов, и играющий в «Спартаке» Быстров, это и играющий у нас Власов. Все-таки, это футболисты, которых подготовили здесь. Они знают, что играют за жителей своего города, они понимают, что такое «Зенит».
 
Но, с другой стороны, каждый клуб должен идти своим путем, и я не могу ничего никому подсказывать. Я думаю, что болельщики Петербурга с удовольствием воспримут победу «Зенита», если в составе будут играть и Домингес, и Погребняк, и Текке ,и любые другие футболисты, которые выиграют «Зениту» чемпионское звание. Что касается стратегического развития, то этот вопрос должно решать руководство футбольного клуба «Зенит».
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru