0
«Брага» - «Тоттенхэм»: чуда не произошло - Face 2 Face Betting
March 15 2007

«Брага» - «Тоттенхэм»: чуда не произошло

"Шпоры" все-таки не упустили своего преимущества и добились победы забив решающий мяч в добавленное время.

Дубль нападающего "Тоттенхэма" Робби Кина принес "шпорам" победу в Португалии и заметно приблизил англичан к выходу в 1/4 финала Кубка УЕФА.

Команды не побоялись сыграть в открытый футбол и с первых минут стали создавать опасные моменты у ворот соперника. Так, уже в самом дебюте Димитар Бербатов ударом с острого угла попал в сетку с внешней стороны, а некоторое время спустя болгарин вывел на оперативный простор Теему Тайнио. Однако с ударом финна голкипер "Браги" Паулу Сантуш справился. Хозяева ответили на это двумя опасными атаками на ворота Пола Робинсона с участием Бруну Гамы и Витора Каштанейры, но счет на табло остался неизменным.

Тем временем, на другой половине поля не унимался Бербатов, загубивший на этот раз неточным ударом в дальний угол хороший пас Стида Мальбранка. Во второй половине первого тайма темп игры упал, но именно на этом отрезке "Тоттенхэм" создал два наиболее верных момента для взятия ворот. Сначала Бербатов в привычном для себя стиле вывел Робби Кина один на один с голкипером "Браги", а затем он же ударом в касание из района одиннадцатиметровой отметки отправил мяч по центру ворот. В обоих случаях во всей красе себя проявил надежный Сантуш.

Практически сразу после возобновления встречи трибуны чуть было не взорвались аплодисментами - Зе Карлос технично обработал мяч после навеса слева, на одной ноге по инерции развернулся вокруг своей оси и мощно пробил, но мяч лишь просвистел над перекладиной. Подобную халатность англичане игрокам "Браги" не простили. На 57-й минуте очередной рейд Арона Леннона по левой бровке завершился смещением в центр и изящным пасом на Кина, который, не дав мячу опуститься на землю, укротил его грудью и пробил в ближний верхний угол ворот - 1:0.

Вскоре форвард сборной Ирландии мог оформить дубль, когда бил головой после навеса уже с противоположного фланга, но правая "девятка" так и осталась для него непокоренной. Выйдя вперед, лондонцы переключились на контратаки, что вскоре позволило "шпорам" удвоить свое преимущество. На 74-й минуте во время очередного контрвыпада неутомимый Леннон сместился с привычного левого фланга к воротам и выстрелил в ближний угол. Сантуш отбил мяч, но самым расторопным в штрафной португальцев оказался Мальбранк, пославший мяч мимо распластавшегося вратаря под перекладину.

Однако, когда казалось, что все вопросы о победителе уже сняты, Энтони Гарднер на пустом месте сфолил в своей штрафной в борьбе с Диего, подарив Паулу Жоржу право на пробитие 11-метрового. С ударом последнего с "точки" Робинсон справился, но незадачливый пенальтист с пяти метров добил отскочивший мяч в сетку. Ну а вскоре счет стал уже равным - Зе Карлос оказался расторопнее всех при розыгрыше им же заработанного штрафного. Однако последнее слово все равно осталось за Кином. В заключительные секунды матча Дидье Зокора нашел форварда длинным продольным пасом, а уж футболист сборной Ирландии своего шанса не упустил.

Брага - Тоттенхэм 2:3
Голы: Пауло Жорже, 76, Зе Карлос, 81 - Кин, 57, 90+2, Мальбранк, 72

Брага: Пауло Сантос, Луис Филипе, Пауло Жорже, Родригес, Карлос Фернандес, Андраде, Жоао Пинто (Масьел, 80), Кастанейра, Гама (Диего, 69), Зе Карлос, Вендер

Тоттенхэм: Робинсон, Шимбонда, Доусон, Гарднер, Ли, Леннон, Тайнио (Хаддлстоун, 74), Зокора, Мальбранк, Бербатов, Кин

Предупреждения: Шимбонда, Бербатов

На 76-й минуте Пауло Жорже не реализовал пенальти (вратарь)