0
April 27, 2024 02:53:35
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Абрамович изменил жене, но не «Челси» - Face 2 Face Betting
March 15 2007

Абрамович изменил жене, но не «Челси»

При разводе олигарх оставил лондонский клуб себе.

«Челси» - самая знаменитая и удачная покупка Абрамовича. Одним выстрелом Роман убил стадо зайцев. Благодаря этой сделке скромный миллиардер из нищей России получил пропуск в высший свет английской аристократии. Это, в свою очередь, давало ему гарантии неприкосновенности у себя на родине.

Впрочем, «Челси» это не только своеобразная индульгенция, но и визитная карточка Абрамовича. Ведь вместе с клубом он в одном пакете приобрел самый крупный лондонский стадион Stanford Bridge (вмещает 42 тысячи зрителей), земельный участок в престижном районе английской столицы, на котором разместились два отеля, несколько ресторанов и торговый комплекс.

Корреспонденты «КП», путешествовавшие «в гости» к Абрамовичу, могут засвидетельствовать нешуточный размах околофутбольного бизнеса. Роман Аркадьевич сумел сделать прибыльным даже такой экзотический для Англии вид производства, как изготовление шапок-ушанок с символикой «Челси».

За четыре года с момента покупки отец чукотских оленеводов инвестировал в развитие клуба, по некоторым оценкам, 1 миллиард долларов. И хотя «Челси» является убыточным клубом, здесь аккумулированы несметные богатства. Как говорили работорговцы, наше главное богатство - это люди. А люди в «Челси» как на подбор: один Андрей Шевченко стоил 50 миллионов евро!

К счастью, как нам стало известно, футбольная империя Абрамовича не входила в число активов, которые подлежали разделу в рамках бракоразводного процесса. Хотя по закону супруга Ирина могла бы забрать себе «африканского бизона» Дидье Дрогба или другого нападающего в качестве инструктора по фитнесу.

Узнав о том, что гроза прошла стороной, облегченно вздохнули не только Шевченко и Ко. За сводками с семейного фронта Абрамовичей с замиранием сердца следили сотни заинтересованных глаз. Ведь утверждают, что в футбольную империю Абрамовича входят и бразильский «Коринтианс», и голландский ПСВ, и московский ЦСКА. Из бездонного кармана Романа Аркадьевича черпает миллионы на содержание Хиддинка и Российский футбольный союз. На те же деньги существует «Национальная академия футбола», которая тратит десятки миллионов долларов на строительство полей в России.

Ярослав КОРОБАТОВ

КСТАТИ

Фаны «аристократов» о разводе босса

«Еще не родилась такая женщина, которая заставила бы нормального мужика забыть о футболе. Ну и что? Будет теперь сидеть в ложе один».

Blues the best, английский форум фанатов «Челси».

«Я бы на месте Ирины все же отсудил себе какого-нибудь негра поздоровее. В хозяйстве пригодился бы...»

Mario, итальянский форум болельщиков «Челси».

«Это хорошо, что Абрамович развелся. Теперь больше внимания будет футболу уделять. По себе знаю: когда я сам развелся, столько свободного времени появилось».

Chelsea_boy, немецкий форум болельщиков «Челси».

ЧУЖОЙ КАРМАН

Расходы Романа Абрамовича на «Челси» с трудом поддаются точному учету, поскольку в футбольном бизнесе слишком много скрытых выплат. Тем не менее, по подсчетам специалистов, затраты губернатора Чукотки на футбольный клуб давно перевалили за миллиард евро, в который вошли и сумма, выплаченная за приобретения акций клуба (213 млн. евро), и выплата долгов (80 млн.), и трансферы футболистов за пять лет (более 600 млн. евро), вложения в инфраструктуру клуба (около 100 млн. евро).

И хотя исполнительный директор «Челси» Питер Кеньон говорит о том, что все основные инвестиции в долгосрочной программе, рассчитанной до 2010 года, уже сделаны, тратить все равно приходится. Ежегодные убытки «Челси» превышают 100 млн. евро, правда, основная доля расходов приходится по-прежнему на покупку игроков, составляющих главное богатство футбольной империи Абрамовича.

Всего заявочный лист «Челси» сегодня включает в себя 29 футболистов. За вычетом нескольких совсем юных резервистов, чья цена не поднимается выше миллиона евро, остальные «крепостные» Романа Абрамовича - звезды мирового уровня. Суммарная трансферная стоимость «Челси» равняется примерно 460 миллионам евро.

Дмитрий СМИРНОВ
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru