0
April 16, 2024 12:06:31
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Евгений Ловчев: Из двух зол выбираю футбол - Face 2 Face Betting
April 5 2006

Евгений Ловчев: Из двух зол выбираю футбол

2006-й - год чемпионата мира по футболу, в котором Россия участвовать не будет. «Труд» решил пригласить на откровенный разговор о бедах нашего футбола известных игроков, тренеров и болельщиков. Давайте сообща создадим свою трудовскую сборную экспертов, чьи мнения и авторитетны, и спорны, и оригинальны, а главное - беспристрастны. Ждем ваших открыток и писем. Кого бы вы хотели видеть среди собеседников? Все ваши предложения будут для нас руководством к действию. Ну а для начала разговора мы предоставляем слово Евгению ЛОВЧЕВУ. И не только потому, что «Труд» является информационным спонсором мини-футбольной команды московского «Спартака». Такая уж у Евгения Серафимовича репутация: правду-матку он режет бесстрашно.


- Евгений Серафимович, это правда, что вы перешли в мини-футбол потому, что вас, прямо говоря, достал футбол большой? Со всей его грязью, подкупами, договорными матчами...

- Всегда хотел быть тренером. Еще играя, я готовился к этому. У меня быстро появился некий опыт работы во второй лиге - в Майкопе, потом в Челябинске. Моментально столкнулся с тем, о чем многие знают. Еще в аэропорту судьи спрашивали: «А сколько?«. Хотелось «не сколько», а дать пинка под зад. И после всего этого сам собою напросился вывод: я настолько люблю футбол, чтобы в нем не работать.

Недавно умер давнишний руководитель нашего спорта Юрий Дмитриевич Машин. Я жил с ним в одном доме. Дружил с его сыновьями. И если обратиться в прошлое, то я начинал свой путь в футбол в команде «Буревестник» - в скобках писалось «экспериментальная сборная СССР». Создана она была Машиным.

Однажды, когда уже был на пенсии, пришел к нему домой, спрашиваю: «Юрий Дмитриевич, я никогда не давал судьям. Ну что мне делать? Как мне жить в футболе? Могу ли я существовать без всего этого?» И человек, много лет правивший всем советским спортом, сказал мне: «Нет, Женя, не можешь, но все дело в размере зла». После этих слов я вообще ушел из футбола.

- Кажется, в бизнес?

- Торговал спортивной формой. А на 60-летие Игоря Нетто приглашали французскую сборную ветеранов, и на все на это я искал деньги. Вывели меня на Качалина Валерия Павловича - крупного банковского начальника. Он здорово помог, профинансировал турнир, и мы с ним, спартаковским болельщиком, сдружились. У Качалина была любительская команда, и я приходил на их матчи просто как друг и болельщик.

Вдруг Качалин говорит мне, что его ребята убрали тренера. Не собирался я возвращаться в футбол, совершенно не собирался. Но когда начали перебирать, того пригласить или этого, вдруг неожиданно для себя предложил: «Чтобы команда не развалилась, я начну ее тренировать на общественных началах». В этом году стукнет десять лет, как пошло «на общественных началах», а потом и не на общественных.

И сколько же раз я хотел уйти! Но когда мы должны были стать бронзовыми призерами, вдруг Качалина из банка убирают. Появляется новый управляющий, который заявляет: у меня нет такого отделения, как мини-футбольная команда. Но команда-то осталась. Правда, совсем без денег!

Тогда рядом с нашим офисом была благотворительная организация со складом в подвале. Там крупы держали, масло... И мои ребята раз в неделю приходили, всего набирали и на это жили - парни, которые, между прочим, подвинули многолетнего чемпиона «Дину». А я в то время комментировал на ТВ, зарабатывал какие-то деньги, и они мне стыдливо: «Евгений Серафимович, может, одолжите рублей 500, прожить как-то». И три месяца без денег, без ничего заканчивали тот чемпионат. Стали бронзовыми призерами. Потом ребята пришли ко мне: мы хотим остаться командой. Я попросил их подождать пару месяцев. Буду искать деньги. И вот так появился «Спартак»: нашел я друзей-спонсоров.

- И кто же эти друзья?

- Не скажу. Так уж сложился наш футбольный мир. Хотим прозрачности, но те, кто дает нам деньги, находятся под Богом и еще кем-то. Узнают, что финансируют «Спартак», и всем - нам и им - будет только хуже.

- В прошлом году в отставку отправили Колоскова. Пришел Мутко, и всем показалось, что наконец-то начнется новая жизнь, что футбольное хозяйство быстро поднимется. Однако пока - одни обещания и затянувшийся поиск тренера для сборной. Мы столько ждали от нового президента РФС...

- ... И ничего.

- Не боитесь, что мы так и напишем?

- А чего мне бояться? Я всегда был откровенным, в любом качестве. И как игрок «Спартака», и как руководитель мини-футбольной команды. Для меня главное - это общение с людьми на равных. Мне кажется, что я живу и существую нормально, правильно...

Но вот есть люди, скажем, Саша Тарханов, Романцев, которых я давно знаю. Как только они стали главными тренерами, было впечатление, словно эти ребята оглохли. Начинаешь с ними говорить, и кажется, они смотрят на тебя, как на чужого, совершенно незнакомого человека. «Саш, это ж я, Женя Ловчев». Увы, высокая должность часто меняет людей. До тех пор, пока их не снимут. И только тогда они приходят в норму...

А что касается Мутко... Когда он пришел и заговорил, мне показалось: все правильно! И первые его действия - правильные. И назначение Семина, и уход того из «Локомотива», и второе, третье, четвертое... Но за этим должно быть развитие. А его нет. Все это мы видели и слышали много раз. Затянувшееся же молчание с главным тренером национальной сборной - это вообще уже никуда не годится!

- Вот еще одна тема. В том же мини-«Спартаке» играют бразильские форварды. Скажите, а зачем нам вообще приглашать легионеров? Ведь средненький они показывают футбол.

- Мы всегда плетемся в хвосте. Если простой рабочий может сегодня переехать, допустим, из Бельгии в Голландию и там работать, то и футболисту это тоже должно быть позволено.

Обратите внимание: богатые клубы создают первую, вторую и так далее клубные сборные мира. У кого сколько денег. И это очень плохо, если в наш клуб не пускают иностранного футболиста. А большинство хороших игроков, как известно, живут в Бразилии. Отказываться от них нельзя.

Другое дело, кто приезжает сюда. Да, появлялись игроки неважные, просто толпами валили. Помните такого футболиста - Фло? Как-то подходит ко мне один футболист из «Спартака» и на полном серьезе заявляет: теперь нам не хватает только одного иностранца. Спрашиваю: это какого же? А он отвечает: Фу. Потому что тогда получится полное Фуфло.

И мы-то понимали, что средненькие легионеры появлялись вовсе не от желания сделать «Спартак» сильнее. Может, просто хотели засветить какого-нибудь африканца в основном составе, а потом продать его, скажем, за миллион долларов? Но где тогда деньги? Этим, кстати, интересуется и прокуратура.

- В последнее время крупные бизнесмены очень интересуются футболом. К чему бы это?

- Очень интересуются, говорите? Тут бы я с вами поспорил. Мне ведь самому постоянно приходится искать спонсоров. И скажу я вам, что наши предприниматели отнюдь не спешат вкладывать деньги в спорт. Порой олигархи это делают только для того, чтобы заслужить доверие государства. Скажем, чтобы получить возможность финансировать «Динамо», бизнесмены чуть ли не в очередь становятся. Это престижно и выгодно с точки зрения конъюнктуры. Но при этом говорить о каких-либо длительных инвестиционных программах сложно. - И последний вопрос. Какой-то выход из бесконечных конфликтных ситуаций между клубами и игроками есть?

- Проще всего сказать игроку, что он не стоит тех денег, которые ему сегодня платят по контракту. Но в контракте как раз и загвоздка! Что же теперь, судиться каждый раз, когда игрок слов не понимает? Тоже, наверное, не выход: этак вся жизнь пройдет в судах! И все-таки есть надежда: менталитет людей в нашей стране все-таки потихоньку меняется. Вон привыкли же на Западе отрабатывать свою зарплату «от и до». И у нас так должно быть.


Николай ДОЛГОПОЛОВ, Михаил ШПЕНКОВ
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru