0
April 24, 2024 20:31:25
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Футбольные телеправа до сих пор не обрели хозяина - Face 2 Face Betting
April 5 2006

Футбольные телеправа до сих пор не обрели хозяина

Во вторник в Москве должна была быть поставлена точка в спорах между Российской футбольной премьер-лигой (РФПЛ) и компанией «Федком-медиа» по поводу телевизионных и коммерческих прав. Однако прийти к соглашению так и не удалось. Решение вопроса уже во второй раз переносится. В данном, правда, случае не на неделю, а на два-три дня. По крайней мере в премьер-лиге обещают, что до конца недели вопрос взаимоотношений футбольных клубов и «Федкома» будет закрыт.

О том, что достичь соглашения на вчерашнем заседании не удастся, можно было догадаться еще до его окончания. На Совет лиги не приехал владелец «Федкома» Алексей Федорычев, и даже Кирилла Игнатьева, который отвечает в компании за медиа-направления, столпившиеся у офиса премьер-лиги журналисты не обнаружили. Совет лиги длился не больше часа. Это, пожалуй, рекордно короткие сроки для клубных президентов, которые обычно любят пообщаться друг с другом. Но, видимо, на этот раз тем для затяжных посиделок не было. Как сообщил «Известиям» пресс-атташе премьер-лиги Георгий Черданцев, по просьбе «Федкома» вопрос урегулирования взаимоотношений между компанией и клубами решено отложить на 2—3 дня.

«Известия» уже писали о сути конфликта. Вкратце напомним предысторию. Две недели назад президент РФПЛ Евгений Гинер в одностороннем порядке разорвал контракт с «Федкомом», по которому эта компания владела телевизионными и коммерческими правами клубов. Стоимость контракта оценивается примерно в 60 миллионов долларов. Официальная мотивировка разрыва отношений, озвученная премьер-лигой, — трехмесячная задолженность «Федкома» по выплате одного из траншей. Сумма, которую клубы недополучили от Федорычева, составляет примерно 1 миллион долларов. Сам Федорычев заявляет, что не перечислил эту сумму потому, что клубы нарушили условие договора. Нарушение, по мнению «Федкома», заключалось в том, что некоторые команды самостоятельно привлекали спонсоров, находящихся в прямой конкуренции с официальными партнерами медиа-компаний. Понять, кто в этой ситуации прав, а кто нет, затруднительно: обе стороны отказываются предоставить текст договора, но при этом, объясняя свои действия, ссылаются исключительно на него.

В ближайшие дни возможны три варианта развития событий. Первый предполагает, что «Федком» останется эксклюзивным спонсором лиги, но при этом сумма его отчислений клубам будет пересмотрена в сторону повышения. Вариант второй: «Федком» будет заниматься привлечением спонсоров, но уже не на эксклюзивной основе. И наконец, третий, самый жесткий сценарий: премьер-лига окончательно разорвет отношения с фирмой Алексея Федорычева и будет заниматься реализацией телевизионных и коммерческих прав самостоятельно. По информации «Известий», именно такого сценария добивается Евгений Гинер.

Впрочем, чем бы ни закончилась тяжба с «Федкомом», руководители премьер-лиги уверяют, что простые болельщики не останутся внакладе. Объем телевизионных трансляций останется прежним: сейчас он предполагает показ тридцати матчей за сезон в прямом эфире на «Первом канале». Кроме того, матчи премьер-лиги транслируют два специализированных канала: общедоступный «Спорт» и спутниковый «Наш футбол», входящий в систему «НТВ-Плюс».
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru