0
April 20, 2024 15:48:58
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Вячеслав Грозный: "Раз в год и палка стреляет" - Face 2 Face Betting
March 16 2007

Вячеслав Грозный: "Раз в год и палка стреляет"

Я буду говорить с позиции тренера, который тренировал команды, привыкшие побеждать: «Днепр», «Левски», «Спартак»… Считаю, что сейчас «Шахтер» можно смело назвать клубом европейского масштаба. Еще накануне встречи я предсказывал победу хозяев со счетом 2:1, так оно и было еще за тридцать секунд до финального свистка. Мои друзья смеялись: «Снова ты счет угадал». Я не угадывал, а просто взвесил все факторы.

Посудите сами, ведь «Севилья» очень любит атаковать, а вот возвращаться назад, в оборону успевает не всегда. Я был уверен, что «горняки» воспользуются такой возможностью, тем более команда Мирчи Луческу обладает мощным подбором атакующих футболистов. К тому же «Шахтер» очень редко проигрывает у себя дома, не проиграл и сейчас…

«Шахтер» очень высоко поднял как свою планку, так и планку всего украинского футбола. И сейчас два ничейных результата против одного из лидеров испанского чемпионата (который при этом является действующим обладателем Суперкубка Европы и Кубка УЕФА!) мы расцениваем как катастрофу. Но давайте мыслить трезво: мало того, что «Севилья» обладает очень хорошим составом, у нее не бывает проходных встреч на внутренней арене, и это главное! А в это время «Шахтер» и «Динамо», если и испытывают истинное игровое напряжение, то только в очных встречах.

В последнем туре чемпионата Испании «Севилья» попыталась сыграть не на полную силу, осторожничая перед встречей с «Шахтером». В итоге – поражение от скромного «Химнастика», который уже фактически лишился всех шансов остаться в элитном дивизионе.

Посмотрите на Россию, сейчас у них за чемпионство ведут борьбу сразу четыре-пять команд, я не говорю уже про битву за место в «зоне УЕФА». Кто вылетит? Тут вообще ничего не понятно! Как только внутреннее первенство наших соседей совершило качественный скачок, ЦСКА тут же выиграл Кубок УЕФА.

Откровенно говоря, гости могли трижды забить еще в первом тайме, после чего матч можно было заканчивать. А вот у «Шахтера» серьезных моментов для взятия ворот не было. Однако в перерыве Мирча Луческу сумел внести необходимые коррективы в игровой рисунок команды, и во втором тайме «горняки» показали совершенно другой, более динамичный футбол. Пропустив гол (какой шедевр сотворил Матузалем!), испанцы должны были забивать два мяча, поэтому «Севилья» сыграла авантюрно, часто оголяя тылы. Увы, «Шахтер» не сумел воспользоваться ситуацией. А этот мяч, забитый голкипером испанцев… знаете, раз в год и палка стреляет. Полевые игроки никогда не воспринимают серьезно голкипера чужой команды, который приходит на последних секундах в их штрафную площадь при розыгрыше стандартных положений. Вот и в донецком матче Палопа никто не держал. Отойти от такого психологического удара «горнякам» было очень непросто, а может и вовсе невозможно. «Севилья» же на психологическом подъеме смогла забить в ворота «Шахтера» еще один мяч…

Не думаю, что сейчас нужно посыпать голову пеплом. «Шахтер» ни в чем не уступал «Севилье», и мы должны сказать всем «горнякам» - и президенту клуба, и тренерскому штабу, и футболистам – «спасибо» за этот успех. Эти матчи закалили донецкую команду, и в следующем европейском сезоне она сможет рассчитывать на прогресс.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru