0
April 20, 2024 08:13:27
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
С чемоданным настроением - Face 2 Face Betting
March 2 2006

С чемоданным настроением

Сегодня костяк «Динамо» составляют отечественные исполнители

Самая оригинальная пауза в истории чемпионатов Украины подошла к концу. Уже в воскресенье начнется вторая часть увлекательнейшего первенства, которая включит в себя всего 11 туров.

Это обстоятельство в наших клубах, безусловно, учитывали, хотя сегодня хотелось бы отметить другую особенность прошедшего межсезонья...
Лимит на легионеров, который ввели перед началом текущего чемпионата, начал приносить свои плоды еще осенью, когда многие клубы отказались от ряда иностранных футболистов, приобретая в основном украинцев. Однако зимой наши команды пошли еще дальше, в результате чего даже в донецком «Шахтере» не появился ни один зарубежный исполнитель. Символично, что рекордной трансферной сделкой уходящего межсезонья стал переход в Донецк 19-летнего голкипера «Карпат» Богдана Шуста.

Первая и вторая лиги, которые еще совсем недавно нещадно критиковали за подготовку кадров для элитного дивизиона, минувшей зимой презентовали ведущим клубам страны не только этого игрока. Несколько молодых футболистов с прицелом на перспективу взяли в «Динамо» и «Ильичевец», но особняком в этом отношении стоит донецкий «Металлург», за которым давно закрепилась слава интернациональной команды.

Темные лошадки появились и в других коллективах, хотя в целом нынешний трансферный период клубы провели достаточно спокойно. Многие из них не стали ломать стройность коллективных действий и вносить сумятицу в микроклимат. Но есть и такие команды, которые весной могут не узнать даже родные болельщики.

В первую очередь это касается «Таврии», запорожского «Металлурга» и «Арсенала» - все эти клубы собираются бороться за выживание. Любопытно, что больше всего легионеров появилось как раз в Симферополе и Запорожье. При этом в Крыму, судя по составу в спаррингах, может остро стоять вопрос с выходом на поле даже трех украинцев. Ровно год назад «Таврия» не приобрела ни одного иностранца и по итогам второго круга финишировала вслед за «Шахтером» и «Динамо»...

Настоящим антиподом симферопольцев следует считать луцкую «Волынь». По окончании первой части чемпионата команду Виталия Кварцяного покинуло семь легионеров, а на их место пришел всего один иностранец. Поможет ли это лучанам решить поставленную задачу и завоевать путевку в Кубок УЕФА, покажет время. Ставки уже сделаны. Пора крутить рулетку.

Прогноз «КОМАНДЫ»

«ДИНАМО» (Киев)

По сравнению с осенним отрезком чемпионата в составе будет одно существенное изменение - место в воротах наверняка займет молодой Рыбка. В «Динамо» закрыты практически все позиции, при этом у тренеров есть отличная возможность варьировать состав.

Состав: Рыбка, Родольфо, Федоров, Гусев, Несмачный, Юссуф, Белькевич, Ротань, Диого Ринкон, Клебер, Шацких.

Прогноз «КОМАНДЫ»: 1 место.

«ШАХТЕР» (Донецк)

Наверное, единственная команда высшей лиги, в которой украинцы выступают не благодаря, а вопреки. В такой ситуации молодым отечественным исполнителям проявить себя непросто, но Шуст и Чигринский, похоже, сумели прыгнуть выше головы.

Состав: Шуст, Чигринский, Толга, Срна, Рац, Тимощук, Дуляй, Матузалем, Элано, Воробей, Брандао.

Прогноз «КОМАНДЫ»: 2 место.

«МЕТАЛЛУРГ» (Донецк)

Команду покинул ряд опытных футболистов, и этот эксперимент нужно подкрепить хорошим результатом. Три года назад Александр Севидов уже сделал почти невозможное, завоевав с «Металлургом» бронзовые медали. Тогда в донецкий клуб тоже мало кто верил.

Состав: Воробьев, Бусаиди, Чечер, Не, Меликян, Ткаченко, Акопян, Ристич, Приемов, Алиуце, Косырин.

Прогноз «КОМАНДЫ»: 3 место.

«ИЛЬИЧЕВЕЦ» (Мариуполь)

У мариупольцев один из самых стабильных составов в высшей лиге. Разумная кадровая политика позволяет команде бороться за высокие места. Правда, существует и другое мнение, согласно которому «Ильичевец» взобрался так высоко благодаря провалам своих конкурентов.

Состав: Шуховцев, Яксманицкий, Красноперов, Мальцев, Бояринцев, Платонов, Гай, Есин, Мазуренко, Цихмейструк, Левига.

Прогноз «КОМАНДЫ»: 4 место.

«ЧЕРНОМОРЕЦ» (Одесса)

В основном составе одесского коллектива планируется появление сразу нескольких новичков. На сборах все они выглядели неплохо, однако по подбору игроков «моряки» все-таки уступают своим главным конкурентам в борьбе за путевку в Кубок УЕФА.

Состав: Руденко, Билозор, Островский, Мжаванадзе, Симоненко, Канделаки, Кирильчик, Полтавец, Кирлик, Митерев, Осипов.

Прогноз «КОМАНДЫ»: 5 место.

«ДНЕПР» (Днепропетровск)

Олег Протасов не стал проводить глобальную чистку рядов и в межсезонье проверил возможности имеющихся в наличии исполнителей (новичок один - Пеев), изменив тактический рисунок игры. Свежие эмоции наверняка позволят «Днепру» улучшить турнирное положение.

Состав: Кернозенко, Матюхин, Русол, Езерский, Сердюк, Шелаев, Пеев, Андриенко, Назаренко, Кравченко, Мелащенко.

Прогноз «КОМАНДЫ»: 6 место.

«МЕТАЛЛИСТ» (Харьков)

В Харькове хорошо понимают, что другой такой возможности попасть в Европу может и не быть. Но зацепиться за высокое место будет очень непросто. Если, конечно, столица Слобожанщины снова не превратится в центр судейских скандалов...

Состав: Горяинов, Бабич, Кучер, Данилов, Ганчаржик, Хомин, Слюсар, Бордиян, Ярош, Джакобия, Мрдакович.

Прогноз «КОМАНДЫ»: 7 место.

«ВОЛЫНЬ» (Луцк)

Схема выступления луцкого коллектива уже хорошо изучена: в первом круге команда набирает немало очков, а потом попадает в некий турнирный штопор. Финансовые проблемы вряд ли позволят волынянам добиться того, чего от них ждут болельщики.

Состав: Вирт, Поляков, Ндрека, Ковалюк, Ряхн, Соколенко, Гащин, Максимюк, Девич, Закарлюка, Сачко.

Прогноз «КОМАНДЫ»: 8 место.

«ВОРСКЛА» (Полтава)

Мало кто думал, что самая молодая команда лиги будет зимовать в десятке. По подбору игроков ворскляне, наверное, уступают всем, кроме «Стали» и «Закарпатья». Но в Полтаве хорошо просматривается командный дух и умение держать удар в любой ситуации.

Состав: Пятов, Стоян, Джуричич, Цурри, Даллку, Медведев, Ярмаш, Попов, Епуряну, Главина, Бровкин.

Прогноз «КОМАНДЫ»: 9 место.

ФК «ХАРЬКОВ»

Базовая команда молодежной сборной Украины какими-то турнирными задачами не обременена. Не исключено, что Геннадий Литовченко, будучи одним из тренеров «молодежки», попытается подвести своих сборников в хорошей форме непосредственно к чемпионату Европы.

Состав: Стойко, Яценко, Комарницкий, Березовчук, Опря, Чеберячко, Максимов, Шопин, Оберемко, Рибейро, Целых.

Прогноз «КОМАНДЫ»: 10 место.

«МЕТАЛЛУРГ» (Запорожье)

Селекция впечатляет, результаты контрольных матчей, несмотря на силу соперников, - тоже. Изменений в стартовом составе будет очень много. При этом скамейке запасных запорожан наверняка позавидуют даже те, кто за выживание бороться не собирается.

Состав: Постранский, Штанюк, Лозинский, Любарский, Квирквелия, нагорняк, Тасевски, Аристархов, Алиев, Силюк, Шищенко.

Прогноз «КОМАНДЫ»: 11 место.

«КРИВБАСС» (Кривой Рог)

Ожидается появление новичков практически во всех линиях. В первой части чемпионата проблемной была позиция плеймейкера. Хотя нападающие тоже забивали не так часто, как требуется. К обороне претензий меньше - по пропущенным мячам криворожане пока шестые.

Состав: Близнюк, Котелюх, Нивинский, Старостяк, Кораблев, Панферов, Кашевский, Дуньич, Любенович, Тришович, Гигиадзе.

Прогноз «КОМАНДЫ»: 12 место.

«ТАВРИЯ» (Симферополь)

По масштабам селекции клуб можно сопоставить разве что с запорожским «Металлургом», хотя в Крыму сделали не совсем типичную для последнего года ставку на легионеров. Но времени на раскачку нет - игру нужно ставить в максимально сжатые сроки.

Состав: Тодич, Омоко, Василяускас, Амисулашвили, Снытко, Корнев, Вейкутис, Эдмар, Жуниор, Вишневский, Ковпак.

Прогноз «КОМАНДЫ»: 13 место.

«АРСЕНАЛ» (Киев)

По составу «канониров» считали достаточно боеспособным коллективом, но Александр Заваров решил омолодить команду за счет арендованных игроков. Специалисты, правда, сомневаются, подходящее ли сейчас время для подобных экспериментов...

Состав: Бажан, Беньо, Першин, Свидерский, Канкава, Черников, Ибанда, Романчук, Мизин, Окодува, Перич.

Прогноз «КОМАНДЫ»: 14-15 места.

«СТАЛЬ» (Алчевск)

Подбор игроков мало кого впечатляет, однако результаты отдельных матчей произвели настоящий фурор. Смогут ли на этом же багаже «сталевары» пройти финишный отрезок, сказать сложно. Положительный опыт борьбы за выживание в высшей лиге отсутствует.

Состав: Комарицкий, Гаврюшов, Храмцов, Цимакуридзе, Миря, Пирву, Шуга, Кондратюк, Мара, Акобян, Сернецкий.

Прогноз «КОМАНДЫ»: 14-15 места.

«ЗАКАРПАТЬЕ» (Ужгород)

У команды Петра Кушлыка - самое тяжелое турнирное положение. Несколько туров должны дать ответ на вопрос, будут ли ужгородцы до последнего цепляться за место под солнцем. В прошлом году весной наделали немало шума. Но это было в прошлом году...

Состав: Величко, Чучман, Ильницкий, Антонюк, Селезнев, Домбрайи, Гурка, Голайдо, Кобин, Продан, Бурый.

Прогноз «КОМАНДЫ»: 16 место.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru