0
April 19, 2024 14:36:49
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Самодин нашел свою команду - Face 2 Face Betting
April 5 2006

Самодин нашел свою команду

«Содовик» из Стерлитамака возглавил таблицу первого дивизиона после матчей третьего тура, состоявшихся в среду, а бывший армеец Сергей Самодин, сделавший хет-трик в матче нижегородского «Спартака» против «Лады» вмешался в спор лучших бомбардиров турнира

Календарь третьего тура таил в себе сразу несколько интриг. Например, в паре «Анжи» - «Терек» встречались клубы с Северного Кавказа, в другой - непримиримые соседи из Брянска и Орла, в третьей - неплохо усилившийся «СКА-Энергия» принимал неожиданно лидирующий «Авангард»... В общем, посмотреть было на что.

Именно в третьем туре, как казалось перед началом игрового дня, команды должно было, что называется, «прорвать» после огромного количества ничьих и небольшого количества забитых мячей. Тому было несколько причин. Во-первых, погода. С каждым днем становится теплее, а, значит, и улучшается качество полей (до известной, конечно, степени - ведь речь о первом дивизионе).

Во-вторых, многим командам не нужно было отправляться в далекие путешествия, чтобы сыграть с соперниками, что опять же в позитивном плане могло сказаться на функциональном состоянии игроков. Ну, и, в-третьих, география встреч третьего тура могла облегчить жизнь и болельщикам: все-таки, даже, несмотря на рабочий день, проще ехать из Орла в Брянск, из Подмосковья в Белгород, из Грозного или Пятигорска в Махачкалу, чем, скажем, из Новосибирска в Калининград или из Астрахани в Екатеринбург.

Тур начался матчем на Дальнем Востоке. Лидер первого дивизиона курский «Авангард» встречался на хабаровском стадионе имени Ленина с местной «СКА-Энергией».

Хотя поездка для клуба из центра России закончилась, в общем-то, достаточно удачно (1:1), лидерство «Авангард» утратил, да и сам матч по идее должен был бы выиграть - «СКА-Энергия» большую половину встречи провел вдесятером: между полузащитником из Курска Коломийченко и хабаровчанином Димидко завязалась потасовка, результатом которой стало удаление футболиста команды хозяев.

В Красноярске новичок турнира «Металлург» продолжил неудачную стартовую серию: «Содовик» предсказуемо обыграл хозяев, причем разгромно - 4:0. При этом на счету лидировавшего после второго тура в споре бомбардиров стрелитамаковца Эдуарда Зацепина появились очередные два мяча.

В Назрани еще один дебютант также не справился с сильным соперником. Визит «Кубани» нанес очередной удар по амбициям клуба из Ингушетии, который продолжает занимать последнее место в турнирной таблице: все голы команда из Краснодарского края забила еще в первом тайме.

18 болельщиков «Урала» прилетели вместе с командой в Новосибирск на игру с местной «Сибирью», и, как оказалось, не зря - клуб из Свердловской области победил (2:1). Хозяевам не помогла даже примененная под занавес схема с тремя форвардами, уральцы же отпраздновал первую и такую долгожданную победу.

Похоже, нашел свой клуб бывший армеец Сергей Самодин, передший на правах аренды в нижегородский «Спартак». Нападающий сделал хет-трик, к которому добавился гол экс-ростовчанина Алхазова, в результате чего - победа хозяев над еще одним новичком турнира - тольяттинской «Ладой» - 4:0.

Не все дебютанты, однако, в этот день проигрывали: выступавшие на домашних аренах «Волгарь-Газпром» и «Машук-КМВ» одержали победы с минимальным преимуществом (1:0) над махачкалинским «Динамо» и воронежским «Факелом» соответственно. С тем же результатом брянское «Динамо» обыграло «Орел».

Не получается пока у «Терека» выполнять наказ болельщиков и лично президента Чеченской Республики Рамзана Кадырова. Уже второй матч футболисты грозненского клуба заканчивают вничью, что, конечно же, ставит под вопрос задачу возвращения команды в премьер-лигу. И «Машук-КМВ», и «Анжи», который принимал клуб из Чечни в среду, оказались «Тереку» не по зубам. В самом же грозненском клубе трагедии также не ощущают. «Вспомним 2003-й год, - призывает болельщиков пресс-служба «Терека». - Две ничьи и два поражения после четырех игр, а заканчивали первый круг в лидерах. Чемпионат только начался».

Андрей Тихонов обеспечил победу «Химок» над «Салютом-Энергией», забив решающий гол в матче против «Салюта-Энергии» при счете 1:1.

Кстати, в среду о себе неожиданно напомнил вице-президент «Химок» Андрей Червиченко. Он заявил, что два матча подмосковного клуба в прошлом сезоне ему кажутся «темной историей». «По неизвестным мне причинам мы уступили в концовке матчей в Новокузнецке и Новосибирске. Случайным это быть не могло. Один из соперников вылетел во вторую лигу, а второй шел в середине и ничего собой не представлял. Затем случились две странные игры с кавказскими командами. Думаю, не обошлось без закулисных дел», - сказал Червиченко «Спорт-Экспрессу».

Последней на огромных просторах России играла в отстающем от Москвы на час Калининграде «Балтика», принимавшая клуб Юрия Газзаева из Набережных Челнов. Хозяева победили - 2:1.

Таким образом, по итогам игрового дня «Содовик» возглавил турнирную таблицу по разнице мячей, набрав равное количество очков с курским «Авангардом» и нижегородским «Спартаком». Ситуация с аутсайдерами также не поменялась: и красноярский «Металлург», и «Ангушт» из Назрани ни разу даже не сыграли вничью. В турнире бомбардиров лидирует Эдуард Зацепин из «Содовика» с пятью мячами, нижегородцы Самодин и Алхазов имеют по три гола.

Тем временем, в первом дивизионе не утихают и административные страсти. Так, накануне, совет ПФЛ накануне утвердил итоги дополнительной аттестации вновь созданных футбольных клубов и принял в состав членов ПФЛ: ФК «Спартак» (Владикавказ), ФК «СОЮЗ-Газпром» (Ижевск), ФК «Иртыш-1946» (Омск), ФК «Чита» (Чита).

При решении вопроса о приеме в состав ПФЛ ФК «Чита» были приняты во внимание обращение руководства Читинской области к совету лиги и позиция губернатора Равиля Гениатуллина, заявленная им четвертого апреля на пресс-конференции в Чите. Губернатор, сообщив о том, что в настоящее время ведется проверка финансово-хозяйственной деятельности бывшего члена ПФЛ - ФК «Локомотив» (Чита), заявил: «Если проверяющие выявят факты, которые необходимо передать в правоохранительные органы, я не буду этому препятствовать. Подвели нас - мы не будем никого защищать».

Олег ЕФИМОВ
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru