0
April 20, 2024 11:22:25
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Игорь Семшов: "Потерять шесть очков на старте - многовато будет" - Face 2 Face Betting
March 17 2007

Игорь Семшов: "Потерять шесть очков на старте - многовато будет"

"Пятерке" бело-голубых к московским дерби не привыкать. На них и воспитан, через них и пробивался в большой футбол московский мальчишка Игорь Семшов - для юношеских команд не было важнее соревнования, чем первенство столицы. Сейчас за его плечами матчи за сборную, игры в Кубке УЕФА, на фоне которых иные встречи чемпионата России - будни. Но только не встречи с земляками. А для экс-торпедовца и нынешнего динамовца соперничество с ЦСКА всегда носит еще и ностальгический оттенок. Путевку в большую футбольную жизнь ему выдал именно армейский клуб.

- С детства болел за ЦСКА, - вспоминает Семшов. - И даже представить не мог, что когда-нибудь сменю красно-синие цвета на какие-то другие. В армейской школе мне заложили основы будущей игры, потом я прошел через дубль, благодаря Александру Тарханову дебютировал в основном составе, играл под руководством Павла Садырина. Мог ли я тогда знать, что зрелым футболистом стану в "Торпедо", а затем облачусь в бело-голубые цвета, которые мне сейчас тоже очень нравятся.

- В детстве многие собирают автографы известных футболистов. Это хобби не обошло ведь и вас?

- В моей книжечке - знать бы, кстати, где она сейчас, - были автографы исключительно армейских игроков. И не только московских. В дни Спартакиады дружественных армий пополнял коллекцию болгарскими, чешскими и другими фамилиями. А сейчас, встречаясь, например с Олегом Сергеевым или Дмитрием Брошиным, вспоминаю, как просил их расписаться, как подавал им, своим кумирам, мячи во время тренировок.

- Если вообразить себя тем влюбленным в футбол и в игроков ЦСКА мальчишкой, чьим автографом из нынешнего состава армейской команды вы гордились бы больше всего?

- Затрудняюсь ответить. Нынешний ЦСКА - монолит, сильный прежде всего коллективизмом. Последние два-три года команда выступает почти в неизменном составе, игроки понимают друг друга с полувзгляда. И хотя в ее составе немало ярких личностей, на первом плане все-таки сам коллектив - единое целое, из которого никто не выпадает. ЦСКА показывает пример остальным, как следует вести селекционную политику - не закупать игроков партиями, а вживлять их в командный организм мелкими, но полезными дозами. В лучшие времена так комплектовался "Локомотив", а теперь и "Динамо" вступило на проверенный чемпионскими завоеваниями наших земляков путь. Постоянная смена игроков и тренеров заводит в тупик. Только создание стабильного игрового ансамбля - путь к прогрессу. А охотников за автографами, к слову, с моих юношеских времен не убавилось. Часто и через меня просят о них игроков сборной, бывает, обращаюсь за ними к армейцам во время сборов нашей главной команды.

- Если сравнить игроков ЦСКА и "Динамо" на каждой позиции, перевес армейцев будет заметен, не так ли?

- Да, у ЦСКА он есть, и прежде всего в опыте. Почти все игроки нынешнего состава армейцев прошли через Лигу чемпионов, выиграли Кубка УЕФА, выступают за различные сборные, в том числе Бразилии. У нас же много молодежи, которая еще только начинает проявлять себя, ощущать на поле локоть друг друга. Но это лишь объективная реальность, вовсе не обязательно способная повлиять на результат матча

- Не считаете, что "Динамо" не повезло с календарем чемпионата? Наверное, лучше было бы стартовать матчами с представителями низов таблицы, чем встретиться сначала с серебряным призером, а теперь и с чемпионом?

- На мой взгляд, без разницы, с кого начинать. В начальной таблице все равны, и будущие середняки или аутсайдеры себя таковыми еще не ощущают, сражаются за каждое очко. Может быть, даже лучше, что в первых матчах нам достались в соперники лидеры российского футбола. Чемпион или призер - некие эталоны, своеобразный ОТК, который или ставит клеймо годности, или отчетливо выявляет недостатки.

- Но поражение ведь может вызвать и растерянность в рядах проигравших.

- Смотря какое поражение. Жаль, конечно, что проиграли "Спартаку": ведь в первом тайме мы смотрелись не хуже соперника. После перерыва спартаковцы выглядели посвежее, имели преимущество, объяснимое их большей, серьезной игровой практикой - и на Кубке Первого канала, и в Кубке УЕФА. Исход матча решил единственный гол, которого вполне могло и не случиться. Нельзя назвать спартаковскую победу незаслуженной, но и мы, как мне кажется, очко в этом матче вполне могли заработать. Немного не повезло. Но рук не опускаем, настраиваемся теперь на ЦСКА.

- "Крылья Советов" выбили ЦСКА из Кубка России, грамотно сыграв против чемпиона от обороны. "Динамо" не собирается воспользоваться самарским опытом в матче чемпионата?

- Нет. Кубок и чемпионат - разные ипостаси, каждый турнир диктует свой характер матчей. И потом, московские команды слишком хорошо друг друга знают, трудно придумать нечто такое, что могло бы стать тактическим сюрпризом для соперника. На первый план в этих матчах выходит тактика эпизода - собранность, ответственность в каждом единоборстве, полная отдача на поле.

- Надеетесь превзойти ЦСКА по этим параметрам?

- Надо бы. Три очка на старте мы уже потеряли, шесть - многовато будет. Приложим все силы, чтобы этого не произошло. Рассчитываем и на поддержку болельщиков, добавляющую нам сил.

- Авторитет соперника на динамовскую молодежь не давит?

- Когда выходишь на поле, даже против "Милана" или "Челси", шансы команд - 50 на 50. Начинаем любой матч с этой мыслью. Если игра у команды пойдет, она может горы своротить. Все зависит только от нас самих.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru